Задержка речевого развития

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Задержка речевого развития

Сообщение sonja » 29 окт 2011, 11:10

В основном пишут, что при СА речь развивается нормально и в нужные сроки. А у меня возник такой вопрос в виду того, что дефектолог предположила у моего ребенка Аспергер, но у нас речь появилась только в 5 лет, насколько это возможно при СА?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка речевого развития

Сообщение tertia » 29 окт 2011, 14:39

Эйнштейн заговорил поздно, в 5 лет, когда говорят об аутизме и СА, его иногда упоминают, т.к. его особенности поведения подходят под некоторые критерии СА.
Как я сама думаю: есть некое соотношение глубины аутизма, и высоты вербального и невербального интеллекта. Вот если аутизм неглубокий, и оба интеллекта не ниже определенной нормы, то это СА. Это все вопрос пределов, крайних значений.
Еще я читала, что при ЗПРР, алалии возможно появление у ребенка стереотипий и аутичных черт.
А вас еще какие специалисты смотрели, что они говорят?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка речевого развития

Сообщение tertia » 29 окт 2011, 14:43

Синдром Аспергера устанавливается, следуя тому же набору диагностических критериев, относящихся к аутизму, исключая критерии, относящиеся к нарушению коммуникации. Однако большинство врачей соглашаются, что для людей с заболеваниями аутистического спектра абсолютно нормальное развитие речи настолько редко, что включение "нормального развития речи" как критерия диагностики не имеет никакого значения. (с) Гилберг К., Питерс Т. АУТИЗМ: МЕДИЦИНСКИЕ И ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Задержка речевого развития

Сообщение sonja » 29 окт 2011, 14:52

Спасибо за отклик.
Нас смотрели психиатры, педиатры, логопеды. Но как на комиссии, в 4 года в центре там все врачи были, Лиза провела там 3 недели, тогда сказали, что аутизма нет, и основным аргументом было то, что ребенок легко идет к незнакомым людям, ластится (в то время ко всем, кроме мамы). У нас рассматривают только формы классического аутизма, как я понимаю.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка речевого развития

Сообщение tertia » 29 окт 2011, 15:08

Наверное, так. Но я читала в одной книге, что есть такая форма аутизма, когда ребенок не отличает своих от чужих, и ластится ко всем. Да я даже слышала от подруги: пришли с ребенком полутора лет (тоже особый ребенок, с каким-то проблемами) к психоневрологу, она понаблюдала за ним, погладила его по голове, он не испугался, улыбнулся. Она сказала, что у них, вероятно, аутизм... А что вам тогда сказали врачи? аутизма нет, а что есть?

Аватара пользователя
Allfly
аспи
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 16:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Задержка речевого развития

Сообщение Allfly » 29 окт 2011, 15:30

В статье в википедии написано, что при СА может быть как задержка речи, так и раннее ее развитие. "Развитие речи у ребенка бывает исключительно ранним, развиваясь медленно из-за типичной для аспергеров привязанности к структуре и неизменённости жизненных норм, или наоборот несколько поздним по сравнению с братьями и сестрами, после чего развивается очень быстро, так что в возрасте 5-6 лет речь в любом случае выглядит как правильная, педантичная, не по годам развитая и чрезмерно похожая на взрослую. Часто ребенок, запомнивший речевые штампы, может выглядеть понимающим разговор. Однако для него трудно или полностью невозможно быть настоящим собеседником. Специалисты по нарушениям речи обычно называют этот тип проблем термином семантическое прагматическое нарушение, означающим, что, несмотря на нормальные или хорошо выраженные навыки речи, существует неспособность использования языка для коммуникации в условиях реальной жизни. Тональность голоса может быть нарушенной (слишком сильный, сиплый, чрезмерно низкий), темп речи увеличенным или заниженным. Слова часто произносятся излишне ровно и монотонно."

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка речевого развития

Сообщение tertia » 29 окт 2011, 15:47

У нас с речью плоховато, но это какие-то свои проблемы, видимо, связанные не знаю с чем... Меня дочка иногда спрашивает, не по английски ли разговаривает кто-нибудь, мне кажется, она плохо понимает речь, иногда я ловлю себя на том, что разговариваю с ней как с глухой или с иностранцем. Или как с глупой: объясняю коротко, громко, отчетливо, по несколько раз, пользуюсь простыми фразами, использую синонимы, объяснения, чтобы до нее доходило, о чем я говорю. И еще она как будто заикается: Мам-мам-мам... я-я-я... мам, а давай пойдем с тобой гулять, мам. Она не на звуках застревает, а целые слова повторяет по много раз, да еще и перемежает ими речь не к месту, и приходится долго ждать, пока она договорит.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Задержка речевого развития

Сообщение sonja » 29 окт 2011, 16:26

tertia писал(а):А что вам тогда сказали врачи? аутизма нет, а что есть?
А ничего не сказали. Старший воспитатель сказала: интееересный ребенок, не будет заниматься тем, что ей предлагают, а лишь тем, что сама выберет. Логопед на меня давила, что обязательно нужно применять препараты, почему не лечите, почему не занимаетесь. Что можно поговорить с психиатром я не знала. Дали распечатку рекомендаций по занятиям, заниматься которыми было нереально в виду плохой устойчивости внимания и наличия младшего ребенка. Возможно, из-за моего каменного лица всем казалось, что мне глубоко фиолетова ситуация, как я позднее узнала отзывалась специалист из отдела образования, которая нас туда и устроила. А что мне делать? Наизнанку я вывернуться не смогу, и как попугай повторять, что меня это очень волнует - пожалуй, сочтут за больную.
Последний прием у областного психиатра дал запись: аутоподобное поведение.
tertia писал(а):У нас с речью плоховато, но это какие-то свои проблемы, видимо, связанные не знаю с чем... Меня дочка иногда спрашивает, не по английски ли разговаривает кто-нибудь, мне кажется, она плохо понимает речь, иногда я ловлю себя на том, что разговариваю с ней как с глухой или с иностранцем. Или как с глупой: объясняю коротко, громко, отчетливо, по несколько раз, пользуюсь простыми фразами, использую синонимы, объяснения, чтобы до нее доходило, о чем я говорю. И еще она как будто заикается: Мам-мам-мам... я-я-я... мам, а давай пойдем с тобой гулять, мам. Она не на звуках застревает, а целые слова повторяет по много раз, да еще и перемежает ими речь не к месту, и приходится долго ждать, пока она договорит.
Вполне возможно, у нее нет точного значения понятия, выражаемого словом. У меня самой была такая проблема. Постарайтесь максимально точно объяснять значения слов. Вы это правильно делаете, пусть это выглядит глупо, со временем она наберет хороший запас и будет справляться сама.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка речевого развития

Сообщение tertia » 29 окт 2011, 19:10

sonja писал(а): Дали распечатку рекомендаций по занятиям, заниматься которыми было нереально в виду плохой устойчивости внимания и наличия младшего ребенка.
Судя по тому, что Вы пишете о дочке - она умная девочка, хоть и не умеет еще говорить. И раз она все же начала говорить, может быть, есть очень хороший шанс, что речь разовьется!
Вполне возможно, у нее нет точного значения понятия, выражаемого словом.
Да, она повторяет реплики из мультиков, но сама не понимает, что говорит. Например, я ее спрошу - а что такое стражники, что такое повстанцы? Она не может объяснить, конечно. Но и мне такое объяснить сложно, хотя я пытаюсь.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Задержка речевого развития

Сообщение tertia » 29 окт 2011, 19:11

tertia писал(а):
sonja писал(а): Дали распечатку рекомендаций по занятиям, заниматься которыми было нереально в виду плохой устойчивости внимания и наличия младшего ребенка.
Судя по тому, что Вы пишете о дочке - она умная девочка, хоть и не умеет еще разговаривать, как ровесники. И раз она все же начала говорить, может быть, есть очень хороший шанс, что речь разовьется!
Вполне возможно, у нее нет точного значения понятия, выражаемого словом.
Да, она повторяет реплики из мультиков, но сама не понимает, что говорит. Например, я ее спрошу - а что такое стражники, что такое повстанцы? Она не может объяснить, конечно. Но и мне такое объяснить сложно, хотя я пытаюсь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость