"Черты аутичной личности"

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

"Черты аутичной личности"

Сообщение Dig386 » 08 фев 2011, 12:29

Уже давно хотел поднять эту тему. В детстве мне ставили диагноз "черты аутичной личности", при этом когда уже в наши дни родители увидели описание синдрома Аспергера, сказали, что многие вещи очень узнаваемы. Есть ли какое-то официальное соответствие между "чертами аутичной личности" и международной системой диагностики (МКБ, DSM и т.п.)? И сталкивался ли кто-то ещё на форуме с диагнозом "чертами аутичной личности"?

Аватара пользователя
hope
родитель
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 30 сен 2011, 18:50
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Норильск

Re: "Черты аутичной личности"

Сообщение hope » 13 авг 2012, 16:56

В 3,5 года с сыном были у психиатра - поставили РДА (ребенок не разговаривал (так, как положено по возрасту), не откликался на имя, не смотрел в глаза, вообще не реагировал на врачиху) и т.п.

В 5,5 лет пришли к психиатру (правда другому), но суть не в этом. Сообщила, что у сына именно "черты аутичной личности" (ребенок отвечал на ее вопросы, выполнял предложенные тестовые задания, разрешил мне выйти и 20 минут беседовал с врачем сам, смотрел в лицо).

Как я поняла из разговора с врачем, что "черты аутичной личности" - это чють - ли не норма и черта характера, в отличае от РДА - тяжелого заболевания(по ее мнению). И что нам очень надо радоваться, что ребенок так "скомпенсировался".

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: "Черты аутичной личности"

Сообщение tertia » 14 авг 2012, 22:24

Мне именно это и говорили о Тане - аутичные черты. Помимо прочего (невропатия). Как я поняла, ребенок с ослабленной нервной системой + специфический характер, между нормой и патологией.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость