Спонтанные вспышки гнева

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Akari
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Спонтанные вспышки гнева

Сообщение Akari » 19 апр 2012, 22:28

Мне 17 лет, диагностирован с синдромом Аспергера несколько месяцев назад. Я прочитал эту статью, но думаю, что мой случай немного отличается. Несколько лет у меня относительно часто происходят спонтанные вспышки ярости. Они возникают в основном тогда, когда у меня что-либо не получается сделать после неоднократных попыток при высоком фокусировании на текущей деятельности. Чаще всего это затрагивает мой первичный интерес - программирование, в частности разработка компьютерных игр. Происходит это так: после некоторого количества неудачных попыток, я начинаю сердиться, нервничать, дергаться, выкрикивать фразы вроде "как?!", "это невозможно!", "почему?!", и так далее. В этот момент процесс уже практически необратим - я не могу думать ни о чем, кроме того, что мне необходимо закончить начатое (при чем эту цель я ставлю сам себе). Если окружающим удается меня прервать, меня долго преследует навязчивая мысль о незавершенной работе, и я не могу успокоиться, пока это не исправлю. После еще нескольких неудачных попыток уже в раздраженном состоянии, я прихожу в бешенство - появляется очень сильное желание разрушать, уничтожать, громко кричать, бить мебель, извиваться телом, и я не в силах ему противостоять. Проявляется аутоагрессия - всегда сильно кусаю себя за кисть правой руки, у меня там уже шрам. Иногда бьюсь головой о стены и предметы, выдираю волосы. Я не могу четко описать чувство, которое я испытываю, когда кусаю руку. Это больно, но эта боль чувствуется как-то по другому, особенно. Я даже испытываю от этого некоторое удовольствие, но на счет этого я не уверен. В то же время, я не могу сказать, что абсолютно полностью теряю контроль над собой во время пика вспышки - не без усилий я способен перенаправить свою ярость на предметы, повреждения которых нанесет наименьшее количество вреда, например, на стопку бумаги. С возрастом интенсивность таких вспышек увеличивается. Срыв обычно длиться несколько минут, после него я чувствую усталость и облегчение, погружаюсь в состояние, которое описать словами я не могу; мне требуется еще несколько минут для восстановления сил (на самом деле, я понятия не имею сколько эти "несколько минут" длятся - у меня проблемы с адекватной оценкой времени). Находясь в этом состоянии, я возвращаюсь к первоначальной деятельности и обычно быстро решаю проблему, на которой "взорвался".

Можете ли вы что-либо мне посоветовать? Заранее благодарен.
int main(){return(((int(*)())0)());}

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Спонтанные вспышки гнева

Сообщение Dig386 » 19 апр 2012, 22:32

Akari писал(а):диагностирован с синдромом Аспергера несколько месяцев назад
Кем диагностирован? Профессионалом или самодиагноз?

Про вспышки гнева у нас есть материал
viewtopic.php?f=10&t=558

По своему опыту скажу, что для их предотвращения также полезно развивать осознание своих эмоций и осваивать новые способы их социально приемлемого выражения.

Аватара пользователя
Akari
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Спонтанные вспышки гнева

Сообщение Akari » 19 апр 2012, 23:32

Dig386 писал(а):
Akari писал(а):диагностирован с синдромом Аспергера несколько месяцев назад
Кем диагностирован? Профессионалом или самодиагноз?

Про вспышки гнева у нас есть материал
viewtopic.php?f=10&t=558
Диагностирован главным областным психиатром. После этого я почитал про СА и аутизм в интернете и подтвердил диагноз тестами, представленными здесь. С материалом уже ознакомился, но не нашел там для себя ничего подходящего.
int main(){return(((int(*)())0)());}

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Спонтанные вспышки гнева

Сообщение Dig386 » 19 апр 2012, 23:52

Akari писал(а):Происходит это так: после некоторого количества неудачных попыток, я начинаю сердиться, нервничать, дергаться, выкрикивать фразы вроде "как?!", "это невозможно!", "почему?!", и так далее.
В таких случаях я себе говорю примерно такую вещь: "сейчас взгляд на проблему у меня несвеж, "глаза замылены" и ошибку я скорее всего не найду. Нужно переждать" и могу идти заниматься другим участком кода или вообще другими делами. Бывает, что просто перерыв уже помогает. Отчасти помогает успокоиться и прерваться локализация ошибки, т.е. определить то, где именно находится глюк, в каком классе, какой функции. И потом уже приступать к работе.

А можно грязно выругаться уже на этапе, когда Вас тянет выкрикивать фразы, побегать, постимить и т.п.

Аватара пользователя
Akari
участник
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 19:00
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Донецк, Украина

Re: Спонтанные вспышки гнева

Сообщение Akari » 20 апр 2012, 00:08

Dig386 писал(а):В таких случаях я себе говорю примерно такую вещь: "сейчас взгляд на проблему у меня несвеж, "глаза замылены" и ошибку я скорее всего не найду. Нужно переждать" и могу идти заниматься другим участком кода или вообще другими делами.
Главная проблема в том, что я никогда не улавливаю тот момент, когда это нужно сделать. Даже когда родители мне явно говорят, что мне пора сделать перерыв, я просто не могу себе этого позволить. В этот момент мне кажется, что то, что я делаю, является жизненно необходимым и отвлекаться от этого ни в коем случае нельзя. Адекватно оценить ситуацию я могу только тогда, когда все уже позади. А грязно выругаться - тут даже стараться не надо, оно "само" получается - вот только не помогает совсем.
int main(){return(((int(*)())0)());}

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Спонтанные вспышки гнева

Сообщение Dig386 » 21 апр 2012, 18:24

Akari писал(а):В этот момент мне кажется, что то, что я делаю, является жизненно необходимым и отвлекаться от этого ни в коем случае нельзя. Адекватно оценить ситуацию я могу только тогда, когда все уже позади.
От вспышек гнева хорошо помогает заблаговременное ощущение нарастающего раздражения, хотя при СА из-за алекситимии это бывает сложным. Попробуйте фиксировать вегетативные проявления эмоции в виде мышечного напряжения, тремора, учащения пульса.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Спонтанные вспышки гнева

Сообщение sonja » 22 апр 2012, 08:32

Dig386 писал(а): От вспышек гнева хорошо помогает заблаговременное ощущение нарастающего раздражения, хотя при СА из-за алекситимии это бывает сложным. Попробуйте фиксировать вегетативные проявления эмоции в виде мышечного напряжения, тремора, учащения пульса.
У меня это похоже, будто "мозги чешутся". Но я обычно в таком состоянии ничего делать уже не могу, может, привычка сразу бросать всё, чтобы избавиться от этого "чесания".
А вот от бешенства при проникновении на мою территорию посторонних людей избавиться не могу, потом очень долго "колбасит". Видимо, слишком быстро происходит реакция, не успеваю зафиксировать, чтобы переключиться.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

forestier
участник
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 13:49
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Россия, СЗ

Re: Спонтанные вспышки гнева

Сообщение forestier » 01 июн 2012, 02:04

Akari писал(а): Несколько лет у меня относительно часто происходят спонтанные вспышки ярости.
я прихожу в бешенство - появляется очень сильное желание разрушать, уничтожать, громко кричать, бить мебель, извиваться телом,
У меня было такое лет с 13 и до 25-27, я нашла выход - с силой кусала подушку.
С возрастом практически сошло на нет. Чего и вам желаю.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Спонтанные вспышки гнева

Сообщение Selma » 02 июн 2012, 21:29

Как часто это происходит?
У меня тоже бывают такие вспышки ярости, но не очень часто, примерно раз в две недели. Когда я нахожусь одна, то не препятствую себе выражать ярость, пиная мебель, бросая предметы или громко крича. Если я с людьми, то выхожу уединиться и глубоко дышу. Если нельзя этого сделать нельзя, расцарапываю ногтями запястье. Боль сразу успокаивает. Еще вариант, если на улице, начинаю быстро бежать, и ярость проходит.
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя