диагностика за рубежом

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

диагностика за рубежом

Сообщение OdxN » 07 фев 2014, 16:42

а был ли у кого-нибудь опыт диагностики за рубежом?
я интересовалась этим вопросом. вроде бы этим занимаются в клинике Тюбинген в Германии (во всяком случае на одном сайте написано, что занимаются диагностикой и лечением взрослых с аутизомом). вроде бы у них есть переводчики или русскоязычные специалисты (если верить сайтам русским). возможно, есть варианты в Израиле и США, но вот в Израиле мне попадались только клиники, рассчитанные на детей.

плюсы диагностики за рубежом:
1) ощущение, что в России мало изучен аутизм у взрослых. боюсь идти к врачу здесь из опасений, что навешают гору других диагнозов просто из-за отсутствия опыта. во всяком случае, Гилберг и Этвуд много пишут о неправильных диагнозах, которые ставили их пациентам неопытные в этой области врачи. кажется, в европе (судя по описаниям опыта аутистов взрослых) диагностика аутизма у взрослых людей практически "обычное дело", реальная практика, а не экзотика, как в России.
2) нет риска ограничения в правах. ну это и так понятно. У нас просто страшно "схлопотать" диагноз и лишится кучи прав, от гражданских, до элементарных прав человека.

минусы:
1) ощущение кота в мешке. я вот поехала бы без страха к Этвуду в клинику. или к Лоре Винг. но Этвуд в Австралии, это очень дорого, на письма они не отвечают. Хочется ближе. Но вот про другие клиники мне ничего не известно, найти информацию не получается. все-таки деньги большие и ехать "на обум" не хочется, хочется узнать какие-то реальные истории подобной диагностики, отзывы, чтобы была хоть какая-то уверенность.
2) языковой барьер. я свободно говорю по английски. но смогут ли они оценить просодию, манеру, соц коммуникацию иностранца?
3) не понятно как организовать процесс. если для своих там все прозрачно - направление от терапевта и марш в клинику. у врача-диагноста есть какое-то понимание, что за человек, он вроде бы не с улицы, его направил специалист. а с чем прийду я? "здравствуйте, я начиталась интернета, у меня аутизм?" и как ко мне отнесутся? будут проверять просто на все подряд? как-то не по себе от этой мысли.
4) иррациональный страх абсолютно нового пути. нет ощущения безопасности, понимания что это за место, как там будет, насколько комфортно, что там будет меня окружать, какова процедура, насколько с пониманием / не пониманием отнесутся... наверное, это симптоматика :) но правда это сильно тормозит. барьер позвонить, обсудить по телефону сильный. письменно проще, на письма мало отвечают. короче... хочется почвы под ногами, а ее нет, как выход в открытый космос.

что вы думаете по этому поводу? есть ли опыт? были ли мысли аналогичные? как что все делать?
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
Murori
участник
Сообщения: 1493
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 20:36
Пол: Женский
Статус: Нейроотличный

Диагностика РАС за рубежом для русскоязычных

Сообщение Murori » 07 сен 2017, 14:15

Может ли человек из России, не владеющий иностранным языком, пройти диагностику РАС за рубежом?
РШС - F 21 (3?)
Что-то еще..?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 2 гостя