Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Обсуждение материалов, опубликованных на сайте http://www.aspergers.ru
Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение levandowskij » 28 апр 2017, 18:24

В определённый момент я решила, что все люди притворяются, что им приятно общаться (что тут может быть приятного?), и что все постоянно друг другу зачем-то врут, особенно о чувствах.
Прочитал данное высказывание сёдня утром, но так и не могу понять суть его первой части. что все люди притворяются, что им приятно общаться, не могу понять, с кем-то конкретно, больше какого-то времени, в каком-то настроении, с кем-то конкретно или со всеми?

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Alarika » 28 апр 2017, 21:08

levandowskij писал(а):
28 апр 2017, 18:24
В определённый момент я решила, что все люди притворяются, что им приятно общаться (что тут может быть приятного?), и что все постоянно друг другу зачем-то врут, особенно о чувствах.
Прочитал данное высказывание сёдня утром, но так и не могу понять суть его первой части. что все люди притворяются, что им приятно общаться, не могу понять, с кем-то конкретно, больше какого-то времени, в каком-то настроении, с кем-то конкретно или со всеми?
Всегда и со всеми.

Те вопросы и высказывания, которые доставляли мне почти настоящее мучение ("как настроение?", "как провела выходные?", "красивая у тебя причёска") из-за своей прямой бессмысленности (а какой настоящий смысл, сразу до него не доберёшься, почему бы сразу одним предложением не спросить "у кого стриглась?"), у других вызывают вроде как только радость. И многие только таким образом и разговаривают, да ещё и повторяя одно и то же на разные лады. И поэтому странно, либо им это действительно нравится, либо очень искусно притворяются. А раньше я и не могла представить, чтобы кому-то нравилось, отсюда у меня был вывод от противного - притворяются.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Korse » 07 июн 2017, 18:35

В России, по крайней мере, под словом аутизм в медицинском значении подразумевается именно ярко выраженный аутизм, с заметными проблемами во взаимодействии, поведении и развитии. А слово "аутичный" сразу отсылает нас к "аутичным чертам", которые по своему проявлению гораздо мягче классического РДА.

На мой взгляд, в русском языке действительно имеется эта разница восприятия тяжести/лёгкости состояния, тогда как в английском с его "I have autism" и "I'm autistic", по-видимому, такого нет (могу ошибаться). Поэтому и родители детей-аутистов часто реагируют агрессивно: "Да какой у тебя аутизм!", "Ишь, напридумывал, стоит, общается и голова на месте, а туда же!"
F84.5

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Salima » 07 июн 2017, 20:27

Korse,
Под Вашими словами я вспомнила одну женщину из Вк, которая мне писала, что мои проблемы надуманы. Вы тоже помните эту переписку.
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Korse
аспи
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 08 мар 2015, 12:58
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Томск

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Korse » 07 июн 2017, 20:46

Samia, так точно, помню. К сожалению, представителям старшего поколения зачастую тяжело даются перемены мировоззрения, но это не оправдывает их агрессивного невежественного поведения. "Молчу, слушаю, вникаю и осторожно задаю уточняющие вопросы" – должно быть девизом любого человека не в теме, неважно, нет у него знаний про аутизм или же про то, как правильно ловить рыбу.
F84.5

Аватара пользователя
Salima
аспи
Сообщения: 917
Зарегистрирован: 21 май 2017, 16:21
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Пешавар

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Salima » 07 июн 2017, 20:48

Korse,
это точно
F84.5 G43.1 G40.3

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Fratervagus » 07 июн 2017, 21:42

asd писал(а): По-видимому, имеет место множество дебатов о том, как следует говорить "у него или неё аутизм" или "он или она аутичны".
Слово autistic тут можно было бы скорее перевести как "аутист". Потому что в русском дискуссии идутся именно об "аутисты/с аутизмом", во-первых, а во-вторых, I'm autistic, как и I'm maniac, и т. д., это вроде как сказуемое. т. е. слова в роли существительных.
Alarika писал(а): Как в детстве иногда по ряду причин были мысли, что внутри я не человек (а что-то инопланетное или кошка), так и сейчас так же. Только сейчас самоидентификация с РАС
Вот у меня оно пару лет как прошло. Значит ли это, что я нейротипик теперь?
Shizik писал(а): Так же, как шизоидными называют и шизофреников, и шизотипиков, и психопатов, и акцентуантов. Что мне лично категорически не нравится.
Почему?
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 июн 2017, 01:13

Fratervagus писал(а):
07 июн 2017, 21:42
Alarika писал(а): Как в детстве иногда по ряду причин были мысли, что внутри я не человек (а что-то инопланетное или кошка), так и сейчас так же. Только сейчас самоидентификация с РАС
Вот у меня оно пару лет как прошло. Значит ли это, что я нейротипик теперь?
Вряд ли ощущения хоть что-нибудь серьёзно значат. Я вообще-то в какой-то мере так и продожаю чувствовать себя кошкой. Но я не кошка точно. И насчёт РАС так ощущение пока и держится. Но тоже может ничего не значить. А шизотипию никак не чувствую (только, как проглядываю текст, убираю теперь явные несообразности), но по критериям и описанию оно есть. Я бы и переменила свой статус на нейротипичный (по правилам здесь, что не РАС - нейротипичность), но по большинству признаков и общей картине больше похоже на аутичный.
вёшенка🐾

Аватара пользователя
Fratervagus
постоянный пользователь
Сообщения: 714
Зарегистрирован: 09 фев 2016, 18:36
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Fratervagus » 08 июн 2017, 06:03

Alarika, да, похоже на аутичный то, что вы описываете.
Диагноза аутизм нет, есть СДВГ, есть признаки ПИТ и ПРЛ

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16484
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: Алекс Лоури: "Я аутичен или у меня аутизм?"

Сообщение Alarika » 08 июн 2017, 08:17

Fratervagus писал(а):
08 июн 2017, 06:03
Alarika, да, похоже на аутичный то, что вы описываете.
Мои описания могут ничего не значить. Почему - в первом же сообщении моего представления. К тому же, похожее на аутичное состояние не означает именно РАС.
вёшенка🐾

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость