печать на клавиатуре

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

печать на клавиатуре

Сообщение Кот_Чеширский » 14 июн 2011, 17:20

заметил за собой интересную особенность, когда печатаю, сначала полностью представляю как пальцы будут бегать по клавиатуре, а потом печатаю, без визуализации не могу, сразу зависаю на поиске нужной буквы. вроде понятно написал
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Летняя кошка » 15 июн 2011, 12:33

Вы вслепую печатаете?
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Кот_Чеширский » 15 июн 2011, 16:19

ну не то что бы совсем в слепую, я стараюсь видеть свои пальцы, хотя они сами находят нужные клавиши.
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Летняя кошка » 15 июн 2011, 19:38

Не, я без визуализации печатаю, т.к. зачастую надо набирать очень быстро. Реже делаю ошибки, когда не задумываюсь, как я печатаю и каким пальцем куда тыкать.
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: печать на клавиатуре

Сообщение sergey.r » 16 июн 2011, 23:18

Я научился печатать не смотря на клавиатуру. Там есть две пимпочки на А и О. Туда ставлю указательные пальцы. Сначала тренировался на игре бейбитайп. Сознательно учил русскую клавиатуру, но потом часто печатал на английском и руки сами научились печатать на английском. У меня на работе вообще была немецкая клавиатура без русских букв, но пальцы всё помнят и это не важно.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Dig386 » 17 июн 2011, 01:17

Печатаю вслепую на русском и английском, могу знаков 300 в минуту. Учился в младших классах на клавиатурном тренажёре (TRK, ещё до BABYTYPE), при наборе текстов и программировании. Как бегают руки, не представляю обычно, ибо чаще всего печатаю неосознанно.

Indigo
участник
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 11 июн 2011, 18:55
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Indigo » 17 июн 2011, 11:36

тоже печатаю вслепую, довольно быстро, хотя и не 300. училась на Соло на клавиатуре.
смотрю, многие вслепую печатают, а как же несовершенство мелкой моторики для людей аутистического спектра?

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: печать на клавиатуре

Сообщение mkdir » 17 июн 2011, 14:56

Indigo писал(а):смотрю, многие вслепую печатают, а как же несовершенство мелкой моторики для людей аутистического спектра?
Когда печатаю, то поглядываю на клавиатуру. К новой или чужой клавиатуре привыкаю продолжительное время - неделями. Так что обобщение вряд ли возможно.
http://aspergers.ru

sergey.r
участник
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 10 июн 2011, 17:00
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Украина

Re: печать на клавиатуре

Сообщение sergey.r » 17 июн 2011, 15:17

Для меня главное, чтобы были отметки для указательных пальцев. Тогда клавиатура не имеет значения. На клавиатуру практически не смотрю. Иногда ошибаюсь, просто стираю букву и исправляю.

Аватара пользователя
Летняя кошка
аспи
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 23 апр 2011, 15:15
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кострома

Re: печать на клавиатуре

Сообщение Летняя кошка » 18 июн 2011, 21:11

Indigo писал(а):тоже печатаю вслепую, довольно быстро, хотя и не 300. училась на Соло на клавиатуре.
О, да!! Соло мне тоже знакомо!
По-русски вслепую печатаю, еще б на английском научиться, хоть он мне и не трэба...
mkdir писал(а): К новой или чужой клавиатуре привыкаю продолжительное время - неделями. Так что обобщение вряд ли возможно.
И это тоже да. Долго привыкала когда поменяла обычный комп с обычной клавой на ноут. Там же кнопочки все куда более плоские - был дискомфорт, долго привыкала.
Раздражают теперь люди, которые набирают глядя на клаву.
Светлы мои волосы, темны мои глаза, темна моя душа, холоден ствол моего ружья... (с) С. Жапризо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя