Противоположность специальным интересам

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Melodia
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Противоположность специальным интересам

Сообщение Melodia » 29 июл 2013, 12:03

Читала, что при СА наблюдается крайняя неспособность к деятельности, не относящейся к специальным интересам. Интересно, какие предметы (виды деятельности) не доступны Вам? Также любопытно было бы узнать как дела с интересами у нейротипиков?
Про себя: ни в какой степени не могу рисовать, шить, вязать, плести из бисера или вообще делать что-либо, связанное с мелкой моторикой, что весьма огорчает сейчас и сильно огорчало в детстве, так как зачастую отрицательно принимается окружающими. Не справляюсь с задачей выбора цветов для дизайна чего-либо. Из предметов не разбираюсь в истории, географии и во многих других гуманитарных дисциплинах. По истории даты могу выучить, но в школе была сильная проблема в объяснении поступков исторических личностей. Не могу соотнести литературное произведение с фамилией конкретного автора (некоторые названия с авторами зазубрила в детстве, правда). Не понимаю и не люблю романы. Школу закончила хорошо, но гуманитарные предметы приходилось просто заучивать.
Еще интересно, как Вам удается объяснить окружающим свою неспособность к предмету? И как Вы объясняете важность специального интереса тем, кто ничего в нем не понимает?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение ghoststory » 29 июл 2013, 12:29

Melodia писал(а):Интересно, какие предметы (виды деятельности) не доступны Вам?
Любые виды организаторской деятельности, связанной не с обработкой данных, а с людьми.
Melodia писал(а):Также любопытно было бы узнать как дела с интересами у нейротипиков?
Знаю явных нейротипиков, у которых есть очень интенсивные интересы. По моим наблюдениям (непрофессиональным и не постоянным), им лучше удается организовать свое время, лучше работает переключение с предмета интереса на другие виды деятельности.
Melodia писал(а): Еще интересно, как Вам удается объяснить окружающим свою неспособность к предмету?
"Нет способностей". На работе такого объяснения не понимают и говорят: "Вам придется этому научиться".
Melodia писал(а): И как Вы объясняете важность специального интереса тем, кто ничего в нем не понимает?
С теми, кто явно не понимает моего интереса, научилась не разговаривать о нем, осознала необходимость этого и сделала это уже после окончания университета. Будучи студенткой и увлекаясь среднеегипетским языком, пробовала сдать преподавателю работу по этой теме, несмотря на то, что не получала никаких заданий выполнить такую работу. Сейчас понимаю, что это было не нужно.

Есть тема: Проблемы, связанные со спец. интересами

Melodia
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение Melodia » 29 июл 2013, 12:38

ghoststory писал(а):
Melodia писал(а):Интересно, какие предметы (виды деятельности) не доступны Вам?
Любые виды организаторской деятельности, связанной не с обработкой данных, а с людьми.
Ну да. С людьми у всех аспи не ладится. А как у Вас с гуманитарными дисциплинами?

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение ghoststory » 29 июл 2013, 12:47

Melodia писал(а):А как у Вас с гуманитарными дисциплинами?
Я филолог, в науке занимаюсь литературоведением (детская литература). Считаю, что в гуманитарных дисциплинах систематизация и точность не только уместны, но и необходимы и не менее важны, чем в науках, традиционно называемых точными. В частности, для меня художественный текст -- это набор фактов, являющихся многоуровневой структурой; выявление этой структуры дает лучшее понимание текста и возможность лучшей работы с ним (например, при художественном переводе, при педагогическом использовании и т.п.).

Melodia
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 23 июл 2013, 12:27
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение Melodia » 29 июл 2013, 12:52

ghoststory писал(а):
Melodia писал(а):А как у Вас с гуманитарными дисциплинами?
Я филолог, в науке занимаюсь литературоведением (детская литература). Считаю, что в гуманитарных дисциплинах систематизация и точность не только уместны, но и необходимы и не менее важны, чем в науках, традиционно называемых точными. В частности, для меня художественный текст -- это набор фактов, являющихся многоуровневой структурой; выявление этой структуры дает лучшее понимание текста и возможность лучшей работы с ним (например, при художественном переводе, при педагогическом использовании и т.п.).
Согласна. Мне просто цифры нравятся и разного рода бессмысленные наборы символов, поэтому с гуманитарными дисциплинами дело и не идет.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14840
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение ghoststory » 29 июл 2013, 13:08

Из гуманитарных мне история совершенно непонятна, т.к. есть проблема с верификацией данных и слишком много факторов воздействует как на сохранность фактов, свидетельств и т.п., так и на проведение исследований в конекреное время в конкретном государстве.
Политология, социология и другие дисциплины этого круга -- тоже.
Систематизация здесь возможна, но фактов, параметров и факторов слишком много, есть непроверяемые данные и допущения, поэтому не представляю, как можно с этим работать.
Исторические данные неизбежно привлекались при изучении египетского языка (давно уже мертвого), который изучался в диахронии, но в первую очередь -- среднеегипетский язык как классический вариант языка, тоже претерпевавший изменения с течением времени.
При изучении литературы тоже приходится пользоваться историческими данными, которые в моем случае принимаются на веру, что, считаю, плохо. Стараюсь в первую очередь апеллировать к фактам, которые есть в самом тексте (в первую очередь это лингвистические факты).

Знаю, что есть люди с СА, интересующиеся историей, ее отдельными периодами.

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение TomSawyer » 31 июл 2013, 23:58

Я прекрасно запоминаю историю из гуманитарных дисциплин (история, литература) в мельчайших деталях, поскольку у меня хорошая визуальная память, а истории я слушаю или читаю все равно что смотрю кино. Потом просто нужно отмотать на нужный эпизод. Единственное, не могу запоминать имена, отчества, фамилии, дожив до того, что даже не тружусь это делать. Исторические даты мне достаточно было один раз услышать, а лучше увидеть в письменном виде, географическую карту так же.
Еще я вроде как неплохо рисую графику линиями толщиной в 0,1 мм. Это очень кропотливо, и на этом реально зависаю в каком-то самозабвении. Очень одержимое занятие, скажу я вам. С мелкой моторикой у меня все очень даже неплохо выходит, но большие проблемы с равновесием, реакцией, короче даже на велосипеде я не супер ездок.

А вот с большими группами или с незнакомыми людьми я совсем никак не могу работать, трепотни и излишнего общения особенно сторонюсь. Совершенно точно не могу работать там, где есть поток незнакомых людей и необходимость с ними общаться. В больших группах и при необходимости организовывать людей больше 3х теряюсь.

Аватара пользователя
Inna
родитель
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 03 апр 2016, 11:43
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение Inna » 03 апр 2016, 20:31

любое социальное общение, организация даются очень тяжело

Tiendestin
родитель
Сообщения: 185
Зарегистрирован: 28 мар 2016, 23:45
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение Tiendestin » 04 апр 2016, 13:02

Я не особо успешно училась в школе, но экономика и обществознание сводили меня с ума.
Не могу освоить вязание, вроде хочется научиться, но не получается совершенно! И начинает бесить через десять минут. Не мое, наверно.. А так даже не знаю. Стараюсь не заниматься тем, что не нравиться и не получается, вот и все

Аватара пользователя
Shizik
участник
Сообщения: 911
Зарегистрирован: 25 авг 2014, 13:27
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Казань

Re: Противоположность специальным интересам

Сообщение Shizik » 04 апр 2016, 21:02

Мои сложности (правда, про аутичность/нейротипичность пока не поняла):
- Любые формы социального взаимодействия. Иногда получается удачно, но требует огромных затрат энергии.
- Беспомощна в быту. Я теоретически знаю, как готовить и убираться, но на практике - растяпа.
- С дизайном, оформлением - тоже никак.
- Математика. Обожаю естественные науки, даются, но если надо что-то посчитать по формуле, возникают сложности. Не знаю, может быть, с ней было бы меньше проблем, если бы я так её не боялась.
- Ненавижу историю, хоть и ездила на раскопки после 10 класса. Копать и искать интересно, но теорию мозг отказывается воспринимать. Однако, Пётр I и его эпоха долгое время были моим увлечением.
Объяснить никак не удаётся. У них на всё находится ответ. То я "себя недооцениваю", то "ленюсь", то "вредничаю", и т.д.
О своих интересах стараюсь даже не заикаться. На основании личного опыта.
Не могу соотнести литературное произведение с фамилией конкретного автора (некоторые названия с авторами зазубрила в детстве, правда). Не понимаю и не люблю романы.
С романами - так же. Чтобы в голове хоть что-то уложилось, требуется прочитать несколько раз, а перечитывать не хочется, так и бросаю произведение не понятым. Меня хватает максимум на повести для подростков. То же с художественными фильмами, детские - нормально, для взрослых - даже после повторного просмотра многое не понятно.
Соотнести не получается много чего (автор-название, песня-альбом, имя-внешность, и т.д.). Даже то, что хорошо запомнила, приходится перепроверять.
«Жизнь начинается там, где заканчивается зона комфорта». Нил Уолш.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя