Зоотерапия (анимал-терапия)

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Зоотерапия (анимал-терапия)

Сообщение Tosya » 17 янв 2012, 16:06

Хотелось бы узнать, помогают ли животные при аутизме? Меня волнует помощь в социализации.
Вот что нашла в сети.
10. При аутизме
Собаки помогают лечить детей, больных аутизмом. Если в сеансах терапии участвует собака, проявления этого заболевания – например, уход в себя – у детей снижаются. Американские ученые также обнаружили, что люди с ограниченными возможностями в результате канистерапии начинают чувствовать себя менее одинокими и более независимыми, у них повышается самооценка, они становятся общительнее.
Интересует этот вопрос в связи с тем, что не могу понять - что для меня и моих детей помогло в достаточно хорошей социализации? И я, и наши дети имели серьезные проблемы, связанные с общением, но со временем мы этому почти научились.
Может на нас положительно повлияли животные, которые, сколько себя помню, всегда жили у нас? В основном это были кошки, но и собаки, кролики, хомячки, рыбки, птички тоже бывали. А еще я несколько лет работала с животными, многие из них попадали к нам в квартиру (лечение, реабилитация). Это был еще и мой специнтерес до недавнего времени.
Сейчас у нас дома живут две кошки. Дети обожают с ними спать, обнимать, играть и т.д.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зоотерапия

Сообщение Tosya » 17 янв 2012, 16:26

Еще одна информация на эту тему:
Животные лечат аутизм?

Анималотерапия

В США аутизмом страдает около 1,5 миллиона человек. Джеймс Гриффин, врач, занимающийся проблемой аутизма, говорит, что в своих исследованиях делает вывод, что общение с собаками действительно помогает детям, больным аутизмом, хотя пока еще не вполне понятно, от чего именно происходит улучшение.
«Нельзя сказать, что, поиграв с собакой, ребенок сразу выздоравливает, ведь это просто невозможно, – говорит Джеймс. – Но прогресс есть, и достаточно заметный!»
Джеймс проводил исследование совместно с ученым-зоологом Темпл Грандин, и результаты, изложенные в статье, вышедшей в прошлом году, показали, что лечение с помощью животных способствует улучшению психического состояния больных детей, делает их спокойнее и уравновешеннее. Для работы с больными используются специально обученные животные, которых в США благотворительные организации бесплатно предоставляют в семьи, где есть больные аутизмом.
Кроме общения с собаками, для лечения детей, больных аутизмом, используются кошки, хомяки и даже дельфины.
Возможно, наши меньшие братья действительно знают об аутизме больше, чем врачи, для большинства из которых причины возникновения и возможные методы лечения аутизма до сих пор остаются загадкой.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Зоотерапия

Сообщение Olga » 17 янв 2012, 16:32

Насчет помогают ли про аутизме ничего не могу сказать.

На мой взгляд, животные помогли и помогают мне в социализации. В детстве был рыжий кот, с которым я общалась больше, чем с людьми. В средних класс был независимый кот, который не любил, чтобы его трогали. Сейчас лет 7 живет добрый и ласковый кот, которого бы в передаче о животных назвали социальным (ему необходимо внимание, забота, ласка). Если я начинаю кричать или плакать, кот приходит и успокаивает. С котами мне легче, чем с людьми, и я могу заменить общение с человеком на общение с котом (они мне понятнее и приятнее).
Если я не знаю, как нужно вести себя с животным, я его опасаюсь. Птички и прочие мелкие животные вызывают у меня дискомфорт, так как я боюсь их сломать.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зоотерапия

Сообщение Tosya » 17 янв 2012, 17:35

Да, меня тоже успокаивали после срывов кошка и собака. Помогало.
Хомячков боялась брать в руки, боясь уронить, раздавить. Но во время работы с ними научилась держать мелких животных, даже рыб.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зоотерапия

Сообщение Сова » 09 фев 2012, 23:03

Лично мне для помощи в социализации ОЧЕНЬ помогла в своё время собака. У меня не было друзей, мне трудно было начать общение. А когда я стала гулять с собакой по 2 раза в день, то приходилось общаться с владельцами других собак. Правда, в основном, это были взрослые либо подростки минимум на 2 года старше меня. Но это не столь важно. Главное, я стала разговаривать с людьми, обсуждать с ними какие-то темы. Появился повод заговорить фактически с любым человеком, у которого есть собака, например: "У вас девочка? Может, отпустим их, чтобы они поиграли?". Далее вопросы о кормлении, о дрессировке, о характере собаки... Вполне такая себе "беседа ни о чём", которых я вести не умела никогда. Но тут немного стало получаться.
Само собой, с этой целью стоит заводить собаку не слишком крупную и не слишком мелкую, дружелюбной, не драчливой породы.
Насчёт других животных не знаю. Они у меня тоже были, но я не представляю, как они могли бы помочь мне в социализации. Если только речь о людях, которым надо учиться общаться с семьёй, хотя бы на почве обсуждения поведения и потребностей животного... В остальном же с такими животными на улицу не пойдёшь, чтобы там социализироваться с его помощью.

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Зоотерапия

Сообщение dmitriy » 19 фев 2012, 16:00

Меня в детстве пытались "подружить" с животными, потом отказались от этой затеи и впредь старались отгородить меня от контактов с животными. Так как, играя в животным, я переставал замечать все вокруг, и, как бы выпадал из реальности.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Зоотерапия

Сообщение Lesha » 19 фев 2012, 20:46

100% помогают,в детсве у меня был пес бим,в деревне,очень был этому рад,и сейчас есть.У собак есть один плюс - если ваш ребенок любит засиживаться дома и на улицу ребенка не выгонишь,то этот вариант ваш.Если сын лентяй,то первые 6 месяцев собака 100% ваша забота,а остальные 10-17 лет общая.Кошку тоже можно,для меня так это даже лучший вариант для ребенка,просто наверно мне моя немного поднадоела,кошка это вообще блаженство-особенно если у вашего сына все-таки чуть больше лени чем нужно.,но тут смотрите сами обои вещь недолговечная......а также диваны,и прочее,но это зависит от воспитания.,но только бульдогов не заводите они противные,а только тех кто вам будет мил.,почитайте о них в интернете,но это у каждого своя ситуация,кто-то покупает,а кто-то цап у сучки пока ее нет в норке()как я() и хорошо.Главное прививки делать,ну и к врачу водить от государства это недорого.
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зоотерапия

Сообщение Tosya » 19 фев 2012, 20:58

:) Lesha, это Вы мне?
У нас уже живут две кошки, обои и т.п. как положено - испорчены)
Сын "заболел" собакой. Но я не готова сейчас на такие подвиги. Хотя в собаке вижу огромную пользу для детей.

Кстати, сама я стала учиться общаться с людьми после покупки собаки в 7-ом классе. Очень помогли эти вылазки на собачью площадку, общение с собачниками, да и с прохожими, детьми, которые умиляясь собаке, часто обращались ко мне.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Зоотерапия

Сообщение Lesha » 19 фев 2012, 23:07

Я просто с мобильника пишу,у меня тут кое-что не так как у всех работает.Знаете многое в жизни можно не делать,если спрашивать иногда своё сердце.А все эти исследования,это полная ерунда.Раз ваш мальчик заболел этим,чего ждать?
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Зоотерапия

Сообщение Tosya » 19 фев 2012, 23:12

Сама пишу с книги, поэтому прекрасно Вас понимаю)

А по поводу сына, мы каждый день не знаем, что от него ожидать(
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость