Kinect в диагностике аутизма

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
enspro
постоянный пользователь
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 18 авг 2011, 09:10
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Орск, Оренбургская обл.

Kinect в диагностике аутизма

Сообщение enspro » 18 май 2012, 12:36

Может ли Kinect помочь при диагностике аутизма?

Мы уже писали о том, что американские хирурги приспособили Kinect для бесконтактной работы с данными во время операций. Исследователи из Университета Миннесоты нашли еще одно применение: они используют Kinect, популярный аксессуар для игровой консоли Xbox 360, в диагностике ранних признаков аутизма.

Как сообщает издание Poplular Science, исследователи из института детского развития настроили Kinect на распознавание детей по их росту и цвету одежды. Устройство при этом может одновременно отслеживать перемещение до 10 детей. Программное обеспечение визуализиует сырые данные из Kinect и пропускает их через алгоритм для поиска возможных маркеров аутизма, в частности повышенную гиперактивность или низкую активность.

У исследование есть громадный потенциал в достижении одной из наиболее важных задач обнаружения аутизма - его ранней диагоностики. Когда ребенок болен аутизмом, диагностика и начало лечения в раннем возрасте может привести к значительным улучшениям. На самом деле, ранняя диагностика имеет важное значение для широкого круга заболеваний.

И Kinect здесь является всего лишь началом. Исследователи могут использовать роботизированые окружения и других роботов для диагностики детей с риском развития аутизма, синдрома дефицита внимания и обсессивно-компульсивных расстройств, говорят в своем исследовании сотрудники университета.

"Исследователи и ученые верят, что психические расстройства являются следствием малоразличимых физических отклонений в детстве, которые появляются задолго до наступления расстройства" - говорит ведущий исследователь Николас Папаниколопулос (Nikolaos Papanikolopoulos). "Мы считаем, что можем использовать новые вычислительные средства, в том числе компьютерное зрение и робототехнику с уникальным новым алгоритмом компьютерного зрения, для наблюдения и обнаружения нарушений в моторике и эмоциональном состоянии у детей, чтобы автоматически анализировать эти нарушения".

Изображение

Компьютерные игры часто подвергаются критике за поощрение насилия и пустую трату времени. Кто бы мог подумать, что игровая консоль сможет помочь диагностировать аутизм и иные заболевания?

Источник: http://www.geekwire.com/2012/game-conso ... ing-study/
Перевод: Really Fenix

Русский текст: http://www.thevista.ru/page15406-mozhet ... ke_autizma
Счастье трудно найти в самом себе, и невозможно -- в каком-либо другом месте.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость