Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
windofforest
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Сообщение windofforest » 09 окт 2011, 23:48

Сенсорные перегрузки, трудности социального взаимодействия, стрессы, вызванные разными социальными ситуациями, и многое другое, определяют для Аспи необходимость в периодах уединения.

Читая этот форум я понял, что для многих местом такого уединения является их дом. А использует ли кто в качестве места уединения, отдыха и восстановления сил природу, дикую местность? Там отсутствуют люди, нет необходимости в общении, не требуется следовать ни каким рамкам поведения, отсутствуют многие раздражители, могущие вызвать сенсорные перегрузки. С другой стороны там есть много того, чего не найдешь в городе.


Практикуете ли вылазки на природу? Как себя чувствуете, находясь в дикой местности? Наблюдали ли чего - нибудь странное за собой при нахождении в дикой местности: в поведении, желаниях, настроении, восприятии окружающего мира?



Тема и вопросы, конечно, странные, и, возможно, они не получат развития. Но пусть будут.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Сообщение Dig386 » 09 окт 2011, 23:49

Лично мне нравится иногда на даче погулять вечером, там и красиво, и сенсорных раздражителей немного. Действительно расслабляет. Но какой-то особой тяги к дикой природе не чувствую.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Сообщение Rosaly » 10 окт 2011, 00:05

to windofforest Ваш ник, Ваше сообщество, "по приезду в город", поисково-охотничьи черты. Вы в лесу живете или проводите там какие-то мероприятия?

windofforest
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15 апр 2011, 21:49
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Сообщение windofforest » 10 окт 2011, 00:11

Вы в лесу живете или проводите там какие-то мероприятия?
Последнее время стараюсь чаще бывать в лесу и реже в городе. :)


Кроме личной склонности и тяге к лесу, я еще по профессии специалист лесного хозяйства, а по призванию - природозащитник. Так что и живу там иногда, и учусь, и мероприятия тоже...

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Сообщение Rosaly » 10 окт 2011, 00:15

windofforest писал(а):я еще по профессии специалист лесного хозяйства, а по призванию - природозащитник. Так что и живу там иногда, и учусь, и мероприятия тоже...
а в чем заключается Ваша профессия?)

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Сообщение Hebi » 10 окт 2011, 02:18

Из мест, хоть как-то похожих на дикую местность, у меня в основном только дача. Там обычный участок в 6 соток, прямо возле него есть лесок, но там от леса одно название, и безлюдным его назвать нельзя.
На дачу я езжу редко и ненадолго, и обычно почти всё свободное время там хожу по кругу по части участка, которая ближе к лесу. По пути разглядываю всё вокруг, ищу всякие интересные штуки, ловлю насекомых, что-то нюхаю, что-то трогаю. Этого всего нет у меня дома, поэтому оно интересно. Никаких необычных для меня желаний и поведений за собой не замечала.

Аватара пользователя
Kot
участник
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 07 окт 2011, 09:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Сообщение Kot » 10 окт 2011, 04:44

windofforest писал(а):Сенсорные перегрузки, трудности социального взаимодействия, стрессы, вызванные разными социальными ситуациями, и многое другое, определяют для Аспи необходимость в периодах уединения.

Читая этот форум я понял, что для многих местом такого уединения является их дом. А использует ли кто в качестве места уединения, отдыха и восстановления сил природу, дикую местность? Там отсутствуют люди, нет необходимости в общении, не требуется следовать ни каким рамкам поведения, отсутствуют многие раздражители, могущие вызвать сенсорные перегрузки. С другой стороны там есть много того, чего не найдешь в городе.


Практикуете ли вылазки на природу? Как себя чувствуете, находясь в дикой местности? Наблюдали ли чего - нибудь странное за собой при нахождении в дикой местности: в поведении, желаниях, настроении, восприятии окружающего мира?


Тема и вопросы, конечно, странные, и, возможно, они не получат развития. Но пусть будут.
Я на вылазках меняюсь - как зверь становлюсь. Запахи, звуки, приметы, объекты воспринимая ещё острее. Внутри появляется пружина, готовая распрямиться...;) В одиночной вылазке бышел на рощу и там услышал голоса людей. Понял, что их четверо - 2 девушки и 2 парней. Один из них почти молчал. Но с расстоянием ошибся - они в 4 раза были дальше, чем я предполагал!:)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Сообщение sonja » 10 окт 2011, 07:06

windofforest писал(а):Сенсорные перегрузки, трудности социального взаимодействия, стрессы, вызванные разными социальными ситуациями, и многое другое, определяют для Аспи необходимость в периодах уединения.

Читая этот форум я понял, что для многих местом такого уединения является их дом. А использует ли кто в качестве места уединения, отдыха и восстановления сил природу, дикую местность? Там отсутствуют люди, нет необходимости в общении, не требуется следовать ни каким рамкам поведения, отсутствуют многие раздражители, могущие вызвать сенсорные перегрузки. С другой стороны там есть много того, чего не найдешь в городе.


Практикуете ли вылазки на природу? Как себя чувствуете, находясь в дикой местности? Наблюдали ли чего - нибудь странное за собой при нахождении в дикой местности: в поведении, желаниях, настроении, восприятии окружающего мира?



Тема и вопросы, конечно, странные, и, возможно, они не получат развития. Но пусть будут.
С детства теребила родителей переехать в деревню. В итоге последние 10 лет там живу, в плане присутствия людей сильно не полегчало, но есть возможность постоянно обращаться к земле, могу просто зависать над грядкой во время прополки, чувствую себя самодостаточной в такие моменты. А лес - это да! Это моё всё, но предпочитаю сосновый бор, а где сейчас живу вокруг березняк. Лес глушит всё, пропадает тревожность (хотя не совсем, когда одна, боюсь заблудиться), появляется ощущение единения с окружающим, растворения, вслух или про себя разговариваю со всеми, кого и что встречаю в лесу, с животными вообще всегда разговариваю, даже злые собаки могут утихомириться, если не тупые. Бродить по лесу могу долго, первое время оттуда не вылазила, жили рядом с бором, сейчас этого очень не хватает, но после таких прогулок чувствую сильный отрыв от реальности, к которой пропадает желание возвращаться, среди людей обычно чувствую себя тем, что по правилам гигиены положено удалять без сожаления.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Сообщение yana » 10 окт 2011, 09:56

Чувствую себя в лесу, как дома.
Несколько раз в год бываю в горах.
По нескольку месяцев в году живу на даче.
Не понимаю, что значит фраза: "А тебе ночью ходить по лесу не страшно?" Особенно непонятно, почему должно быть страшно именно ночью.
На природе ощущаю релаксацию или даже какой-то подъем сил. Странного за собой в лесу ничего не замечаю.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Природа и поисково-охотничьи черты Аспи

Сообщение Laricus » 10 окт 2011, 10:28

Увы, я вырос там, где леса не было - голая степь. Хотя бродить по степи по ночам нравилось (и смотреть на звезды). В лесу, как в ночном, так и в дневном, чувствую себя комфортно, но крайне болезненно реагирую на прилипание к лицу паутины (сами пауки не нервируют) и на укусы комаров - это даже хуже, чем паутина!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя