Скрытность

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Nautilus
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 03:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Скрытность

Сообщение Nautilus » 23 июн 2014, 00:23

Всем привет.
Хочется узнать отношение людей с синдромом АС к скрытности.
Характерна ли для вас скрытность? Скрытность навязчивого характера?
Легко ли вам говорить о себе\своих планах\своем местонахождении другим людям?
У меня предположительно СА, но склонность к повышенной скрытности настораживает (допустим уже в 4-5 классе было трудно рассказывать родителям про то, что происходило в школе на уроках, потому что иррационально не хотелось выдавать информацию о себе; всегда было сложно делиться своим состоянием, самочувствием).
Интересно знать, насколько такая черта характера характерна для людей с СА? Или наоборот не характерна?
Возможно есть связь с интровертностью, впрочем желания быть с людьми эта черта не исключает.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скрытность

Сообщение Madama » 23 июн 2014, 17:23

Скрытность мне присуща. Думая, что это выработавшаяся с течением времени защитная реакция.

shady
постоянный пользователь
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26 сен 2012, 23:12
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрытность

Сообщение shady » 23 июн 2014, 23:06

Да, есть. Перед каждым ответом думаю, какие последствия может повлечь раскрытие той или иной информации о себе. Единственные свободные темы - учеба и работа - рассказываю все как есть если спросят, не чувствую при этом никакой угрозы.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение Sovushka » 24 июн 2014, 08:53

Изначально не присуща - до сих пор не очень понимаю, почему то, что я рассказываю, для многих - личное, о чем не стоит говорить, меня упрекают в излишней откровенности, хотя я не касаюсь в разговорах совсем уж интимных тем - секса, физиологии. Вобщем некоторые стороны своей жизни отпала охота озвучивать, а с некоторыми так и не определилась, что прилично обсуждать, а что нет.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Скрытность

Сообщение babushka » 25 июн 2014, 19:14

У меня всё как-то не логично. Кажусь малообщительной и неразговорчивой, но при случае могу выложить о себе всё. При этом могу и годами никому ничего не рассказывать за неимением собеседника, и не страдать от этого.

Аватара пользователя
Nautilus
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 24 окт 2013, 03:05
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение Nautilus » 26 июн 2014, 00:43

Sovushka писал(а):Изначально не присуща - до сих пор не очень понимаю, почему то, что я рассказываю, для многих - личное, о чем не стоит говорить, меня упрекают в излишней откровенности, хотя я не касаюсь в разговорах совсем уж интимных тем - секса, физиологии. Вобщем некоторые стороны своей жизни отпала охота озвучивать, а с некоторыми так и не определилась, что прилично обсуждать, а что нет.
У меня это качество тоже есть, часто начинаю говорить бестактные вещи, либо выкладывать о себе информацию откровенного характера для взаимодействия с малознакомым человеком. Трудно понять, где та черта, после которой можно говорить на более откровенные темы, что объективно считать откровенным и пр.

Почему то это вполне сочетается со скрытностью. При разговорах могу затрагивать в основном психологического характера темы, которые не принято поднимать в обществе, скрытность же начинается тогда, когда возникает вопрос о моих планах или возникает излишнее по моим меркам внимание в мою сторону. Возникает желание изчезнуть.

В целом, излишнее внимание, привязанность мною часто воспринимается как ограничение, от которого срочно хочется избавиться, спрятаться, освободиться.

Sovushka
участник
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 11:56
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение Sovushka » 26 июн 2014, 07:36

Nautilus вероятно, понятие "личного" у Аспи и нейротипика отличается. Для меня личное - это разговоры о чувствах, например, я не могу озвучить чувства и эмоции, а факты из моей жизни - пожалуйста.

Isabel
участник
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 16:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Скрытность

Сообщение Isabel » 01 июл 2014, 10:20

Мне скрытность присуща. Это не мешает мне существовать в соц.сетях, но о чем-то действительно важном и сокровенном я никому не буду рассказывать. И с детства не люблю делится своими переживаниями ни с кем.
Allons-y!

Api
участник
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 21 июл 2014, 18:31
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Скрытность

Сообщение Api » 07 авг 2014, 17:12

Скрытность присуща с раннего детства, думаю, значительно это навеяно воспитанием и условиями среды, хотя часто моя скрытность бывает необоснованной и даже деструктивной. Тоже думаю, это один из признаков СА или нет?

Аватара пользователя
Rick
аспи
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 26 июл 2014, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Скрытность

Сообщение Rick » 07 авг 2014, 20:57

Мне кажется скрытность и скрывание личного разное.
А всё-равно оба во мне..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя