Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Niemand
участник
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 08 авг 2011, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Тольятти

Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объектов

Сообщение Niemand » 17 ноя 2011, 14:05

В детстве я испытывал огромную проблему с определением (вернее различием) лиц людей. Все выглядят "на одно лицо". Все дети интересовались автомобилями (вернее изображали интерес, как это принято у нейротипиков), я тоже лез разбираться в этих вопросах, но совершенно не мог отличить один от другого (за исключением явных отличий между ними). С возрастом это постепенно становится менее выраженным (во-первых, привыкаю заменять это другими признаками - типа рост, вес и т.п.; во-вторых, потихоньку реально учусь различать людей). Но тем не менее остаётся большая проблема с этим делом до сих пор. Если я увижу часто встречаемого человека в знакомом месте, то узнаю, но если в незнакомом, могу и не узнать. Если я смотрю на человека, то вижу как он выглядит, как закрываю глаза - не могу реконструировать совершенно ничего.
Люди вообще воспринимаются у меня скорее как силуэт, я кроме того стараюсь не смотреть на них вообще, а если и смотрю, то почему-то вижу скорее силуэт, а не конкретные черты.
То же касается и других объектов, как например автомобили (хуже всего с этим), одежда.
ВОПРОС:
1. Является ли это признаком аутизма СА или это не связано с СА и нечто совсем другое?
2. Сталкивались ли вы с подобным?
3. Как боролись, если сталкивались? Стоит ли обращаться к врачу?

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Laricus » 17 ноя 2011, 14:24

О лицевой слепоте - статья: тут:
обсуждение - тут:
Восприятие автомобилей, одежды и др... хм. даже не знаю, относится это к прозопагнозии или отдельная тема.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Sokrat » 17 ноя 2011, 14:31

Насчёт автомобилей незнаю, возможно автомобили вам были просто неинтересны, поэтому вы их и не запоминали. Насчет запоминания лиц, Да, думаю является. В школе я сталкивался с этим, большинство моих одноклассников хорошо узнавали всех, кто учится в парралельных классах, я же от силы мог узнать только 3 - 4 человек. С этим никак не боролся, но признаюсь чувствовал себя ущемлённым, осознавая этот факт. Можно ли бороться? Думаю теоретически можно если поставить себе такую цель выучивать лица.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Olga » 17 ноя 2011, 17:09

В интернете есть методики, которые помогают запоминать лица. Я не испытываю к ним доверия, но может Вам помогут.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение yana » 17 ноя 2011, 19:22

Andrew писал(а):В детстве я испытывал огромную проблему с определением (вернее различием) лиц людей...Но тем не менее остаётся большая проблема с этим делом до сих пор. Если я увижу часто встречаемого человека в знакомом месте, то узнаю, но если в незнакомом, могу и не узнать.
То же касается и других объектов, как например автомобили (хуже всего с этим), одежда.
С узнавание лиц проблемы всегда были. В детстве более выраженные. И сейчас тоже есть. Иногда пообщавшись с человеком какое-то время и зная, что мне еще придется с ним общаться, могу к моменту следующей встречи совершенно не помнить его внешность. Впрочем, теперь могу произвольно ставить себе задачу человека запомнить. Недавно был курьезный случай, когда встретившись неожиданно с очень хорошо знакомым человеком в непривычном месте, удалось его точно идентифицировать только по голосу (до этого были мысли: "Это N... нет, не N...все-таки кажется N...") Но я не могу в точности сказать, относится ли это у меня к плохой способности именно к распознаванию (прозопагнозии), или это проявление высокой избирательности интереса к людям (меня могут заинтересовать очень немногие, и часто это не те, с кем приходится общаться по стечению обстоятельств); в детстве интерес к людям вообще был очень низкий. Если человек ничем не вызывает интереса, он и его внешность просто уходят за периферию моего внимания.
Про прозопагнозию у аутистов приходилось читать не раз. Про прочее, о чем Вы пишете - нет.
Забавно, но проблемы с различием автомашин, одежды у меня тоже есть. И кстати тоже воспринимаю это как не вполне нормальное явление. Зато растения - один из моих "специнтересов" - "узнаю в лицо" (мало кто из моих знакомых может похвастаться такой способностью). Мне кажется, это может быть связано со склонностью к аналитическому способу воприятия информации. Мне для того, чтобы в чем-то разобраться необходимо сперва приложить немало усилий по выделению каких-то существенных признаков, сопоставлению объектов по этим признакам; желательно чтобы где-то была изложена относящаяся к этому вопросу инфомация, которую у меня будет возможность спокойно изучить. Если такой возможности нет, то ряд относительно схожих между собой объектов будет воприниматься "на одно лицо", а различия между ними как весьма туманные.

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение SpiE » 17 ноя 2011, 20:20

Andrew писал(а):В детстве я испытывал огромную проблему с определением (вернее различием) лиц людей. Все выглядят "на одно лицо". Все дети интересовались автомобилями (вернее изображали интерес, как это принято у нейротипиков), я тоже лез разбираться в этих вопросах, но совершенно не мог отличить один от другого (за исключением явных отличий между ними). С возрастом это постепенно становится менее выраженным (во-первых, привыкаю заменять это другими признаками - типа рост, вес и т.п.; во-вторых, потихоньку реально учусь различать людей). Но тем не менее остаётся большая проблема с этим делом до сих пор. Если я увижу часто встречаемого человека в знакомом месте, то узнаю, но если в незнакомом, могу и не узнать. Если я смотрю на человека, то вижу как он выглядит, как закрываю глаза - не могу реконструировать совершенно ничего.
Люди вообще воспринимаются у меня скорее как силуэт, я кроме того стараюсь не смотреть на них вообще, а если и смотрю, то почему-то вижу скорее силуэт, а не конкретные черты.
То же касается и других объектов, как например автомобили (хуже всего с этим), одежда.
ВОПРОС:
1. Является ли это признаком аутизма СА или это не связано с СА и нечто совсем другое?
2. Сталкивались ли вы с подобным?
3. Как боролись, если сталкивались? Стоит ли обращаться к врачу?
У меня это происходит частично. Как на лица так и на автомобили. Знаю только что сильно отличаюсь в этом от окружающих. Они запоминают лучше и знают по автомобилям больше.

Shanti
родитель
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 ноя 2011, 23:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Москва

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Shanti » 17 ноя 2011, 23:36

2. Сталкивались ли вы с подобным?

Мой сын (с СА) тоже испытывает трудности в узнавании людей. В связи с этим частенько попадал в неловкие ситуации. Хотя-неловкими они были скорее для других-ему было как будто всё равно..

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение neuron_star » 17 ноя 2011, 23:41

Shanti писал(а):Хотя-неловкими они были скорее для других-ему было как будто всё равно..
вот и мне было всё равно в детстве(

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение Avis Rara » 21 ноя 2011, 17:52

Что касается запоминания лиц, то у меня такая же история. Сейчас, правда, лучше стало.
Одежду тоже не запоминаю. Могу несколько раз в день встретиться с человеком, говорить с ним, и не запомнить, во что он был одет.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Восприятие лиц, автомобилей, одежды и некоторых др. объе

Сообщение tertia » 22 ноя 2011, 22:18

Я плохо запоминаю лица, хотя близких ни с кем не спутаю, только знакомых, если человек в другой обстановке, то я уже теряюсь, он это или нет, или вспомню, что я его видела где-то, но не знаю, где. Зато очень хорошо запоминаю голоса. Если человек засмеется или заговорит, я тут же его вспомню. Младшая дочка сильно путается в людях, может ориентироваться только на цвет волос, например, и не видит отличия в росте, полноте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость