Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогноз

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение Phobos » 29 апр 2016, 03:02

Интересно, что как и в обществе в целом, в аутистических сообществах (имеются в виду и сообщества аутистов, и сообщества родителей аутичных детей) заметен существенный перекос в сторону обсуждения проблем одной - активно-эксцентричной группы (не отстраненной, и не пассивной). Характеристику групп - см. в статье. В обществе в целом - прекос в сторону социально активной. В результате, как в обществе в целом культура имеет существенный перекос, отражающий интересы и потребности в основном социально ориентированной части общества (двух типов: либо низкоинтеллектуально-эмоционально, либо маниакально-эмоционально зацикленной на [зависимой от] межличностных отношений и социализации), так и публично-аутичная культура "крутится" вокруг всё тех же вопросов социализации, социальной адаптации, "правильного" поведения в обществе, а в случае аутичных детей - ещё и в основном вокруг преодоления проблем СДВГ. Понятно, что социально активные взрослые аутичные активно навязывают актуальную для них свою "повестку", а дети-аутисты обращают на себя много внимания родителей и общества не тогда, когда они тихие или отстраненные, а когда беспокойные, буйные, т.е. традиционно "проблемные". Поэтому сложилась ненормальная ситуация: исследования и внимательные наблюдения показывают преобладание отстраненно-пассивных аутичных детей и взрослых, а общественные представления о сути аутизма, об основных аутичных особенностях, фокус внимания существенно смещён, искажен, и в полной мере не отражает реального положения дел.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Kosh
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 17:10
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение Kosh » 28 сен 2016, 15:22

Меня почему-то огорчает классификация, о которой речь. Не могу себя отнести к какому-то конкретному типу (у меня, конечно, нет официального диагноза - только предположение психолога). Меня нередко тянет сбежать из общества, как представителей "отстранённой группы". Также меня тянет без перерыва рассказать как можно больше про свои интересы, когда речь в беседе заходит о них (как представителей "активной группы"). Поскольку меня в детстве чаще ругали за "непримерное поведение", чем пытались разобраться, я научилась не высовываться (до определённого момента, пока можно терпеть), выглядеть хорошей, даже если внутри чувствую негатив - а это уже про "пассивную группу".

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Взрослые люди с синдромом Аспергера: долгосрочный прогно

Сообщение NeChervonets » 14 дек 2016, 16:22

Кристофер Гиллберг писал(а):...Все практикующие психиатры должны проходить отдельное обучение по расстройствам спектра аутизма и их диагностике у взрослых. Это единственный способ гарантировать, что взрослые люди с расстройствами аутистического спектра получат верный диагноз и помощь в будущем.
Сильнее всего срезонировало из всего текста. Его бы слова да Минздраву в уши.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя