ПАМЯТЬ

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение TomSawyer » 21 ноя 2010, 20:19

Да, на сессии главное - успеть за сутки прочесть 400 страниц.

Люди, как вы запоминаете новые иностранные слова? Я смотрю в словарь, полминуты помню, потом нет.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Инна И. » 21 ноя 2010, 20:50

Слова нормально запоминаются, только если пару-тройку разу встретятся в тексте. Или если слово само по себе интересное такое, запоминающееся. Иначе сложно, да.
Из "аномалий" - в детстве на память знала очень много квадратов чисел. Вообще много связанных с числами заморочек было, куча тетрадок было исписано всякими "счётами" и "высчетами".
Детство вообще как будто было много жизней назад, многое помнится смутно и в виде сухих фактов, или как будто я это прочитала в книге или увидела в фильме, а не пережила сама.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение TomSawyer » 21 ноя 2010, 21:02

События помню всегда хорошо, запоминаю именно картинками, вспоминаю примерно как просмотр фильма в голове. Помню про себя всё примерно с 2 с половиной лет.
Не помню лиц или быстро их забываю и не могу узнать, однажды меня здорово напугала одна девушка в метро, которая подошла и сказала, что мы вместе работали год назад - где и кем, начала рассказывать как она устроилась и стала спрашивать как я поживаю, у меня просто всё внутри упало, что незнакомый человек интересуется моими делами.
Не помню имён - это вообще катастрофа, но даже не пытаюсь их запомнить. Примерно 2/3 одногруппников не знала как зовут, а сейчас не вспомню имени ни одного из них. С одноклассниками получше, примерно 1/3 не вспомню имён.
Не могу запоминать новые слова и выражения, если у них нет никакой привязки визуальной, мертвый текст забываю за доли секунды.

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение TomSawyer » 21 ноя 2010, 21:15

Инна И. писал(а):Слова нормально запоминаются, только если пару-тройку разу встретятся в тексте. Или если слово само по себе интересное такое, запоминающееся. Иначе сложно, да.
Да я вот встречу какое-нибудь слово, думаю, какое оно интересное и офигенное, а перевернув страницу уже не могу и вспомнить на какую букву оно начиналось, помню только что на прошлой странице было интересное слово, которое значит то-то и то-то и вообще целую историю из википедии расскажу про это слово, но само слово не вспомню!

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Инна И. » 21 ноя 2010, 21:39

Хы. Вот я как раз скорее само слово запомню, а что оно значит нет. Вообще чем заковыристей и бессмысленней буквосочетание, тем больше шансов что я его запомню, собственно я эту заковыристость и имела в виду под интересностью :).
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Leek » 22 ноя 2010, 00:20

Языки учу только по мере реального чтения, никакие учебники в моем случае не работают. В принципе, задачи «запомнить слово» никогда себе не ставлю; если оно повторится раз десять, запомню так или иначе.

Аватара пользователя
Anastasia
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Саратов

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Anastasia » 22 ноя 2010, 21:50

запоминаю оченьзаковыристые слова именно по своей проыессии) и помню что оно означает но если мне надо рассказывать то я никогда его не вспомню и буду помнить только значение да и то несмогу озвучить его вслух) потому что переживаю а когда я переживаю то забываю практически абсолютно все русские слова и как их можно связать вместе в предложения. если я всётаки пытаюсь чтото сказать то получается отдельные слова или словосочетания) ну а когда совсем не связывается предложение то я начинаю показывать руками) как только мне ненужно ничего говорить и я успокаиваюсь я тут же вспоминаю то слово и все слова которые надо сказать и в уме их чётко могу проговорить.... ч досадой думаю почемуж оно всё не вспомнилось когда надо было...
имен незапоминаю вообще! стоит меня с кем то познакомить я сразу в эту же чекунду уже непомню его имя. мама говорит это из за того что у меня небыло практики по запоминаю имен. потому что все дети с детства находят друзей и знакомятся а я с самого детства никогда не играла с детьми и нискем не знакомилась. я даже никогда не пыталась запоминать имена потому что невидила смысла их запоминать. я к человеку не обращаюсь и его имя мне непонадобится. так я непомнила никогда как зовут школьных одноклассников и только некоторых могла вспомнить когда меня не просят а если спросят то никогда невспомню. сей час я вообще практически никого не помню из одноклассников. я иногда внезапно кого вспоминаю и его имя но если буду специально вспоминать то никого не вспомню. когда поступила в коледж то первые 3 года я немогла запомнить тех с кем учусь и уже на 5 курсе я немного запомнила имен но незнала кому именно они принадлежат) каждый день и каждую пару были переклички вот и запомнилось чтото. а ещё я с коледжа стала записывать всех с кем учусь и даже разбивала всех на группы чтоб различать. были те которые мне нравились, те которые негативно ко мне относятся и остальные. правдо на 5 курсе я сделала ошибку очень большую. препод на паре как то спросил "как зовут того молодого человека?" я наивно думая что вспомнила имя начала его говорить и тут услышала "УУУУУУУУУУУУ" я поняла что нарушаю опять какие то неписаные законы социума да и ещё я перепутала имена и назвала совсем другово... тогда я сказала что я сижу спиной и могу ошибаться.... вобщем так глупо получилось я мало того на 5 курсе непомнила как кого зовут да ещё и ляпнула невпопад. мне в тот момент захотелось просто замолчать и больше никогда не говорить. ну потом в институте я училась и как всегда непомнила и ни сокурсников ни преподов. всякий раз когда препод давала мне составить список группы(а я была самой ярой отличницей и поэтому всегда пытались поручить это дело мне) вобщем я всегда ссылалась на то что у меня подчерк неразборчивый и некрасивый) а на самом деле я вообще непомнила кого туда написать)
ещё у меня плохая память на лица) был один случай когда мне надо было каждое воскресение подходить к одному и томуже человеку и мне его показали и познакомили) естественно имя я сразу забыла а когда надо было к ней подходить я никогда немогла найти её из всех людей и каждый раз подходила и спрашивала чтоб мне её показали и меня так в течении полу года каждое воскресение подводили к ней! ну потом я всётаки смогла запомнить её по причёске)) а один раз папа должен был меня встетить из института и когда я вышла то увидила мужчину курящего худого и подумала что это папа но когда увидила лицо то засомневалась и решила проследовать за ним. долго шла и нерешалась крикнуть чтоб он остановился и догнать его. но потом я пошла на обгон и шла рядом и долго косилась на его лицо и немогла понять папа это или нет)) мне казалось что у нашего папы немного другое лицо а это было какое то худое и осунувшееся. вобщем я решила немного обогнать и так немного в профель повернулась и косилась на него а он повернулся ко мне и говорит "о привет!" и только тогда я поняла что это папа)))) ещё я часто теряю маму когда мы ходим на рынке. чтоб её запомнить я запоминаю так мама- желтая яркая куртка, хорошо если она в желтой а если в другой то я могу легко её потерять. папу я немогу отличить из толпы.... он похож на многих мужчин и одежда его неприметная. вообще я часто прохожу мимо людей с которыми я училась в институте и могу совершенно неузнать и незаметить их. а друзья сестры обижаются на меня когда я немогу их заметить даже если они прям у меня перед носом проходят. я их просто непомню или невижу... я даже незнаю. у меня плохое зрение и когда со мной ктото из сокусрников здоровается издалека то я немогу увидеть но для приличия тоже здороваюсь. но потом я начала носить очки и когда видила преподов то немогла их узнать хоть и видила лицо и только когда они поздароваются и уйдут из поля зрения до меня медленно начинает доходить что это за препод и я вспоминаю что это мой самый любимый препод и уже разворачиваюсь и ору ему здрасте! так глупо получается что преподам приходится здороваться со мной первыми но я ногда неуспеваю здороваться с ними потому что медленно их вспоминаю.
ещё я немогу запомнить какая машина у моего отца.... она у нас уже помоему больше 7 лет но какая то неприметная шестёрка... и когда папа гдето припаркуется то я обязательно ломлюсь в чужую шустерку и даже возможно вообще перпутаю и буду рваться в любую машину белого цвета)))))) ну непомню я какая она...
ещё я незапоминаю совершенно названий улиц и незапоминаю направления. всегда перед тем как войти в здание, в магазин, просто в помещение, в комнату в помешении я каждый раз запоминаю опознавательные приметы с какой стороны я зашла в здание или в дверь. это чтоб когда выйти из него повернуть в нужное направление и всякий раз когда я забываю запомнить эти опознаввательные приметы то я долго думаю куда повернеть и с точность до 100 % сколько бы я ни думала поворачиваю не в то направление и потом долго плутаю по городу в котором живу всю свою жизнь

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Алексей » 22 ноя 2010, 22:06

Anastasia писал(а):я была самой ярой отличницей
А в учебе в школе, колледже или институте были проблемы с памятью?

Аватара пользователя
Anastasia
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Саратов

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Anastasia » 22 ноя 2010, 23:20

в школе я ничего и никогда не учила) я просто находилась в соем мире и незадумывалась о том что происходит вокруг меня) учёба меня мало волновала) конечно на начальных классах я старалась но когда начали ставить двойки за то что у нас небыло денег чтоб их сдавать преподам то я перестала старасться потому что всё равно были двойки. но я никогда не пыталась ничего запомнить и ничего и не помнила) я начала учиться только в коледже) там я учила всё днями и ночами на пролет, буквально зубрила. бывало я могла 3 дня на пролет учить один предмет мой самый ненавистный- история и после 3х дней зубрешки я вообще ничего не помнила. я начинала запоминать только после 2х недельной зубрешки. в институте на зубрешку нехватало времени и поэтому я просто читала все лекции по всем предметам каждый день всё свободное время и в перерывах в институте. я запоминала только после 2х недель упорного осмысленного чтения. мало того если мне нужно было рассказывать это комуто то 2х недель было мало. всё зависит от того кому я рассказываю и насколько я стрессую при этом. если я сильно стрессую то даже после 2х месяцев зубрешки я ничего не расскажу но всё буду помнить потом ) когда уже мне поставят соответствующую оценку. короткой памяти у меня совершенно нет! я немогу чтото прочитать бысто или пару раз или тройку раз прочитаьь и запомнить я совершенно так немогу! мне нужно долго и упорно учить и разбираться в смысле всего прочитанного, строить логические взаимосвязи и цепочки чтоб всё запомнить поэтому времени на это уходит много.

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: ПАМЯТЬ

Сообщение Алексей » 22 ноя 2010, 23:40

Anastasia писал(а):мне нужно долго и упорно учить и разбираться в смысле всего прочитанного, строить логические взаимосвязи и цепочки чтоб всё запомнить
Логические взаимосвязи - это, наверно, не очень работает при изучении иностранного языка.
Музыкой вас в детстве не мучили?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя