Обижаете других?

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Обижаете других?

Сообщение tertia » 24 апр 2011, 21:05

Можно ли сказать, что Вы бестактный человек, обижаете других, не замечая этого?
Если эмпатия у аспи не развита, то получается, что они довольно грубые и бестактные люди, говорят людям то, что думают, глупому скажут, что он глупый, толстому, что он толстый и т.д. Наверное, Вы при этом даже не думаете, что человек может обидеться на Ваши слова? Вероятно, нейротипичные заранее рассчитывают, что их слова произведут определенный эффект на собеседника: обрадуют, расстроят, но это не относится к людям с проблемами из аутичного спектра, они либо не задумываются о последствиях их слов, либо не могут предугадать, "как слово наше отзовется"?

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обижаете других?

Сообщение tertia » 24 апр 2011, 21:40

Маленькие дети не думают о том, что человек может обидеться. Племянник в два года мог запросто спросить про дядьку в автобусе, почему он такой толстый и не беременный ли он.
Я, взрослая, наоборот, всегда боюсь обидеть человека, и стараюсь избегать всего, что будет собеседнику неприятно. Крайне редко кого-то обижаю - и всегда осознаю это. Если я делаю это, я делаю это специально, т.к. злюсь и мщу, либо рассуждаю так, что иногда можно и сказать что-то такое, хочу и пусть. То есть, я предусматриваю реакцию и отдаю себе отчет в своих словах. А как у вас?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Обижаете других?

Сообщение Vorona » 24 апр 2011, 23:49

AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Обижаете других?

Сообщение Инна И. » 25 апр 2011, 08:54

tertia писал(а):Вероятно, нейротипичные заранее рассчитывают, что их слова произведут определенный эффект на собеседника: обрадуют, расстроят, но это не относится к людям с проблемами из аутичного спектра, они либо не задумываются о последствиях их слов, либо не могут предугадать, "как слово наше отзовется"?
У меня как раз очень сильная установка на то чтобы не задеть и не обидеть, и если у меня хоть малейшее подозрение что мои слова могут чем-то задеть, то буду молчать или из меня их придётся по чайной ложке выдавливать.
Плюс ещё такой момент: я не могу иметь мнения по тем вопросам, в которых не разбираюсь или которые меня не касаются - моё мнение может быть либо взвешенным и обдуманным, либо никаким. Поэтому когда меня спрашивают "как тебе нравится то-то?" или "что ты думаешь об этом?", я часто теряюсь и зависаю. В последнее время впрочем научилась иногда честно отвечать "не знаю".
С другой стороны, в вопросах в которых я компетентна могу высказываться довольно прямолинейно и по принципу "если вам моё мнение не нравится, то это не мои проблемы".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Обижаете других?

Сообщение Selma » 25 апр 2011, 12:51

"...они довольно грубые и бестактные люди, говорят людям то, что думают, глупому скажут, что он глупый, толстому, что он толстый и т.д. Наверное, Вы при этом даже не думаете, что человек может обидеться на Ваши слова?"
Ой, ну не до такой же степени. :) Все-таки я _знаю_, какие слова являются обидными, и воздерживаюсь от подобной прямолинейности.
В целом я в разговоре редко даю людям характеристики.
Но обижать случалось посредством косвенной критики. Например, я могу негативно отозваться о какой-то профессии, учебном заведении или городе, не подумав, что собеседника это напрямую касается - например, он родом из этого "вонючего и унылого городишки".
Наивно пересказывала другим людям чьи-то слова, которые формально не обещала хранить в секрете (а человеку не приходило в голову, что я могу "та-а-акое" передать). В итоге мог обидеться и тот, и другой. Собственно, с этим были связаны две самые большие обиды людей на меня.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обижаете других?

Сообщение Maritim » 25 апр 2011, 15:12

Бывает, обижаю людей тем, что ляпаю чего-нибудь неподумавши.. Также бывает, люди обижается на вполне допустимые, с моей точки зрения, высказывания. Осознанно людей не обижаю, но они почему-то обижаются, когда я пытаюсь донести до них что-то важное для меня, но воспринимающееся ими как капризы, и говорят, что я веду себя бестактно и грубо (это я про родителей).

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Обижаете других?

Сообщение Nus » 27 апр 2011, 21:53

Тут скорее важно: понимаете ли вы почему обидели человека или нет. Я никогда.

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Обижаете других?

Сообщение tertia » 27 апр 2011, 22:04

Nus писал(а):Тут скорее важно: понимаете ли вы почему обидели человека или нет. Я никогда.
А Вы расстраиваетесь, когда на Вас обижаются люди? Что Вы при этом чувствуете?

Иногда я вижу, что некоторые люди запросто обижают других, но при этом сами довольно обидчивы. Это я не про аспи, а вообще. Почему-то они сами не видят, как сильно они обижают других (и меня, например, в том числе, но я не всегда даю понять, что обиделась, считаю, что люди меют право иногда сорваться или проявить бестактность). И в связи с этим у меня есть еще такой вопрос ко всем: насколько Вы обидчивы? Чем Вас легко задеть, а чего Вы даже не заметите и не примете близко к сердцу?

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Обижаете других?

Сообщение Nus » 27 апр 2011, 22:32

tertia, уже давно не обижался и вам советую - так легче жить. :)
Ранимость — это не слабость, а диагноз. Не позволять никому и ничему задеть ваши эмоции означает не позволять самому себе почувствовать обиду. Помните о том, что не­возможно обидеть; можно — обидеться.
Таким образом, проблему боли вы создали себе сами.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Обижаете других?

Сообщение Maritim » 28 апр 2011, 19:24

tertia писал(а): Насколько Вы обидчивы? Чем Вас легко задеть, а чего Вы даже не заметите и не примете близко к сердцу?
Я скорей не обижаюсь, а расстраиваюсь. Если поведение человека не соответствует моим представлениям, как бы я хотела, чтобы он себя вёл, у меня возникает мысль: "Он имеет право вести себя так, как он ведёт. И нечего тут обижаться". Но эмоции всё равно никуда деть не получается. Так что расстраиваюсь. А расклассифицировать, что меня задевает, что нет, а что и не замечаю - не могу. Слишком много переменных.. Хотя можно попробовать создать базу данных и воспользоваться моим любимым алгоритмом CART решения задачи классификации.. Эх Data Mining.. :)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя