РАС и телефонные разговоры

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
AntonS
аспи
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 17:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

РАС и телефонные разговоры

Сообщение AntonS » 14 июн 2011, 04:44

Вчера посмотрел "Моцарт и кит (в русской версии - "Без ума от любви")" и в голове всплыл еще один мой "глюк".
Когда мне необходимо позвонить в незнакомое мне место(например по объявлению в газете) я начинаю тормозить, я не знаю как начать разговор, что спрашивать, пытаюсь обдумать разговор до деталей заранее. В итоге иногда я могу просидеть часами с номером телефона в руках рядом с телефоном, так и не решившись позвонить.

Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Indigo » 14 июн 2011, 10:58

ООО вот это моя главная проблема общения. Позвонить для меня куда-то вызывает физический дискомфорт, очень сильный. На прошлой работе иногда босс иногда говорила делать обзвон магазинов, с которыми мы сотрудничали, когда я слышала это, мне просто физически становилось плохо... Хотя сам разговор я веду нормально, но это очень неприятно.
С входящими то же самое. Обычный телефон практически не могу поднять - если не видно, кто звонит. Если звонят на мобильный, даже если знакомые, но я не знаю причины звонка, не беру. Это для меня как незваные гости (никогда не открываю, если никого не жду) :scratch: . В лучшем случае, потом сама перезвоню узнать, чего хотели (если хороший знакомый звонил). Спокойно беру трубку только от близких людей.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Кот_Чеширский » 14 июн 2011, 17:15

та же проблема, правда частично переборол, так как в силу причин была необходимость поднимать трубку при неизвестных входящих, дискомфорт до сих пор испытываю, и не понимаю как другие так легко поднимают трубку с незнакомым номером.
при исходящих в незнакомое место, проблема другая, слова знаю какие сказать, но вот когда надо уже их говорить, все смешивается и получается полный сумбур... такое только при звонках в незнакомое место, и только первые несколько секунд, где то после 20-30 секунд разговора все само по себе восстанавливаться.
вообще проблема первого контакта огромна; незнакомый человек, даже если явно дружелюбно настроенный, огромная проблема.
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение mkdir » 14 июн 2011, 20:19

AntonS писал(а):В итоге иногда я могу просидеть часами с номером телефона в руках рядом с телефоном, так и не решившись позвонить.
В итоге прошу кого-то позвонить и узнать нужную мне информацию.
http://aspergers.ru

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение ghoststory » 14 июн 2011, 21:25

Очень знакомая проблема. Я тоже писала на бумажке, но далеко не всегда хватает духу сделать сам звонок. И попросить об этом мужа не всегда решаюсь. В следующий раз попробую пристыдить себя -- а вдруг поможет?

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Летняя кошка » 15 июн 2011, 12:41

Решиться сделать звонок для меня не такая уж и проблема. Все заключается в том, чтобы выразить мысль понятно для собеседника. И не заикаться при этом. И не забыть что-либо важное спросить.
Обычно пишу на бумаге то, что нужно сказать, а потом с нее читаю.
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Maritim » 15 июн 2011, 13:08

Перед тем как набрать номер несколько раз проговариваю про себя "вступительную речь", пытаюсь продумать примерный сценарий диалога. Бывает, делаю письменные заготовки. Например, был случай на работе: мне нужно было позвонить в другой отдел, сообщить о получении электронного письма. Я звоню, выдаю заготовленную речь, а сотрудник, сидящий, рядом говорит "прикольно разговариваешь, как оператор техподдержки".

Аватара пользователя
tertia
родитель
Сообщения: 683
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 21:52
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение tertia » 15 июн 2011, 20:33

Я тоже боюсь звонков и пишу все заранее, и проговариваю тоже. Если есть возможность обойтись без звонка - даже звонить не стану. Или смс напишу или подожду, когда сами позвонят. Если кому-то очень надо - звонят, а остальные и так обойдутся. :)

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Mwokosi » 16 июн 2011, 23:53

Испытываю некоторый полустрах, постоянно откладываю, но все же стараюсь сделать волевое усилие, перебороть себя и позвонить. Каждый раз, как и все тут, в голове прогнозирую ход диалога и планирую реплики. Когда входящий звонок - как-то легче, потому, что инициатива принадлежит собеседнику.

Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Проблема начала телефонного разговора?

Сообщение Indigo » 17 июн 2011, 11:34

Mwokosi писал(а):Испытываю некоторый полустрах, постоянно откладываю, но все же стараюсь сделать волевое усилие, перебороть себя и позвонить. Каждый раз, как и все тут, в голове прогнозирую ход диалога и планирую реплики. Когда входящий звонок - как-то легче, потому, что инициатива принадлежит собеседнику.
надо же, а мне наоборот сложнее, я чувствую, что ситуация как бы уходит из-под контроля. поэтому часто не в силах взять входящий звонок (даже если звонит хозяйка квартиры, и я знаю, что она хочет сказать, когда придет за деньгами). потом перезваниваю (но редко).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя