сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Сообщение mkdir » 22 фев 2011, 23:30

Перевод поста из англоязычного сообщества.

"Еще когда я был ребенком, то очень раздражался на давление со стороны сверстников. Я не хотел менять свои предпочтения в одежде или красть в магазинах только потому, что некоторые дети думали, что это круто.
У меня был старший кузен Кертис, который жил с женой в доме родителей жены. Мои родители бывали там примерно раз в месяц, так что я действительно хорошо познакомился с Кертисом. Через короткое время стало понятно, что Кертис не думает так, как другие люди. Он не курил. Он очень редко пил алкоголь. Он сделал собственный йогурт еще в 1950-х годах. Он редко ел сахар или десерты. Он был настоящим фанатом здоровья, куда более чем те, кого я когда-либо знал. Так что я спросил его о давлении со стороны других детей, направленном на то, чтобы изменить меня.
Кертис рассказал мне о давлении группы сверстников. И дал мне быстрый и легкий способ ответа в ситуации, когда кто-то попытается оказать давление на меня.
Когда кто-то пытается заставить меня соответствовать тому, что делают другие люди, я говорю им: "Пятьдесят миллиардов мух не могут быть неправыми. Тогда почему Вы не едите экскременты собаки, как это делают мухи?".
Конечно, это сделало меня еще большее изолированным гиком, который не соглашается с другими людьми. Но за все годы это предотвратило значительное количество оплошностей, в которых усматривается давление группы. Я никогда не уступал давлению группы сверстников в том, чтобы не дружить с ребенком, которого не любили другие. Я ни разу не чувствовал давления в том, чтобы выкурить сигарету. Далее по тексту сообщение peristaltor. Когда у меня будет время, я собираюсь расширить свое присутствие в данной теме применительно к вопросам здорового питания, выборов и политики и т.д. Поэтому я добавил новый тег.
Думая об этом, я предполагаю, что если Аспи легче сопротивляться давлению сверстников, чем нейротипикам? Не знаю, имеет ли моя догадка какое-либо действительное основание. Это просто идея.

Взгляните на изображение внизу поста.
Почти все, у кого был курс по психологии, знают, что это главный образ, используемый в известных эксперементах Аша. Давно читающие это сообщество знают, что я говорил об этом раньше.
Короче говоря, если Вы хотите, чтобы значительное количество людей сказало, что линия на левой картинке такой же длины, как линии A или B на правой картинке, то всё, что Вы должны сделать - это сговориться с четырьмя людьми, что дело обстоит именно так. Не имеет значения, что линия на левой картинке имеет с линией С ясно равную длину; существенное количество социального убеждения заставит значительное количество людей соответствовать ответам группы."

Ответ смотрителя сообщества:
"Конечно, нам легче сопротивляться давлению со стороны сверстников! Мы сопротивляемся давлению группы сверстников из-за того, что мы не вписываемся в неё, а затем мы преследуемся за то, что мы не соответствуем. Длительность преследования возрастает, потому что мы должны были поддаться давлению, но всё же мы сопротивляемся потому, что мы просто не можем заставить себя сказать, что линия на картинке слева такой же длины, как и линия B. Классический анекдот "Я - маяк!*".

прим. "I am a lighthouse" - "Я - маяк!" слова из анекдота

Моё мнение: аспи чаще сопротивляются групповому давлению потому, что не могут согласиться с несправедливыми или нелогичными утверждениями, действиями и задачами. Нейротипичные люди же рано осваивают стереотипы и учатся конформизму.
Вложения
AschCards.png
AschCards.png (2.88 КБ) 4597 просмотров
http://aspergers.ru

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Сообщение Rosaly » 23 фев 2011, 00:05

Моё так называемое упрямство по жизни очень мешает отношениям и общению. В обществе, которое мне безразлично, я сторонюсь каждый раз яро доказывать свою точку зрения. Но среди родных, особенно если считаю что кто-то неправ или несправедлив по отношению к другому, не стану сильно церемониться. В общем на язык бываю очень остра. Сама того не замечая. :(

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Сообщение mkdir » 23 фев 2011, 00:15

Аналогично. Но страх вследствие травли в детские годы порождает конфликт между требованием быть как все и потребностью быть собой.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
michellemohn
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Германия

Re: сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Сообщение michellemohn » 23 фев 2011, 01:11

mkdir писал(а):Аналогично. Но страх вследствие травли в детские годы порождает конфликт между требованием быть как все и потребностью быть собой.
Через тернии к звездам!(с)
быть как все ради того чтобы быть как все?
аха. щаааааз. бегу-бегу.
считаю, что для того, чтобы себя уважать нужно быть самим собой, подстраиваться только если в этом есть действительно особая необходимость. пить со всеми, чтобы уподобиться окружающим? в этом нет особой необходимости.
лебезить перед начальством - этот прогиб в сад!

Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Сообщение Pretty » 23 фев 2011, 19:34

Честно? (По поводу эксперимента АША). Фигня какая-то. Очевидно же, что линия на рис. слева и линия С - одинаковы. Надо просто встать и уйти, если видишь, что пытаются убедить в том, в чем убеждали испытуемых. (в данном случае, в том что линия слева=линии В).

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Сообщение mkdir » 23 фев 2011, 19:43

Pretty писал(а):Честно? (По поводу эксперимента АША). Фигня какая-то. Очевидно же, что линия на рис. слева и линия С - одинаковы. Надо просто встать и уйти, если видишь, что пытаются убедить в том, в чем убеждали испытуемых. (в данном случае, в том что линия слева=линии В).
Как написано мной в конце поста - это и есть конформизм и следование стереотипам вследствие давления окружающих.
Помните фразу о том, что на стороне большинства правда?
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
michellemohn
аспи
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 22:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Германия

Re: сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Сообщение michellemohn » 23 фев 2011, 22:35

"Есть такое понятие - амбиции. Оные оправдываются действиями и с куда более социально опасными последствиями."(с)
главное, когда идешь, не сталкивать с узкой тропы в пропасть тех, кто оказался рядом, не пытаться возвыситься за счет принижения других. эти методы грязные. и не достойны человека.

Dagny
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Сообщение Dagny » 25 фев 2011, 13:47

Вопрос интересный, так как я еще раньше думала об этом. Я читала о тесте такого типа еще лет 15 назад, и все-таки не знаю…

Если бы мне сказали что палочка там длиннее или короче, то я могу и поверить, я плохо разбираюсь в палочках и их длине. В таких тестах довольно заковыристо составляют, взрослых то не проведешь.

А если для детей – попроще, им для теста дают красное яблоко и все говорят, что оно зеленое.
Образно говоря, я бы сказала, что яблоко все-таки красное. Я привыкла что у меня мышление не такое как у других.

Но с другой стороны у людей есть же какая-то мотивация говорить «как все». Есть причина.

Если бы у меня была такая причина, возможно, я бы сказала, что яблоко зеленое, как все. Но я не знаю, какая причина для этого нужна.

И есть еще одно: стараясь интегрироваться в общество, я очень много перенимала у людей. Копировала много, и того, чего не надо было. Сейчас отошла уже от этого, но это копирование тоже может быть одним из поводов сказать, что яблоко зеленое, раз все так говорят.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Сообщение Maritim » 06 апр 2011, 00:09

В школе в 10-м и 11-м классах я общалась с нт-девушкой. И она мне как-то сказала: "Мне так нравится с тобой общаться. Ты разрушаешь мои стереотипы". Мне было очень приятно.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: сопротивление Аспи давлению на примере экспериментов Аша

Сообщение Vorona » 06 апр 2011, 01:16

По поводу того, как такое происходит.

«Я и другие» — научно-популярный фильм 1971 года, состоящий из документальных съёмок проводимых психологических экспериментов. (Описание в Википедии.)

Наиболее интересное начинается с 7:40 части №2, когда стартует ряд экспериментов, напоминающих по смыслу эксперименты Аша и демонстрирующих влияние давления группы.

Эксперимент «Обе белые»
"На столе две пирамидки: чёрная и белая. Трое детей по договорённости с экспериментатором утверждают, что обе пирамидки белого цвета. На внушаемость проверяют четвёртого ребенка. Большинство детей соглашаются и повторяют, что обе пирамидки белые. Однако, когда ребёнка просят взять чёрную пирамидку — он берёт чёрную, несмотря на то что только что назвал обе белыми. В семидесятые годы фраза «Обе белые» приобрела широкое иносказательное значение в академических кругах, хорошо знакомых с фильмом".

Сладкая солёная каша
Портреты
«Обе белые» среди взрослых

1 2 3 4 5
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя