Особенности мышления

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Особенности мышления

Сообщение dmitry85 » 26 дек 2013, 12:15

Хотел бы описать одну особенность своего мышления и спросить у людей с СА, характерен ли такой способ мышления для них.
Я довольно часто оцениваю свою уверенность в чем-либо количественно в процентах. Допустим, я рассуждаю так: сейчас моя уверенность в том, что у меня СА составляет около 70%. Поэтому я оставлю свой статус – неопределившийся, т.к. 70% ближе к уверенности 50 на 50, чем к абсолютной (100%). Или допустим, я иногда пытаюсь определить вероятность какого-либо события путем перемножения вероятностей событий, необходимых для осуществления искомого. Вероятности я определяю количественно на основании внутренних ощущений и логических умозаключений.
Кто что может сказать по этому поводу? Обладают ли аутичные люди похожим способом мышления или нет?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Особенности мышления

Сообщение SpiE » 26 дек 2013, 14:45

dmitry85 писал(а):Хотел бы описать одну особенность своего мышления и спросить у людей с СА, характерен ли такой способ мышления для них.
Я довольно часто оцениваю свою уверенность в чем-либо количественно в процентах. Допустим, я рассуждаю так: сейчас моя уверенность в том, что у меня СА составляет около 70%. Поэтому я оставлю свой статус – неопределившийся, т.к. 70% ближе к уверенности 50 на 50, чем к абсолютной (100%). Или допустим, я иногда пытаюсь определить вероятность какого-либо события путем перемножения вероятностей событий, необходимых для осуществления искомого. Вероятности я определяю количественно на основании внутренних ощущений и логических умозаключений.
Кто что может сказать по этому поводу? Обладают ли аутичные люди похожим способом мышления или нет?
Вообще думаю это у всех людей что-то похожее.

mathal
аспи
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 18:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Особенности мышления

Сообщение mathal » 27 дек 2013, 05:11

dmitry85 писал(а):Хотел бы описать одну особенность своего мышления и спросить у людей с СА, характерен ли такой способ мышления для них.
Я довольно часто оцениваю свою уверенность в чем-либо количественно в процентах. Допустим, я рассуждаю так: сейчас моя уверенность в том, что у меня СА составляет около 70%. Поэтому я оставлю свой статус – неопределившийся, т.к. 70% ближе к уверенности 50 на 50, чем к абсолютной (100%). Или допустим, я иногда пытаюсь определить вероятность какого-либо события путем перемножения вероятностей событий, необходимых для осуществления искомого. Вероятности я определяю количественно на основании внутренних ощущений и логических умозаключений.
Кто что может сказать по этому поводу? Обладают ли аутичные люди похожим способом мышления или нет?
При помощи субъективных ощущений вы способны сделать объективную вероятностную оценку? Это как? Это какие "логические умозаключения" позволяют вам перейти от субъективного к объективному?

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Особенности мышления

Сообщение dmitry85 » 27 дек 2013, 10:05

Я и не утверждаю, что мои оценки объективны. Конечно они субъективны. Даже дело не в том, правильные они или нет. А в том, что у меня есть склонность так рассуждать. И я просто хотел узнать, рассуждают ли аутичные люди схожим образом или нет.

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Особенности мышления

Сообщение dmitry85 » 27 дек 2013, 10:08

Может с логическими умозаключениями я перегнул, читайте просто "на основании внутренних ощущений".

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Особенности мышления

Сообщение pti » 27 дек 2013, 16:03

Ситуацию оцениваю всегда по вероятности в процентах. Если исход ситуации эмоционально значим, то при полном осознавании процентной "логической вероятности" может переклинивать на эмоции.
Упрощенный пример: собираемся в поездку. Вероятность того, что водитель может подвести и не приехать 20%.
80%, что он приедет. Если поездка важна для меня, то могу залипнуть на тему: "он не приедет". При этом вероятности просчитаны и осознаются. Эмоции тоже осознаются. Абсурдность страдания по поводу 20% также осознается. Не всегда возможно с ними справиться. Это так называемое "негативное мышление". Прошлый опыт и неумение справляться с эмоциями. В принципе убирается, только не быстро. В перспективе надеюсь изменить ситуацию.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Особенности мышления

Сообщение Phobos » 27 дек 2013, 16:03

dmitry85 писал(а):Вероятности я определяю количественно на основании внутренних ощущений и логических умозаключений.
mathal писал(а):При помощи субъективных ощущений вы способны сделать объективную вероятностную оценку? Это как? Это какие "логические умозаключения" позволяют вам перейти от субъективного к объективному?
dmitry85 писал(а):Может с логическими умозаключениями я перегнул, читайте просто "на основании внутренних ощущений".
Ну вот почему Вы так легко ведётесь на типично манипулятивный приём?
(и это не риторический вопрос: действительно интересно, на каком уровне Вы поддались манипулятивному влиянию? На эмоциональном?)
Согласившись, что без применения логических умозаключений, а лишь на основании внутренних ощущений, Вы выставляете себя способным именно чувствовать себя на 70% аутичным. И как же это чувство внутренне ощущается, да ещё количественно?
В то же время, первоначальная ваша формулировка абсолютно понятна: наличие или отсутствие тех или иных критериев диагностики СА Вы определяете у себя на основании своих внутренних ощущений, а при помощи логических умозаключений, анализируя процентное соотношение признаков, вписывающихся и невписывающихся в критерии диагностики, Вы делаете заключение о вероятности у Вас СА.
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

dmitry85
участник
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 03 дек 2013, 12:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Особенности мышления

Сообщение dmitry85 » 28 дек 2013, 09:13

Вынужден признать, что да, я довольно легко уступаю даже под легким нажимом.

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Особенности мышления

Сообщение albera » 28 дек 2013, 09:44

dmitry85 писал(а):Вынужден признать, что да, я довольно легко уступаю даже под легким нажимом.
Может, считаете, что Ваш оппонент прав больше, чем на 50% ?
А в себе не уверены на 100%.
...
У меня раньше так было. В себе не была уверена и на 1%. А в окружении были люди, которые транслировали мне всякую ерунду.
Верила и ужасалась.
Вернее было так: что мне говорили, то и делала. Отпор возникал, когда было непреодолимое препятствие со стороны сенсорики.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

albera
постоянный пользователь
Сообщения: 597
Зарегистрирован: 20 май 2013, 08:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: из заколдованного леса

Re: Особенности мышления

Сообщение albera » 28 дек 2013, 10:10

pti писал(а): Вероятность того, что водитель может подвести и не приехать 20%.
80%, что он приедет. Если поездка важна для меня, то могу залипнуть на тему: "он не приедет". При этом вероятности просчитаны и осознаются. Эмоции тоже осознаются. Абсурдность страдания по поводу 20% также осознается. Не всегда возможно с ними справиться. Это так называемое "негативное мышление". Прошлый опыт и неумение справляться с эмоциями. В принципе убирается, только не быстро. В перспективе надеюсь изменить ситуацию.
Что-то похожее есть у меня. Только для себя я не озвучиваю/осмысляю проценты.
Если хоть раз подводили, то так называемая процентная вероятность увеличивается.
На эмоциональном уровне для себя решила: принять как данное изначально, что 100% ситуация не пойдет по заданному сценарию.
И пусть будет, что будет. Со своей стороны сделаю всё возможное в пределах разумного. Именно принятие того, что не пойдет на 100%, позволяет контролировать эти пределы /не разумного/. Получается справляться с собой, но не всегда.
AQ44,TAS90,SPQ32,EQ11, Aspie-quiz(а/н) 155/38, ASSQ44

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя