Подъезд к станции Парк Культуры

Здесь вы можете рассказать о своих специальных интересах и увлечениях, найти единомышленников и принять участие в создании групп по интересам для людей с РАС.
Ответить
causalset
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Подъезд к станции Парк Культуры

Сообщение causalset » 24 авг 2013, 14:21

Я изначально из Москвы, но начаная с 14-и лет проживаю за границей. Но вот несколько месяцев назад я посетил Москву по поводу конференции, и я заметил: когда поезд подезжает к станции Парк Культуры со стороны Фрунзенской, то сразу перед Парком Культуры издаются какие то звуки. Я заметил: мне доставляло некое увлечение слушать эти звуки. В американском метро таких звуков нет!

Так вот в чем вопрос: является ли удовольствие которое я испытывал признаком Аспергера? Я слышал что сенсорика это один из симптомов. Но с другой стороны у меня никаких других сенсорных признаков о которых жалуются аутисты нет. Вот например, многие аутисты утверждают неприязнь к определенной одежде или определенным запахам, и.т.п. За собой я этого не замечал: единственное что я заметил ето то что я страшно боюсь трогать лапухи -- вот их фактура действительно не переносима. А вот остальных сенсорных проблем на которые жалуются аутисты у меня нет.

Так вот в чем вопрос: является ли сенсорное удовольствие которое я испытывал подъежая к парку куьлтуры симптомом Аспергера, или это испытывают все остальные тоже, только не показывают?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подъезд к станции Парк Культуры

Сообщение Dig386 » 24 авг 2013, 14:37

causalset писал(а):и я заметил: когда поезд подезжает к станции Парк Культуры со стороны Фрунзенской, то сразу перед Парком Культуры издаются какие то звуки. Я заметил: мне доставляло некое увлечение слушать эти звуки. В американском метро таких звуков нет!
За Парком Культуры находятся просто оборотные тупики, "отстойники" для поездов. И сразу перед станцией там стрелки. Поэтому поезд и издает грохот.
Так вот в чем вопрос: является ли сенсорное удовольствие которое я испытывал подъежая к парку куьлтуры симптомом Аспергера, или это испытывают все остальные тоже, только не показывают?
Полагаю, что большинство людей просто не обращает на это внимание.

causalset
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Подъезд к станции Парк Культуры

Сообщение causalset » 24 авг 2013, 15:10

Dig386 писал(а):За Парком Культуры находятся просто оборотные тупики, "отстойники" для поездов. И сразу перед станцией там стрелки. Поэтому поезд и издает грохот
А почему стрелки издают грохот? Поезд что ли за них задевает? Или они к чему то другому прекрепленны за что поезд задевает?
Dig386 писал(а):Полагаю, что большинство людей просто не обращает на это внимание.
Да, но вопрос вот в чем: тот факт что я обращаю на это внимание, это чисто моя особенность, или это один из симптомов аспергера? Я понимаю что в моем конкретном случае это можно протрактовать как "особый интерес", т.е. Аспергер. Но если так просто посмотреть со стороны: вот вы обо мне ничего не знаете и вы просто видете по моему выражению лица что я испытываю удовольствие подъезжая к парку культуры (ну, то есть я ничего не говорю, но просто по выражению лица видно удовольствие). Подумали бы вы что я вам напоминаю кого то из аспергеров кого вы знаете?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подъезд к станции Парк Культуры

Сообщение Dig386 » 24 авг 2013, 16:51

causalset писал(а):А почему стрелки издают грохот? Поезд что ли за них задевает? Или они к чему то другому прекрепленны за что поезд задевает?
Ну так там же стыки и некоторая неравномерность пути получается. Все-таки это не непрерывный путь, а подвижная конструкция со стыками и зазорами.
casualset писал(а):Я понимаю что в моем конкретном случае это можно протрактовать как "особый интерес", т.е. Аспергер. Но если так просто посмотреть со стороны: вот вы обо мне ничего не знаете и вы просто видете по моему выражению лица что я испытываю удовольствие подъезжая к парку культуры (ну, то есть я ничего не говорю, но просто по выражению лица видно удовольствие). Подумали бы вы что я вам напоминаю кого то из аспергеров кого вы знаете?
У некоторых носителей синдрома Аспергера я могу заподозрить синдром по походке и мимике, это достаточно специфическая вещь. Нужен некоторый опыт. Но яснее всего СА может проявиться в коротком разговоре. Кстати, стиль Вашего интереса к метро весьма близок к специнтересу.

causalset
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Подъезд к станции Парк Культуры

Сообщение causalset » 25 авг 2013, 00:13

Dig386 писал(а):Ну так там же стыки и некоторая неравномерность пути получается. Все-таки это не непрерывный путь, а подвижная конструкция со стыками и зазорами.
Дело в том что стрелку можно было бы поставить в стороне от самого пути и тогда от куда наравномерность? А если стрелка на самом пути то тогда вообще как поезд может проехать?
casualset писал(а): У некоторых носителей синдрома Аспергера я могу заподозрить синдром по походке и мимике, это достаточно специфическая вещь. Нужен некоторый опыт. Но яснее всего СА может проявиться в коротком разговоре. Кстати, стиль Вашего интереса к метро весьма близок к специнтересу.
Что касается походки, к сожалению единственное видео которое имеется на интернете меня идентифицирует по имени и фамилии. Так что в целях прайвиси я его вам по ПМ пришлю. Но предупреждаю: у меня тогда был вывих правой руки и по этому я ее не мог поднять и прижимал к телу как можно больше. Но к сожалению других видео нет. Надеюсь вы сумеете отличить что из за вывиха а что из за аспергера. Но по крайней мере монотонный голос это точно Аспергер.

Кстати говоря, вы не на тот вопрос ответили что я спрашивал. Действительно, у меня походка довольно неуклюжая и неястественноя, то есть действительно можно что-то заподозорить. Но вопрос вот какой: независимо от походки, как на счет моего удовольствия на парке культуры, является ли это ДОПОЛНИТЕЛНЫМ признаком?

Ну хорошо, вот что конкретно меня волнует. Мама была вместе со мной когда я проежал парк культуры. Так вот как только я стал слушать эти звуки, она сделала немного ироничное вырожение лица. Возможно это ко мне не имеет никакого отношения: я ведь вслух про звуки ничего не говорил. Но я подозраваю что может мне не удалось совсем скрыть улыбку при этих звуках, и может она догадовалась к чему улыбка имела отношение, хотя может и нет. Я вообще последний раз метро с кем то обсуждал двацать лет назад, так что могла прикрасно забыть (я в данный момент говорю о поездке этим летом); но могла и вспомнить, кто знает.

Так вот в чем вопрос: если она догадалась что я слушал звуки, восприняла ли она это как дополнительный признак Аспергера, или как чисто мою особенность?

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Подъезд к станции Парк Культуры

Сообщение Phobos » 25 авг 2013, 00:23

causalset писал(а):Дело в том что стрелку можно было бы поставить в стороне от самого пути и тогда от куда наравномерность? А если стрелка на самом пути то тогда вообще как поезд может проехать?
Стрелочный перевод
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Подъезд к станции Парк Культуры

Сообщение Phobos » 25 авг 2013, 00:51

causalset писал(а):Так вот в чем вопрос: если она догадалась что я слушал звуки, восприняла ли она это как дополнительный признак Аспергера, или как чисто мою особенность?
Скорее всего она увидела у Вас взрослого всё тот же интерес и такую же реакцию, как и тогда, когда Вы были ребенком в метро...

Мне о подобном родители даже иногда (редко) замечания делают постфактум: мол не изменился, не повзрослел, как ребёнок. Правда, им редко представляется возможность наблюдать меня вне дома, да и я очень сдержан, зажат, не непосредственен в своих реакциях. Это чаще даже касалось и касается не поведения, а направленности моего внимания, интереса.

Вроде бы, некоторая инфантильность, сохраняющаяся во взрослом возрасте, может иметь отношение к СА.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Подъезд к станции Парк Культуры

Сообщение Dig386 » 25 авг 2013, 09:01

Надеюсь вы сумеете отличить что из за вывиха а что из за аспергера. Но по крайней мере монотонный голос это точно Аспергер.
Посмотрел: голос действительно монотонный, равно как и мимика бедная. Ещё у нейротипиков жестикуляция обычно разнообразнее Вашей.
Но вопрос вот какой: независимо от походки, как на счет моего удовольствия на парке культуры, является ли это ДОПОЛНИТЕЛНЫМ признаком?
Является признаком того, что Вы проявляете интерес к тому, к чему его не проявляют обычные люди. А Аспергер или нет - со стороны не видно.
Мама была вместе со мной когда я проежал парк культуры. Так вот как только я стал слушать эти звуки, она сделала немного ироничное вырожение лица.
А Вы часто распознаете выражения лиц у людей?

causalset
участник
Сообщения: 112
Зарегистрирован: 24 авг 2013, 11:33
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Подъезд к станции Парк Культуры

Сообщение causalset » 25 авг 2013, 10:17

Dig386 писал(а): А Вы часто распознаете выражения лиц у людей?
Во время каждой конкретной ситуации мне кажется что я выражение лица улавливаю. А потом оказывается что я думал все было хорошо а оказалось на меня обидились. Значит вывод такий: частично я улавливаю выражение лица а частично нет. По скольку я себе отдаю отчет только в той части которую улавливаю, то по этому и кажется что улавливаю, хотя это может быть и не так.

stzozo
участник
Сообщения: 505
Зарегистрирован: 01 май 2013, 09:23
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Подъезд к станции Парк Культуры

Сообщение stzozo » 28 авг 2013, 12:17

У меня много таких приятных ньюансов, незаметных другим людям.
Возможно, это свойство аспи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей