Реакция на входящую сенсорную информацию: температура среды

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Реакция на входящую сенсорную информацию: температура среды

Сообщение Madama » 26 май 2014, 09:58

Давно, еще в ранней юности , обратила внимание на то, что комфортным для меня является очень ограниченный температурный режим внешней среды. Зимой всегда мерзну. При любой зимней погоде мне не комфортно. Глядя на других женщин, зимой с удовольствием "выгуливающих шубки и новые сапожки", старалась изо всех сил почувствовать те же эмоции- никак. Плохо переношу жару и духоту. Подруга, например, часами могла жарится на солнце и зимой вполне нормально себя чувствовала. Если погода очень ветреная- просто физически устаю. Остается при нашем климате очень маленький временной отрезок, когда не чувствую этого давления внешней среды . Послушаешь других людей- кто-то любит зиму, на лыжах кататься, кто-то жару.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение martina » 27 май 2014, 00:42

У меня специфические реакции на внешнюю температуру. Могу спать при открытом окне зимой, а летом, если не поем или не выпью чего-то горячего, могу начать замерзать, да так, что конечности оказываются холоднее окружающей среды. А зимой, если не голодная, при минусовой (не больше -5) температуре ходить в распахнутой одежде, потому что жарко. Температура тела и значит реакция на внешнюю температуру у меня вполне себе так зависит от того, голодная я или нет. Сегодня вот с утра легко оделась, не завтракала, начала заметно мерзнуть. В срочном порядке купленный и съеденный сникерс быстро поправил положение, стало теплее. Процесс "обогрева" обычно занимает не больше пяти минут. Как мне объяснил мой врач - у меня зависимость теплорегуляции от уровня сахара в крови.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение babushka » 27 май 2014, 01:22

Я очень плохо переношу холод и жару. Не люблю ни того , ни другого. Ветреная погода раздражает.
С возрастом становится всё хуже и хуже. Ко всему прибавилась аллергия на солнце. Это вообще - кошмар. Летом постоянно ношу тёмные очки и блузки с длинными рукавами, потому что аллергия проявляется больше на руках и на лице. В этом году еще и шея, и декольте стали реагировать. Лето не радует, наверное, теперь буду больше любить зиму и осень. Солнцезащитные кремы не помогают. Может быть я становлюсь вампиром?(почти шутка)

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение Madama » 27 май 2014, 09:33

"Загораю" в тени всегда. Зимой стараюсь на улицу выходить только по необходимости. Как бы ни оделась, лицо все равно мерзнет. Не маску же одевать в самом деле. Народ не поймет. Все эти внешние факторы вызывают "перегруз". И терморегуляция не ахти+ сенсорные перегрузки. У дочки это еще больше выражено. Плюс, в холодное время года у нее постоянная отечность на лице. Похоже на аллергическую реакцию на холод.

Аватара пользователя
martina
постоянный пользователь
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 23:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение martina » 27 май 2014, 09:37

Кстати, да. Я тоже "загораю" в тени, пляжи без зонтиков для меня выглядят как раскаленная сковородка.
ASPIE-QUIZ–165/200, RAADS-R-205, TAS20–83, AQ–44, EQ–12, SQ–51, SPQ-A–36.5, ASSQ–28, BAPQ-5.25

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение Maritim » 01 июн 2014, 17:59

Для меня температура окружающей среды меньше или равная 20 градусов Цельсия - это холодно. Мне не нравиться носить на себе много одежды, но при такой температуре приходится. Прекрасно себя чувствую при температуре окружающей среды под 40, если при этом нет высокой влажности воздуха.

Сейчас наконец-то наступило лето, температура в лучшие дни около 25-27 градусов. Но сотрудники в офисе предпочитают закрыть все окна, двери, и включить кондиционер на 19 градусов, вместо того, чтобы наслаждаться долгожданным летним теплом. Я же наоборот дома открываю пошире окна и закрываю двери, чтобы не было сквозняка. В выходные стараюсь побольше гулять.

Зимой же лишний раз из дома стараюсь не выходить.

Вообще муж как-то заметил: "У тебя повышенная чувствительность к низким температурам и пониженная - к высоким". На самом деле мне причиняет боль прикосновение к холодным предметам, но я могу помещать части тела в воду, которая другим людям кажется горячей, бывало, проливала на себя кипяток и не ощущала боли, могу дотрагиваться и держать в руках горячие предметы, и при этом на моих "вечно холодных" руках не появляется ожогов. За несколько лет у меня был только один маленький ожог - дотронулась запястьем до внутренней стороны духовки, разогретой до 210 градусов.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение Maritim » 01 июн 2014, 19:03

Я так и не смогла объяснить окружающим, близким людям, что когда мне холодно, мне больно. Холод ощущаю как боль на поверхности кожи.

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение Ereshkigal » 01 июн 2014, 20:54

Maritim писал(а):Для меня температура окружающей среды меньше или равная 20 градусов Цельсия - это холодно. Мне не нравиться носить на себе много одежды, но при такой температуре приходится. Прекрасно себя чувствую при температуре окружающей среды под 40, если при этом нет высокой влажности воздуха.
У меня прямо противоположная ситуация, идеальной считаю температуру воздуха +18. При температуре от +10 могу ходить в футболке. Недавно ходила под дождем в +15 в майке без рукавов, был тепло. В детстве вообще не носила зимнюю одежду, ходила в осенней куртке и не мерзла.
Не болею, если долго нахожусь на холоде. Однажды в марте, когда еще лежал снег, заблудилась в лесу и мне пришлось перейти вброд небольшой ручей (глубина - сантиметров 80), не замерзла и не простудилась после этого.
Но при температуре от +25 и выше мне плохо. При +30 и выше - постоянно болит голова. Само по себе ощущение от высокой температуры на боль не похоже - боль я переношу легко, а жара намного хуже боли.
Результаты тестов, март 2012: AQ = 39, EQ = 11, SQ = 35, TAS = 80, SPQ = 37.5
Диагноз СА неофициально подтвержден психотерапевтом в апреле 2012.

Elhana
аспи
Сообщения: 7153
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение Elhana » 01 июн 2014, 21:22

Но при температуре от +25 и выше мне плохо. При +30 и выше - постоянно болит голова. Само по себе ощущение от высокой температуры на боль не похоже - боль я переношу легко, а жара намного хуже боли.
Если в квартире ниже 25, то это катастрофа, я банально замерзаю. Хотя на улице я к такой температуре отношусь нормально. Заметила, что для меня комфортный температурный режим на улице и в помещении разный (возможно, оттого, что на улице я двигаюсь, а в помещении чаще всего сижу за компом или с книгой): на улице - +20-+26, а в помещении +25-+27. Ни холод, ни жару не люблю, но не могу сказать, что мне от них прямо совсем фигово. Если надо, и в -35 пойду на улицу, и в +35.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Реакция на входящую сенсорную информацию: температура ср

Сообщение Phobos » 02 июн 2014, 16:43

Тоже очень плохо переношу и сильный холод, и жару. Терморегуляция плохая.
babushka писал(а):Ко всему прибавилась аллергия на солнце. Это вообще - кошмар. Летом постоянно ношу тёмные очки и блузки с длинными рукавами, потому что аллергия проявляется больше на руках и на лице. В этом году еще и шея, и декольте стали реагировать.
Какие проявления у этой аллергии (на солнце)?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость