передача на ТВ про одаренных детей

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Ласточка
родитель
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 22:20
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Нижний Новгород

передача на ТВ про одаренных детей

Сообщение Ласточка » 20 сен 2010, 22:50

сюжет показывали вроде бы в программе "Время" недели две назад. кто-нибудь видел?
рассказывали о детях, которые в 13 лет заканчивают школу и поступают в универ. показывали и "умниц" 6-летних читающих энциклопедии. маленькие профессора вылитые. был комментарий профессорши из какого-то московского института.
ни про аутизм, ни про СА не было сказано ни слова...но дух у сюжета был именно аспергеровский. и что интересно - я с таким мнением ни разу не пересекалась - эмоциональные и социальные проблемы у одаренных детей объяснили тем, что соответствующие отделы мозга задействованы в интеллекте. типа, мозг имеет ограниченный ресурс - и идет перераспределение: если в одном месте прибыло, то в другом убыло. как вам такая точка зрения? да и вообще - найти бы этот сюжет. все-таки ниточка к официальной российской науке по нашей тематике.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: передача на ТВ про одаренных детей

Сообщение Инна И. » 21 сен 2010, 07:46

Мне способности к математике фактически загубили тем, что перестали их поощрять и развивать. Несколько лет обычной школы почти уравняли меня со сверстниками... потом в старшие классы таки перевели меня в физмат-лицей, но это уже мало что изменило. А то кто знает, в какого профессора я бы выросла :).
Насчёт "где-то прибыло, где-то убыло" - ну это сильно упрощённое объяснение, но оно в принципе везде так... только я бы поставила в обратном порядке: "где-то убыло, где-то прибыло" - как у слепых обострённый слух и т.п.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: передача на ТВ про одаренных детей

Сообщение Vorona » 21 сен 2010, 08:24

Когда я училась в универе, там был мальчик, поступивший в 12 лет. Но я его издалека только видела, так что ничего про него сказать не могу. Однако чувство такое, что, по крайней мере, концентрация людей с пограничным с СА устройством психики в универе была куда выше, чем в среднем по популяции. Но! Я знаю интеллектуалов и выраженно не аспергеровского типа. Видимо, существует не так уж мало их разновидностей, а аспи просто по поведению заметней других ;). К тому же, возможно, потенциал некоторых экзотических видов интеллектуалов пока трудно реализуем. Что касается меня, то в моём случае сильно отрицательную роль сыграло чувство вины за себя, приведшее в своё время к глубокой депрессии и, как следствие, к забрасыванию естественных наук на годы. Да и здоровье после депрессии уже не то оказалось... На универ, правда, и нерастерянных задатков хватило...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: idgArt и 2 гостя