Предположения о причинах аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Предположения о причинах аутизма

Сообщение Tosya » 04 апр 2012, 18:56

По поводу врожденности аутизма. У моих детей он проявлялся еще до года. Но это был не уход в себя, а страхи, гиперчуствительность-гипочуствительность. Девочки боялись воды, шумов, очень плохо ели. Сын вел себя будто ничего не боялся, но всегда пытался спрятать свои руки, засыпал только с тряпочкой на лбу, часто визжал без причины, все нюхал. А после 1,5 лет они проявляли себя уже антисоциальными.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Катя Мень. 2 апреля. ТК Дождь

Сообщение Lina » 04 апр 2012, 19:22

Tosya писал(а):По поводу врожденности аутизма.
Очень давно изучала генетику, в университете, кое-что, конечно, забыла. И по поводу врожденности могу сказать...
В первом видео говорится о том, что существуют аутисты и неаутисты с идентичными генотипами. Казалось бы, как так?
Просто то, что есть какой-то ген еще не значит, что он будет функционировать. Для включения этого гена должны быть созданы условия. Кажется, это называется "индуктор".
К примеру, может быть введено вещество, которое и включит данный ген.
Это как с фенилкетонурией. Если в организм с генотипом болезни фенилкетонурии попадет фенилаланин (аминокислота такая), то разовьется болезнь. Видела недавно такого человека. Ему было 20 лет. Уровень интеллекта даже до 3 лет не тянет. Абсолютная недееспособность. А еще не управляемость этим "ребенком". А если бы вовремя провели обследование и соблюдали строжайшую диету, кто знает, что за индивидуальность бы развилась.

А есть другой способ. Есть ген и он работает. Отключается только тогда, когда вступает в силу ингибитор, который подавляет работу гена.
(ох, если ничего не перепутала, конечно. давно ж это было... учеба моя. я проверю на досуге)
Tosya, а проявление было связно с прививками? (Часто очень пишут, что прививки являются причиной аутизма). Или Вы не заметили?
Хотя, мне кажется, если быть не готовой к такому, не знать заранее, то можно и пропустить начало возникновения симптоматики.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Катя Мень. 2 апреля. ТК Дождь

Сообщение tertia » 04 апр 2012, 19:44

Tosya писал(а):По поводу врожденности аутизма. У моих детей он проявлялся еще до года. Но это был не уход в себя, а страхи, гиперчуствительность-гипочуствительность.
Вот и у нас тоже так. Уже до года все было не так, как у старшей или у других детей, которых я знала. Про прививки сложно сказать, ведь уже в роддоме делают прививки от туберкулеза и гепатита В, а в три месяца - АКДС, которую Таня перенесла тяжело, была высокая температура (38,5 - 39), она очень капризничала, плакала, потом долго спала. На все прививки была реакция.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Катя Мень. 2 апреля. ТК Дождь

Сообщение Tosya » 04 апр 2012, 20:00

Я думала про прививки, пыталась соотнести с ними проявление аутичных черт. Не совпадает многое. Например, у сына случился первый срыв (который дал начало похожим срывам, длящиеся уже 12 лет) в 4 месяца, в больнице. Но срыв был не от антибиотика, а от болезненного и неожиданного укола, вещество еще даже не успело разойтись по организму.
Но, детям наших знакомых делали прививки, они лежали в больницах - аутизм не проявился. А наши трое детей имеют разные аутичные черты. Да и я, моя мама тоже.

Но прививки я уже боюсь делать, если честно.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Катя Мень. 2 апреля. ТК Дождь

Сообщение Lina » 04 апр 2012, 20:01

tertia писал(а): Про прививки сложно сказать, ведь уже в роддоме делают прививки от туберкулеза и гепатита В, а в три месяца - АКДС, которую Таня перенесла тяжело, была высокая температура (38,5 - 39), она очень капризничала, плакала, потом долго спала. На все прививки была реакция.
Недавно читала на одном ресурсе, что повышение температуры при прививке (даже от гриппа) есть большая вероятность того, что организм подвергся интоксикации (там ведь тяжелые металлы в вакцине). И что таким образом пострадал мозг. Поэтому и возникла дисфункция...
Вот мне интересен такой факт. В роддоме ставят прививку от гепатита В. Кто-нибудь знает про "желтушку" новорожденных? Не реакция ли это на введение вакцины?
Помню смутно, кажется, у моего ребенка как раз была такая "желтушка".
Это, конечно, я больше фантазирую.
Вакцинировала своего ребенка от гриппа всего лишь один раз в возрасте около 5 лет, после чего у него тоже поднялась высокая температура. Ему было очень плохо. И после этого у него стала развиваться аллергия. Аллерген до сих пор не установлен.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Катя Мень. 2 апреля. ТК Дождь

Сообщение Tosya » 04 апр 2012, 20:30

У моих не было "желтушки", а у подруги первый сын пожелтел (тогда вроде еще не делали прививку от гепатита новорожденным, у них был резус-конфликт).
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Lina
родитель
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Катя Мень. 2 апреля. ТК Дождь

Сообщение Lina » 04 апр 2012, 21:00

Tosya писал(а): у подруги первый сын пожелтел (тогда вроде еще не делали прививку от гепатита новорожденным, у них был резус-конфликт).
Резус-конфликт. Мама была с отрицательным?
Нас даже почему-то не проверяли на резус, да и на группу крови тоже.
Tosya, выходит, у ваших деток аутизм явно эндогенной природы.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Катя Мень. 2 апреля. ТК Дождь

Сообщение Tosya » 04 апр 2012, 21:14

Lina писал(а):
Tosya писал(а): у подруги первый сын пожелтел (тогда вроде еще не делали прививку от гепатита новорожденным, у них был резус-конфликт).
Резус-конфликт. Мама была с отрицательным?
Нас даже почему-то не проверяли на резус, да и на группу крови тоже.
Tosya, выходит, у ваших деток аутизм явно эндогенной природы.
Да, мама с отрицательным резусом и антитела не вводили вовремя. С двумя последующими детьми все было в порядке, врачи отреагировали.

А у нас, да, похоже, гены.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Катя Мень. 2 апреля. ТК Дождь

Сообщение sonja » 07 апр 2012, 07:21

tertia писал(а):
Tosya писал(а):По поводу врожденности аутизма. У моих детей он проявлялся еще до года. Но это был не уход в себя, а страхи, гиперчуствительность-гипочуствительность.
Вот и у нас тоже так. Уже до года все было не так, как у старшей или у других детей, которых я знала. Про прививки сложно сказать, ведь уже в роддоме делают прививки от туберкулеза и гепатита В, а в три месяца - АКДС, которую Таня перенесла тяжело, была высокая температура (38,5 - 39), она очень капризничала, плакала, потом долго спала. На все прививки была реакция.
Что что-то не так у старшей я вспоминаю где-то с годовалого возраста, когда она замолчала. И до этого были особенности, но сейчас трудно проанализировать. Послеродовая желтуха была немного, ее заметила педиатр, я так и не увидела. А у сына еще в роддоме, кстати, невролог одной из причин алалии ее называла.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Катя Мень. 2 апреля. ТК Дождь

Сообщение Tosya » 07 апр 2012, 12:01

sonja писал(а):Что что-то не так у старшей я вспоминаю где-то с годовалого возраста, когда она замолчала. И до этого были особенности, но сейчас трудно проанализировать. Послеродовая желтуха была немного, ее заметила педиатр, я так и не увидела. А у сына еще в роддоме, кстати, невролог одной из причин алалии ее называла.
Кстати, интересно. Сын подруги, у которого была "желтушка", все же отличался от своих брата и сестры. Он чаще капризничал, с младенчества легко решал примеры из многозначных цифр, сейчас стал малообщительным подростком. Но рано заговорил и его психическое развитие всегда было в норме.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя