Динамика возможных изменений при аутизме

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Shaen
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 01 фев 2014, 07:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: Новосибирск

Динамика возможных изменений при аутизме

Сообщение Shaen » 22 фев 2014, 05:59

Меня очень интересует прогноз.
Нашел статью, выдержку из которой привожу ниже:
Однако бывает и так, что аутизм у взрослых развивается в подростковом или даже в зрелом возрасте, и окружающие не успевают вовремя понять, что происходит и оказать необходимую помощь. Признаки развития аутизма у взрослых нередко путают с сезонной депрессией, просто плохим настроением, вследствие внешних проблем и так далее. Как правило, у взрослых людей развивается атипичный аутизм.

Признаки развития аутизма у взрослых:

- Человек замыкается в себе, перестает откровенно беседовать с близкими.
- Человек начинает уклоняться от общения, старается пройти мимо знакомых, не поздоровавшись, не поддерживает общие беседы.
- Человек избегает контакта «глаза в глаза», его мимика становится беднее, как будто «цепенеет».
- Человек становится пассивным или наоборот – слишком раздражительным.
- Человек забрасывает свои увлечения, интерес к жизни у него падает.
- Человек игнорирует события и перемены в собственной жизни, в жизни близких.
- У человека исчезает чувство долга, он становится забывчивым и рассеянным. Причем, чувства вины за невыполненные обещания он не испытывает.
- Человек теряет чувство реального времени.
- Человек перестает стремиться к проведению совместного досуга с близкими, к проведению свободного времени в местах большого скопления людей.
- Человеку начинают быть свойственны стереотипные движения, повторения фраз, зачастую заимствованных из фильмов, песен, может быть СМИ.
- Человек начинает всеми способами уклоняться от вербального общения, бояться его.
Источник: http://allautism.ru/articles/0/33/

И если раньше у меня что-то подобное "всплывало" эпизодически, то теперь присутствует в" полном наборе" постоянно, точнее - в последние пару лет. Это отмечаю для себя я сам, это видят мои близкие.
Очень волнует - что дальше.
Есть какая-то зафиксированная динамика или всё на этом и остановится?

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Динамика возможных изменений при аутизме

Сообщение Astera » 22 фев 2014, 11:13

Разве аутизм может "развиться" в подростковом или зрелом возрасте? Аутизм - врожденное состояние, его нельзя приобрести. Некоторые его признаки могут сгладиться с возрастом, некоторые обостриться - но они не могут появиться вдруг, если раньше их не было.

Перечисленные признаки (если они действительно появились вдруг) подходят, скорее, под глубокую депрессию или иное расстройство.

PS: Аутисты действительно могут становиться более "аутичными" с возрастом, но формулировка в статье некорректна.

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Динамика возможных изменений при аутизме

Сообщение Sergio » 22 фев 2014, 11:26

Astera писал(а):Разве аутизм может "развиться" в подростковом или зрелом возрасте?
Есть ещё мнение, что аутизм - это комплекс симптомов, а нарушения, вызвавшие эти симптомы, могут быть как врождёнными, так и приобретёнными.

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Динамика возможных изменений при аутизме

Сообщение Astera » 22 фев 2014, 11:48

Есть хорошая и подробная англоязычная статья Help! I Seem to be Getting More Autistic! ("Помогите! Кажется, я становлюсь более аутичным.") В ней описано, что может привести к усилению аутичных черт, и что с этим делать. Я не нашла русской версии, но если вопрос актуален, я могу заняться ее переводом.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Динамика возможных изменений при аутизме

Сообщение babushka » 22 фев 2014, 11:51

Три года назад я вышла на пенсию, не работаю. Из того списка, что привели вы, у меня появилось:
- Человек замыкается в себе, перестает откровенно беседовать с близкими.
- У человека исчезает чувство долга, он становится забывчивым и рассеянным. Причем, чувства вины за невыполненные обещания он не испытывает.
- Человек теряет чувство реального времени. (для меня это очень приятное чувство безвремения)
- Человек перестает стремиться к проведению совместного досуга с близкими, к проведению свободного времени в местах большого скопления людей.
- Человек начинает всеми способами уклоняться от вербального общения, бояться его.(не боюсь, но стараюсь ограничивать)
Моя старенькая мама теперь постоянно мне твердит: ты распустилась, ты расслабилась (а разве это плохо?), ты стала эгоистка. А несколько дней назад сказала: ты стала странная...
Вот, как это интерпретировать? Расслабилась? Аутизировалась? Сенильная шизофрения?
Я-то чувствую себя комфортно! Я наслаждаюсь свободой, можно сказать, это светлый промежуток перед вечной темнотой. Да, забыла сказать, у меня даже появилось хобби, похожее по интенсивности на специнтерес. Если бы не упреки родственников, все было бы - лучше некуда))

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Динамика возможных изменений при аутизме

Сообщение Astera » 22 фев 2014, 12:11

babushka, в той статье есть пункт Dropping a facade - "сбросить маску". Когда человека долго заставляют подчиняться нормам и правилам, а потом ему это надоедает. Возможно, пока вы работали, вам приходилось казаться более "нормальной" (более нейротипичной?), чем вы есть. А сейчас вы смогли расслабиться и больше стать собой. По-моему, в этом действительно нет ничего плохого. Наоборот, это хорошо.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Динамика возможных изменений при аутизме

Сообщение babushka » 22 фев 2014, 12:23

Astera писал(а):babushka, в той статье есть пункт Dropping a facade - "сбросить маску". Когда человека долго заставляют подчиняться нормам и правилам, а потом ему это надоедает. Возможно, пока вы работали, вам приходилось казаться более "нормальной" (более нейротипичной?), чем вы есть. А сейчас вы смогли расслабиться и больше стать собой. По-моему, в этом действительно нет ничего плохого. Наоборот, это хорошо.
Да, я соглашусь с вами. Я всю жизнь "держала форму", и это иногда выматывало меня до срывов и истерик. У меня очень авторитарная мама, которая не давала мне расслабиться ни на минуту.
Я не знаю, хорошо это или плохо, то что я позволила себе быть собой (немного!). Для меня хорошо, для окружающих - плохо. Особенно для мамы. Она выстроила себе "идеальный образ дочери" и она просто не может смириться, что этот образ распадается. А я уже просто не могу, у меня у самой мало времени осталось, чтобы побыть самой-собой... Вся жизнь - борьба. Устала.

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Динамика возможных изменений при аутизме

Сообщение Astera » 22 фев 2014, 13:06

babushka писал(а):Я не знаю, хорошо это или плохо, то что я позволила себе быть собой (немного!). Для меня хорошо, для окружающих - плохо. Особенно для мамы. Она выстроила себе "идеальный образ дочери" и она просто не может смириться, что этот образ распадается. А я уже просто не могу, у меня у самой мало времени осталось, чтобы побыть самой-собой... Вся жизнь - борьба. Устала.
Позволить себе быть собой очень важно. Особенно после того, как вы столько лет посвятили другим.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Динамика возможных изменений при аутизме

Сообщение babushka » 22 фев 2014, 14:03

Astera писал(а):
babushka писал(а):Я не знаю, хорошо это или плохо, то что я позволила себе быть собой (немного!). Для меня хорошо, для окружающих - плохо. Особенно для мамы. Она выстроила себе "идеальный образ дочери" и она просто не может смириться, что этот образ распадается. А я уже просто не могу, у меня у самой мало времени осталось, чтобы побыть самой-собой... Вся жизнь - борьба. Устала.
Позволить себе быть собой очень важно. Особенно после того, как вы столько лет посвятили другим.
Спасибо. А то я периодически испытываю чувство вины, особенно, когда мне говорят - возьми себя в руки, не опускайся. Вот это "не опускайся" меня больше всего удивляет. Я же не пьянствую, не брожу по помойкам, не стала выглядеть хуже (по-моему даже лучше). Всем почему-то кажется, что если я ограничила общение, то я опускаюсь (смешно). Моя жизнь не стала ограниченной, она стала другая, а для меня даже более насыщенная и интересная. На меня не давит избыток общения, я его дозирую и мне комфортно. Мне мешают попытки окружающих меня "спасти".

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Динамика возможных изменений при аутизме

Сообщение Astera » 22 фев 2014, 15:07

babushka писал(а):Спасибо. А то я периодически испытываю чувство вины, особенно, когда мне говорят - возьми себя в руки, не опускайся. Вот это "не опускайся" меня больше всего удивляет. Я же не пьянствую, не брожу по помойкам, не стала выглядеть хуже (по-моему даже лучше). Всем почему-то кажется, что если я ограничила общение, то я опускаюсь (смешно). Моя жизнь не стала ограниченной, она стала другая, а для меня даже более насыщенная и интересная. На меня не давит избыток общения, я его дозирую и мне комфортно. Мне мешают попытки окружающих меня "спасти".
Мне это знакомо, особенно в том, что касается общения. Меня часто пытаются как-то "растормошить" и говорят, что мне нужно больше общаться. В том-то и дело, что это мне не нужно. Общение в реале для меня - больше стресс, чем удовольствие. И широкого круга знакомых мне тоже не надо, мне нужны близкие и понимающие люди.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость