тревожность перед диагностикой

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

тревожность перед диагностикой

Сообщение OdxN » 23 фев 2014, 16:41

кажется (я надеюсь), скоро мне предстоит поход к клинику на диагностику. и мне плохо.
- что делать, чтобы снизить тревожность перед походом к клинику?
- как заставить себя говорить вообще?
- можно прямо объяснить, что мне проще общаться письменно?
- что вообще надо иметь в виду, чтобы защитить себя от возможной истерики и других вещей, которые разрушают меня?

и до кучи здесь же спрошу. бывает ли у вас так, что симптомы обостряются в присутствии определенных людей? есть один человек в моем окружении, который меня дезадаптирует и я не могу понять причину этого.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Sergio
аспи
Сообщения: 679
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 09:08
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Sergio » 23 фев 2014, 17:11

OdxN писал(а):- как заставить себя говорить вообще?
Они разговорят любого :)
OdxN писал(а):- можно прямо объяснить, что мне проще общаться письменно?
Сами разберутся, но можно и сказать. Они там и таких и куда хуже, видят каждый день десятками.
OdxN писал(а):- что вообще надо иметь в виду, чтобы защитить себя от возможной истерики и других вещей, которые разрушают меня?
Это же индивидуальный подход нужен. Например мне на виду у посторонних людей удаётся сдерживаться.

Astera
участник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 00:00
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение Astera » 23 фев 2014, 17:33

OdxN писал(а): - можно прямо объяснить, что мне проще общаться письменно?
Можно и нужно. Можно вообще составить письменный план того, что вы хотите обсудить. Список ваших особенностей; проблемы, которые беспокоят больше всего; вопросы, которые вы хотите задать врачу. Может быть, даже распечатки онлайн-тестов.
Напишите (или напечатайте) и возьмите все это с собой. Возможно, само наличие письменного текста успокоит вас и поможет разговаривать.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение mkdir » 23 фев 2014, 18:07

OdxN писал(а):- что делать, чтобы снизить тревожность перед походом к клинику?
Ничего не делать - специалист должен видеть естественное состояние пациента.
- как заставить себя говорить вообще?
Так же как во всех прочих ситуациях. Вы же вербальны.
- можно прямо объяснить, что мне проще общаться письменно?
Можно взять с собой тезисы в письменном виде и попросить обращаться к записям. Но свести диагностику к обмену письменными сообщениями нельзя.
- что вообще надо иметь в виду, чтобы защитить себя от возможной истерики и других вещей, которые разрушают меня?
В конкретной ситуации помогают дыхательные упражнения. Истерику не надо подавлять. Помните, что именно естественное поведение повышает достоверность диагностики.
и до кучи здесь же спрошу. бывает ли у вас так, что симптомы обостряются в присутствии определенных людей? есть один человек в моем окружении, который меня дезадаптирует и я не могу понять причину этого.
Нет, есть корреляция с количеством собеседников, вне зависимости от их конкретных черт личности. Если же речь о сенсорном восприятии, то такое возможно: уровень громкости речи, запах могут обострить симптомы синдрома Аспергера.
http://aspergers.ru

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение OdxN » 23 фев 2014, 18:45

mkdir писал(а):
OdxN писал(а):- что делать, чтобы снизить тревожность перед походом к клинику?
Ничего не делать - специалист должен видеть естественное состояние пациента.
это скорее относится не к моменту непосредственно во время беседы со специалистом, а в промежуток ожидания (последние несколько дней). то есть диагностика предстоит через несколько дней, а тревога нарастает уже сейчас и хз чем это кончится.
Так же как во всех прочих ситуациях. Вы же вербальны.
моя вербальность зависит от уровня стресса. чем выше стресс, тем больше вероятность впасть в ступор и замолчать.
Если же речь о сенсорном восприятии, то такое возможно: уровень громкости речи, запах могут обострить симптомы синдрома Аспергера.
я бы к громкости добавила еще тембр голоса.
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение martina » 23 фев 2014, 23:47

Какая хорошая тема. Я также предполагаю в обозримом будущем поход в клинику для диагностики. Думаю, что среди ответов найду что-то полезное и для себя.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение OdxN » 01 мар 2014, 23:48

Whether you receive a history questionnaire or not, I strongly recommend making notes to bring to your appointment. The time you’ll spend with the doctor conducting your evaluation will be limited; it’s important to bring up everything you think will be helpful in getting an accurate diagnosis.

If you find speaking about your symptoms difficult, prepare a concise (no more than 1 page) written summary to give to the doctor at the start of your appointment. Autism causes communication difficulties. There’s nothing wrong with telling the doctor that you prefer to use a brief written description of your concerns as a starting point.
http://musingsofanaspie.com/2013/02/25/ ... valuation/
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Аватара пользователя
pti
аспи
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 04:51
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение pti » 03 мар 2014, 08:24

OdxN писал(а):
I strongly recommend making notes to bring to your appointment. The time you’ll spend with the doctor conducting your evaluation will be limited;
Подтверждаю однозначную пользу и помощь. Безотносительно диагностика это или что-то еще. Хожу к психотерапевту раз в неделю. Время ограничено. Память плохая. Ограниченность времени добавляет дополнительной тревожности. С тех пор как стала записывать все, что хочется сказать, стало намного легче и спокойнее. Нет спешки, нет дискомфорта после встречи, когда я вдруг вспомню что-то важное, что забыла сказать. Пишу каждый раз. Получается нечто среднее между планом и схемой. Кратко по пунктам темы, основные мысли и взаимосвязи. Заодно при составлении, происходит некоторое структурирование опыта, что дополнительно помогает короче и точнее софрмулировать проблему. По началу стеснялась этих бумажек. Я их писала, перед встречей читала и старалась запомнить, а на самой встрече убирала. Потом перестала прятать и это очень удобно. После встречи теперь нет ощущения незавершенности, недосказанности.
Тетрис учит нас, что ошибки в этой жизни накапливаются, а успехи исчезают

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение martina » 08 мар 2014, 01:14

Моя врач, после того, как я пару раз приносила на встречи свои соображения в письменном виде, сама предложила продолжать эту практику и записывать что-то, что я считаю важным для терапии. Записывать и приносить.

Касательно диагностики - с назначением даты появилась и тревожность. Через десять дней. На иностранном для меня языке. Я волнуюсь. Но я буду писать тезисы, лично для себя. Во-первых, чтобы сосредоточиться на важном, а во-вторых, чтобы запомнить основные слова и выражения.В последнее время с памятью у меня стало очень неважно.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

OdxN
родитель
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 04 фев 2014, 17:22
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: тревожность перед диагностикой

Сообщение OdxN » 09 мар 2014, 21:18

martina, когда у вас?
Сын, род. 9.11.2011, F-084

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя