Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Сообщение Алексей » 25 май 2013, 15:43

В журнале "Вопросы психического здоровья детей и подростков" 2008г №1 http://acpp.ru/docrazdel.php?category_id=2 опубликована статья «МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ КОНСИЛИУМ» (стр.116-128)- описание постановки диагноза СА мальчику 9 лет, похожему на экстраверта.
Поставив диагноз СА, специалисты высказали предположение
Может быть, так выглядит паранойяльная психопатия в детстве, и в дальнейшем по структуре личности ребенок, если ему не помочь, приблизится к тому, что мы видим у его отца
Отца они определили как паранойяльную личность.
Т.о. клиническая практика вызывает предположение, что при взрослении ребенка с СА может формироваться не шизоидное (как чаще всего бывает с точки зрения отечественной психиатрии), а параноидное расстройство, по крайней мере для экстравертированных детей.
Особенности этого расстройства http://www.medicus.ru/handbook/disease/ ... osti.phtml :
паранойяльные черты характера выступают позднее — чаще к 30—40 годам — расцвету социальной зрелости, хотя иногда и в более молодом возрасте — 20—25 лет.

Если паранойяльная акцентуация формируется в зрелом или даже молодом возрасте, то что же ей предшествует? Формирование идет по пути трансформации других типов акцентуаций характера, проявляющихся еще у подростков. В отношении паранойяльных психопатий неоднократно указывалось на их сходство с шизоидными, эпилептоидным, демонстративным, т. е. истероидным.

Шизоидность сохраняется в виде эмоциональной сдержанности, умения заставлять других соблюдать дистанцию во взаимоотношениях, привлекать к себе сподвижников своей сверхценной идеей, полной отдачи самого себя воплощению этой идеи в жизнь, железной волей, проявляемой везде, где это нужно для претворения этой идеи, а также холодностью к другим, даже к своим приспешникам
Паранойяльность отличается от шизоидности более развитой социализированностью. Поэтому при развитии от СА или других форм шизоидности личности может возникнуть некоторое головокружение от успехов социализации, хотя на самом деле хрен то редьки не слаще. Только раньше главным условием компенсации были успехи в социализаци, а теперь требуются другие условия, прежде всего сохранение критического взгляда на себя.
Ракитин «КЛИНИКА И ДИАГНОСТИКА ПСИХОПАТИЙ»
ими утрачивается критическое отношение к самому себе и своим умозаключениям. Столь негибкое, одностороннее мышление в конечном итоге приводит к отсутствию сомнений, отсутствию диалогичности мышления у больных.
Нельзя оказать, что внутренний диалог исчезает вдруг, он как бы постепенно утрачивается с годами, с тем, чтобы к 30-35 годам исчезнуть полностью, то есть наблюдается определенная прогредиентность в утрате основного свойства мышления - спора с самим собой. Наверное, именно это качество пациентов заставило Э.Крепелина сравнивать параноиков с олигофренами /те тоже не сомневаются/, как нам представляется, именно из-за этой утраты отмечается контрастность суждений, оценок окружающих, умозаключений больных только по типу: белое или черное. Этим же объясняется обстоятельность, ригидность мышления параноиков, нередко их резонерство
Параноики обладают положительными качествами, способствующими их компенсации –высокой работоспособностью и целеустремленностью. Эти их свойства имел в виду один из создателей Intel Гроув, назвав свою книгу «Выживают только параноики». Ракитин так пишет об этом их качестве
Тот врач, которому не посчастливилось, и он столкнулся в своей деятельности с параноической личностью, хорошо знает, какую бурную деятельность она развивает для утверждения своих сверхценных идей. Идя напролом, преодолевая любые препятствия и преграды, больные как бы забывают об усталости, забывают об отдыхе /утрачивают чувство утомления/, спят по 3-4 часа в сутки и т.д. Сила увлеченности такова, что своей неуемной энергией и стеничностью они способны заряжать целые толпы людей. Примером тому могут служить фанатики
Параноиком в медицинском смысле был изобретатель транзистора нобелевский лауреат Шокли, в Википедии хорошо описаны и его успехи и проблемы.
Ганнушкин «Клиника психопатий: их статика, динамика, систематика»
пока параноик не пришел в стадию открытой вражды с окружающими, он может быть очень полезным работником; на избранном им узком поприще деятельности он будет работать со свойственным ему упорством, систематичностью, аккуратностью и педантизмом, не отвлекаясь никакими посторонними соображениями и интересами. Из родственных групп психопатов значительная часть параноиков имеет много общего с шизоидами
Надо добавить, что некоторые параноики любят – свойство, роднящее их с шизоидами – необычные ассоциативные сочетания, предпочитая либо формально спекулятивные, либо парадоксальные построения простым и естественным. Это свойство до некоторой степени объясняется стремлением к открытию нового, другим неизвестного, желанием противопоставить себя обычным людям. Будучи, как уже выше отмечено, людьми очень узкими, параноики не отличаются богатством идей: обыкновенно они, ухватившись за несколько понравившихся им мыслей, не могут уже от них освободиться и только пережевывают их дальше на все лады. Что касается эмоциональной жизни параноиков, то уже из всего предыдущего изложения со всею ясностью вытекает, что это – люди односторонних, но сильных аффектов: не только мышление, но все их поступки, вся их деятельность определяются каким то огромным аффективным напряжением, всегда существующим вокруг переживаний параноика, вокруг его «комплексов», его «сверхценных идей»; излишне добавлять, что в центре всех этих переживаний всегда находится собственная личность параноика
При общении с параноиком надо стремиться, чтобы он больше в своих мыслях находился на избранном им узком поприще деятельности, и меньше пережевывал на все лады свои сверхценные идеи, как правило не блещущие оригинальностью и многообразием

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Сообщение yana » 25 май 2013, 20:28

Мне непонятно, врачи спутали СА с паранойяльной психопатией, или речь о том, что есть связь между СА и паранойяльной психопатией?

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Сообщение Алексей » 25 май 2013, 21:10

yana писал(а):Мне непонятно, врачи спутали СА с паранойяльной психопатией, или речь о том, что есть связь между СА и паранойяльной психопатией?
Я писал, в соседней ветке viewtopic.php?f=11&t=363&start=80 , что по версии отечественной психиатрии, сформулированной в теоретическом виде, у всех детей с синдромом Аспергера с годами идет формирование шизоидной психопатии.
Врачи ничего не спутали, они поставили диагноз СА, но сделали прогноз, что формироваться может паранойяльная психопатия.
Если кто-то является принципиальным противником формулировок отечественной психиатрии, то можно называть это иначе: наряду со взрослыми аспи, похожими на шизоидов, могут быть в меньшем количестве взрослые аспи, похожие на параноиков.
События последнего месяца подтолкнули меня к мысли, что такое возможно. И появление аспи, похожего на параноика, в среде аспи, похожих на шизоидов, подобно торнадо благодаря высокому эмоциональному накалу и гиперактивности аспи, похожего на параноика.

yana
аспи
Сообщения: 742
Зарегистрирован: 18 ноя 2010, 12:38
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Сообщение yana » 25 май 2013, 21:42

Понятно. У меня мама была "похожа на паранойика". Потому и интересуюсь этой темой.
Помнится, раньше мне уже попадалась информация о некоторой корреляции СА и параноидного типа личности.

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Сообщение Oksana » 25 май 2013, 21:56

Вот и связали эту феноменологию с теми уровнями организации аффективной сферы, о которых пишет О.С.Никольская (повторяю ссылку из другой темы: http://www.autism.ru/read.asp?id=56&vol=0)
См. гл. 5.4. - про уровень деформации системы в "векторе" сверхчувствительности.
Писала подробно в личку Dig386 несколько дней назад; здесь не думала размещать. Но... "раз пошла такая пьянка, режь последний огурец". Перевод выражения: обстоятельства, развитие событий вынуждают предъявлять ранее хранимые в запасе ресурсы.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Сообщение Phobos » 25 май 2013, 21:58

Алексей писал(а):События последнего месяца подтолкнули меня к мысли, что такое возможно. И появление аспи, похожего на параноика, в среде аспи, похожих на шизоидов, подобно торнадо благодаря высокому эмоциональному накалу и гиперактивности аспи, похожего на параноика.
На шизоида я не похож (но это отдельный разговор)... Дело ведь не в том, как это или то назвать, откуда корни его состояния растут, а в применимости опыта такого участника для остальных. Тем более, что он представил себя как безусловный образец для подражания, за которым должны последовать другие. Даже если отличия между мной и им только в том, что я - аспи-интроверт, а он - аспи-экстраверт, то уже поэтому его опыт в основном неприменим для меня, а мне его директивно навязывают в назидательной манере.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Алексей
аспи
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 04 окт 2010, 14:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Сообщение Алексей » 25 май 2013, 23:30

Phobos писал(а):Дело ведь не в том, как это или то назвать, откуда корни его состояния растут, а в применимости опыта такого участника для остальных
Знакомиться можно не только для усвоения опыта социализации, а просто для расширения круга общения, особенно если проф.интересы пересекаются. Для общения надо определить плюсы и минусы человека. Если не обладаете эмпатией, можно подковаться теоретически, а для этого надо знать как называется его психологический тип

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Сообщение Oksana » 26 май 2013, 06:31

А это правилами сайта запрещено: обсуждать, кто "аспее", навешивать ярлыки.
"Тип", о котором идет речь, выдает себя сходу - интонацией (в устной и письменной речи), особой энергетикой (это известно всем психиатрам и патопсихологам).
Ну, и наблюдала я молча, а потом, когда уже "образы врагов" в постах замаячили, начальству в личку писать стала. :)

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Сообщение mkdir » 26 май 2013, 09:08

Oksana писал(а):Ну, и наблюдала я молча, а потом, когда уже "образы врагов" в постах замаячили, начальству в личку писать стала. :)
Воздержитесь от подобных формулировок в дальнейшем (см. пп. 2.1, 2.14 правил форума).
http://aspergers.ru

Oksana
участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 май 2013, 10:35
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Синдром Аспергера и паранойяльный тип личности

Сообщение Oksana » 26 май 2013, 10:39

Хорошо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и 2 гостя