Моменты озарения

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Моменты озарения

Сообщение AntonS » 03 май 2011, 14:49

Бывают ли у вас моменты озарения? Например вы бьетесь над какойнибудь проблемой\вопросом\задачей и когда уже отчаялись найти решение\ответ\выход оно приходит само в голову?
У меня бывают моменты, когда спустя очень большой промежуток времени сами по себе приходят ответы на вопросы. Бывало проходил год и в голову внезапно приходил ответ на какойто вопрос, просто внезапно и ни от куда, причем я даже и не задумывался уже о том вопросе.
Точно не вспомню примеры, но один из последних:
Необходимо решить систему дифференциальных уравнений описывающую математическую модель некоего реального двигателя... Почти месяц бьюсь над проблемой, никак не получается. Вдруг однажды утром, моюсь в ванной, и в голову неожиданно приходит "я неправильно беру производную от функции корня". Я в тот момент даже не думал об этом (да и зачем утром думать об этом?). Приежаю на работу, проверяю - точно. Как я мог так ошибиться? Хоть это и не являлось сутью проблемы описания модели двигателя, но сам факт прихода решения в голову в очередной раз поразил.
Бывало я не мог что-то или кого-то вспомнить, и ответ приходил также спустя какое-то время сам в голову.
Как будто мозг продолжил искать решение и когда нашел - выдал его.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Моменты озарения

Сообщение Maritim » 03 май 2011, 15:07

Бывает. Чаще со мной это случается, когда принимаю душ или пытаюсь уснуть.

Аватара пользователя
neuron_star
участник
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 30 апр 2011, 11:34
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Моменты озарения

Сообщение neuron_star » 03 май 2011, 16:19

mkdir писал(а):Да.
И когда спрашивают: "Откуда знаешь?", то отвечаю: "Просто знаю".
Чаще всего это проявляется при устном счете, при решении задач. Вывожу конечный результат без цепочки рассуждений.
Вот-вот)) Чаще озарения приходят ночью, между 1 и 2 фазой сна. Или когда занимаюсь совершенно другими делами.
кошка Шрёденгера

Kernel
аспи
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 20 мар 2011, 23:31
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Моменты озарения

Сообщение Kernel » 03 май 2011, 17:17

Бывает. Только не по месяцу проходит до этого, гораздо меньше. И, кстати, больше всего озарений касаются ошибок. Я совершенно точно вспоминаю, когда и где сделал ошибку и продолжил ее повторять.

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Моменты озарения

Сообщение AntonS » 03 май 2011, 17:22

Очень интересно это особенность или никак не связанное с аутизмом\СА явление?

Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Моменты озарения

Сообщение AntonS » 03 май 2011, 17:37

Kernel писал(а):Только не по месяцу проходит до этого, гораздо меньше.
Иногда доходит до абсурда. Приходит ответ на вопрос который я даже вспомнить не могу потомучто прошло очень много времени. Но были случаи когда я точно вспоминал, что вопрос был актуален много месяцев назад. Не могу сказать, что это явление частое, скорее очень редкое, но результат обычно шокирует внезапностью.
У меня есть некоторое умение находить схожие лица. Не знаю как это получается, но я абсолютно уверен, что нахожу похожих друг на друга людей. При этом другие люди чаще почему-то не согласны с моим утверждением о похожести двух лиц. Так вот чаще всего такое озарение приходит именно в этой области. Смотрю допустим фильм и понимаю, что актер безумно похож на кого-то. Именно ответ на вопрос "на кого же он похож?" чаще всего и приходит внезапно спустя какое-то время. Но последний случай с диф. уравнениями просто шокировал меня.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Моменты озарения

Сообщение mkdir » 03 май 2011, 17:52

AntonS писал(а):Очень интересно это особенность или никак не связанное с аутизмом\СА явление?
Есть связь. Считается, что при аутизме воспринимаются и обрабатываются детали, а не общая картина. Возможно, тут есть аналогия с синдромом саванта.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Моменты озарения

Сообщение Инна И. » 03 май 2011, 18:31

Да, бывает. Я уже привыкла, что с некоторыми проблемами надо "переспать", прежде чем придёт в голову решение. Но никогда не связывала это с СА.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

lena
участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 04:39
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Архангельск

Re: Моменты озарения

Сообщение lena » 04 май 2011, 03:54

я то думала это общеизвестный факт. еще когда я училась в лицее нам учителя всегда говорили что самые трудные задачи лучше решать перед сном, даже если не сможешь решить, то за ночь мозг обработает информацию и на утро даст ответ, т.е. будет озарение. да у меня мама программист всегда так делает, хотя у нее нет ничего общего с аутизмом.
Tomorow, you promise yourself, will be different, yet, tomorrow is too often a repetition of today.

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Моменты озарения

Сообщение Selma » 06 май 2011, 21:36

Такое часто бывает, и я думаю, у нейротипиков тоже.
Например, поскольку я работаю с текстом, иногда в выходные у меня вдруг в голове всплывает какой-то кусок уже отредактированного текста, и я понимаю, что там была ошибка!
Счастье — это знать, кто ты.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя