Синдром Аспергера и эффект Барнума

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ysh
участник
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:34
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Пермь

Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Ysh » 31 авг 2012, 17:13

Гуглопоиск подсказал мне, что эффект Барнума ещё не обсуждался на это форуме.

Возможно, читая описания синдрома Аспергера мы видим то, что хотим увидеть. То есть, подсознательно примеряем на себя то, каким должен быть человек с синдромом Аспергера, и, поскольку некоторые аутичные черты можно найти в каждом человеке, считаем, что и у нас тоже этот синдром присутствует.

С другой стороны, я прошёл все тесты, и все они до единого показывают наличие синдрома Аспергера. Но, может быть, это просто моя ярко выраженная форма интроверсии (которую, к слову, тоже показывают все тесты и признают психологи, с которыми приходилось общаться)?

Описание эффекта Барнума: https://ru.wikipedia.org/wiki/Эффект_Барнума

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Dig386 » 31 авг 2012, 20:25

Ysh писал(а):С другой стороны, я прошёл все тесты, и все они до единого показывают наличие синдрома Аспергера.
Тесты в некоторых случаях могут показывать ложноположительный результат
1) социофобия, особенно в сочетании с интроверсией
2) шизоидная акцентуация или психопатия
3) иногда - депрессия
4) шизотипическое расстройство и шизофрения
Ysh писал(а):Но, может быть, это просто моя ярко выраженная форма интроверсии (которую, к слову, тоже показывают все тесты и признают психологи, с которыми приходилось общаться)?
Синдром Аспергера не является интроверсией, часть "аспи" - экстраверты (причём эти экстраверты не обязательно будут пограничными с нормой).
Ysh писал(а):То есть, подсознательно примеряем на себя то, каким должен быть человек с синдромом Аспергера, и, поскольку некоторые аутичные черты можно найти в каждом человеке, считаем, что и у нас тоже этот синдром присутствует.
Для предотвращения этого эффекта полезно пообщаться с диагностированными аутичными людьми в реальности.

Аватара пользователя
Legion
аспи
Сообщения: 706
Зарегистрирован: 23 мар 2012, 18:53
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Legion » 01 сен 2012, 02:33

Гуглопоиск подсказал мне, что эффект Барнума ещё не обсуждался на это форуме.
Возможно, читая описания синдрома Аспергера мы видим то, что хотим увидеть. То есть, подсознательно примеряем на себя то, каким должен быть человек с синдромом Аспергера, и, поскольку некоторые аутичные черты можно найти в каждом человеке, считаем, что и у нас тоже этот синдром присутствует.
Относительно себя не могу исключить влияние сего эффекта в виду субъективности восприятия. Пообщаться IRL с диагностированными аутичными людьми в данный момент нет возможности.
autistic psychopathy

Аватара пользователя
an4aso
аспи
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 18 июл 2012, 23:13
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение an4aso » 03 сен 2012, 23:26

Как и в любом случае самодиагностики. Пойду на информационный марафон по теме аутизма, надеюсь разрешит сомнения в ту или иную сторону.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Phobos » 04 сен 2012, 00:15

an4aso писал(а):Пойду на информационный марафон по теме аутизма, надеюсь разрешит сомнения в ту или иную сторону.
Что имеется в виду?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Zirutan
участник
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 03 авг 2012, 11:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Zirutan » 04 сен 2012, 00:22

Phobos писал(а):
an4aso писал(а):Пойду на информационный марафон по теме аутизма, надеюсь разрешит сомнения в ту или иную сторону.
Что имеется в виду?
Тоже думал задать такой же вопрос, но потом нашёл... (так речь идёт о конкурирующем сайте я подправил своё сообщение и ссылку удалил. Задайте в поисковике ключевое сочетание слов.)

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Dig386 » 04 сен 2012, 01:45

Из своего личного опыта могу сказать, что отчасти эффекту Барнума в случае синдрома Аспергера позволяет противостоять примерно следующее:
1) помнить, что синдром Аспергера - это не характер, а форма аутизма, т.е. достаточно выраженная и пожизненная патология
2) синдром Аспергера - не интроверсия и не социофобия
3) обращать внимание не только на проблемы с общением, но и на сенсорную дезинтеграцию, специнтересы и моторные стереотипии
4) синдром Аспергера всегда проявляется с раннего детства (похоже на аутизм, но в ослабленной форме), к начальной школе ненормальность развития становится, как правило, очевидной
5) читайте диагностические критерии МКБ и DSM

UPD: обращайте также внимание на алекситимию - если её нет, особенно если Вы различаете тонкие оттенки чувств, склонны даже к метафорам и поэтическому выражению эмоций - с высокой вероятностью это не СА.

tst2
постоянный пользователь
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 04 фев 2011, 09:17
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение tst2 » 04 сен 2012, 07:12

У специалистов есть знания, большой клинический опыт, они видят человека со стороны (аутист видеть себя со стороны в принципе не способен в силу специфики расстройства). Однако, и специалисты иногда ошибаются в диагнозе. Какова тогда может быть точность самодиагностики? Думаю, не более 60-70% (это в лучшем случае).
Изучение критериев МКБ и DSM не поможет, т.к. они дают только качественные ориентиры, но не дают количественных. Из них неясно, в какой степени должно быть выраженно то или иное нарушение, чтобы его можно было считать симптомом РАС, а не признаком РФА.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение Инна И. » 04 сен 2012, 07:26

Zirutan писал(а):так речь идёт о конкурирующем сайте
Я что-то упустила и между сайтами об аутизме действительно есть какая-то непонятно зачем нужная конкуренция, или это ваши личные домыслы?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ANTigona
родитель
Сообщения: 697
Зарегистрирован: 07 апр 2012, 07:06
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и эффект Барнума

Сообщение ANTigona » 04 сен 2012, 09:41

Инна И. писал(а):
Zirutan писал(а):так речь идёт о конкурирующем сайте
Я что-то упустила и между сайтами об аутизме действительно есть какая-то непонятно зачем нужная конкуренция, или это ваши личные домыслы?
Я тоже в недоумении. И пойду на указанный марафон.
О какой конкуренции может идти речь? Сайты никак не связаны с коммерцией. Тем более, что марафон устраивается профессионалами в этой области.
Кто нужды не видал, и счастья не знает.
дев, 2002, СА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя