Я помню, что что-то забыл

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Я помню, что что-то забыл

Сообщение Untonim » 26 фев 2012, 14:46

Я меня почти ежедневно бывает так:

Вот, пришла на ум какая-то идея, какая-то находка...
Потом за ней - ещё одна, ещё...
Я запоминаю их по ключевым словам, несу до бумаги, проговаривая цепочку про себя...
Донёс, начал записывать, и тут - бах - что-то, оказывается, не донёс :(
Потерял по дороге.
Если можно, возвращаюсь на то же место, прохожу тот же путь, и/или пытаюсь восстановить предшествовавшую цепочку мыслей, но - нет, не могу вспомнить.
Ссылка потеряна.
- Слушай, о чём мы говорили минут 15 назад, до того как...?
Нервирует ужасно, не могу найти себе места, пока не вспомню, не верну потерянный элемент.
Почти каждый день.

Потерянное неожиданно всплывает само на следующий день, и тогда - просто вселенский кайф!
Или - я забываю о том, что что-то потерял.
Но помнить о том, что что-то забыл, - довольно мучительно и очень тяжело расциклиться.

А у вас такое бывает?
Как часто?

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Я помню, что что-то забыл

Сообщение sonja » 26 фев 2012, 14:55

А у вас это давно?
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Я помню, что что-то забыл

Сообщение Rosaly » 26 фев 2012, 15:09

У меня такого не бывает. Я просто знаю, что не в состоянии запоминать все.. Да и потребности такой нет.

Аватара пользователя
Untonim
участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 18:28
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Я помню, что что-то забыл

Сообщение Untonim » 26 фев 2012, 15:33

sonja писал(а):А у вас это давно?
Сколько себя помню :(

dmitriy
аспи
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 15 фев 2012, 18:21
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Азербайджан / Баку

Re: Я помню, что что-то забыл

Сообщение dmitriy » 28 фев 2012, 15:00

У меня тоже очень часто так бывает. Причем заметил, что в последние годы это состояние "забывания" усиливается. Думаю, что это связано со все возрастающим умственным напряжением.
Прошу не обращаться ко мне на "ВЫ". Только на "ты", если не затруднит. Спасибо
Если я грубо выразился, то это не специально. Извините

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Я помню, что что-то забыл

Сообщение sonja » 29 фев 2012, 16:26

Раньше была хорошая кратковременная память, причем запоминалось всё подряд, что нужно и что не нужно. Сейчас она очень уж кратковременная и запоминается только то, что не нужно. Сейчас очень большие проблемы с концентрацией внимания и забываю. что называется, на ходу. Вот, к примеру, поливаю сегодня цветы, на один не хватило воды, пошла за водой, отвлеклась на что-то другое, только вечером увидела, что цветок остался сухим, и таких дле много, поэтому ощущение, что что-то забыла не покидает. Если раньше у меня было время проверить, осмотреться, всё ли я сделала, сейчас такового нет, причем нет даже на зацикливание о забывании, просто выпадает из моего поля зрения.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Я помню, что что-то забыл

Сообщение Lesha » 29 фев 2012, 22:44

У меня такое тоже часто,тут главное нужное на бумаге записать...Уже полдома знают как открывается домофон без кнопки,а я все не могу запомнить эти 8-9 цифр подоряд,хожу по привычке с кнопкой.Тут главное не сильно по этому поводу нервничать,и главное когда из дома выходишь - выключать все приборы ненадежные -газ,утюг,и пр.В общем не забывать об элементарных правилах безопасности.
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
Shaen
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Новосибирск

Re: Я помню, что что-то забыл

Сообщение Shaen » 22 фев 2014, 07:38

я давно взял за правило перед уходом из дома прошмыгнуться взглядом по электроприборам, т.к. на память уже не надеюсь. На работе по утрам составляю поминальник из важных дел на сегодня, т.к. легко могу увлечься чем-то одним и забыть про остальное. Также могу забыть т, о чем думал только что, если "соскакиваю с темы".
Хотя при этом прекрасно помню все прочитанные книги, художественные и научные, легко запоминаю разные факты, сыплю цитатами

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Я помню, что что-то забыл

Сообщение motoprogger » 09 апр 2014, 07:54

У меня бывает немного другое. Помню, что путаю 2 названия, но какое к чему относится - запомнить ну никак не могу.
Пример: в центре Омска есть 2 моста через реку Омь, Комсомольский и Юбилейный. Расстояние между ними порядка 200 м. Какой из двух мостов в створе улицы Ленина, а какой - в створе проспекта Маркса и улицы Гагарина, ну никак не могу запомнить. Все характеристики этих мостов в памяти связываются с их расположением, а не с названием.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

SvetlanaM
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Я помню, что что-то забыл

Сообщение SvetlanaM » 12 апр 2014, 18:54

Тоже стала рассеянной, если отвлеклась - могу забыть напрочь. Поэтому, когда собираюсь утром на работу, очень не люблю, если кто-нибудь отвлекать начнет. Обязательно что-нибудь забуду. Или, если не забуду, то все равно это меня нервирует. Особенно забавно бывает, когда на работе придет какая-нибудь умная мысль по поводу того, что нужно сделать дома. Прихожу домой - забыла напрочь, даже и не вспомню, пока на следующий день на работе опять же эта мысль не всплывет. Тогда, чтобы не забыть, я стараюсь хорошо так на ней сконцентрироваться и напомнить себе несколько раз, желательно перед уходом с работы и по дороге.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя