Опыт преодоления РАС

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
gentos
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 07:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Опыт преодоления РАС

Сообщение gentos » 23 авг 2014, 14:57

Насколько мне известно, если исследованию проблем детского аутизма уделяется хоть какое-то внимание, то в случае со взрослыми людьми с РАС (СА или ВФА) на постсоветском пространстве ситуация не такая. У меня есть положительный опыт по преодолению РАС. Это довольно непростой способ для аутотипичной психики, но зато действенный. Суть его заключается в смене обстановки и круга общения. Я хочу продемонстрировать на собственном примере, что люди с РАС (ВФА или СА) через попадание в экстремальные для них ситуации (а это – кардинальные изменения привычного для них образа жизни) могут избавляться от своих психологических проблем (депрессия, социофобия и другие) и адаптироваться в социум. В моём случае, я на период около года избавился от страхов перед неизвестным, легко справлялся с депрессивным настроением, был уверенным в своих силах, научился не испытывать дискомфорта от нахождения в разных ситуациях и коллективах, не мотивировал постоянно себя для того, чтобы заставить сделать что-то, излагать свои мысли просто, стал общительным, и, самое главное, хотел общаться, хотел понимать других людей и окружающую ситуацию и при этом чувствовал себя легко и был счастливым каждое мгновение.
Сейчас, когда ко мне опять вернулись расстройства, меня не покидает мысль о том, что, я должен опять пройти этот путь, но уже изучить и описать его для того, чтобы этот опыт кому-то пригодился. Хочу провести своего рода психологический эксперимент. Для этого собираюсь приехать в Москву или Питер и вести полностью самостоятельную жизнь, при этом делясь впечатлениями о своих изменениях. Для этого мне нужны единомышленники. Если такой эксперимент заинтересует специалистов, готов участвовать в любых медицинских исследованиях. Жду Ваших мыслей по этому поводу. Для визуального общения оставляю свой скайп: gennadii.sanagroizmail
AQ–39 BAPQ–3,89(140) EQ–20 SQ–37 TAS–73 RAADS-R–156 Aspie Quiz/НТ–137/79 ASSQ–28 SPQ–33
Плоха та уборщица, что не мечтает стать кёрлингисткой.

Аватара пользователя
Phobos
аспи
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 01:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Киев

Re: Опыт преодоления РАС

Сообщение Phobos » 23 авг 2014, 15:49

Какой же это "опыт преодоления", если всё вернулось с отменой экстремальных условий?

У меня обратный опыт. Экстремальные условия делают меня ещё более замкнутым и неадаптированным к социальному, заставляют меня проявлять некоторые несвойственные мне способы выживания, но не через социальную коммуникацию. Проверено не раз.

Странный термин "аутотипичной"... Почему не "аутичной"?
AQ:47, EQ:4, SQ:77, TAS:113, RME:17, NT/Aspie-quiz:28/164, RAADS-R:218, SPQ:30, BAPQ:5.53
Nicht alles, was aus der Reihe fällt, was also „abnorm“ ist, muß deshalb auch schon „minderwertig“ sein. © Hans Asperger

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Опыт преодоления РАС

Сообщение Dig386 » 23 авг 2014, 17:19

gentos писал(а):Суть его заключается в смене обстановки и круга общения.
Иногда мне тоже такое помогает (например, выезд на конференцию или на отдых), обычно за счет:
а) меньшего времени, проводимого за компьютером
б) ощутимо меньшего количества "висящих в фоне" задач, нередко большей структурированности времени
в) иногда всё-таки хочется новизны
gentos писал(а):У меня есть положительный опыт по преодолению РАС.
Суть этой группы состояний/синдромов такова, что их как раз преодолеть (т.е. стать нейротипичным человеком) невозможно, они являются пожизненными. Корректнее говорить скорее о "компенсации" или "повышении уровня функционирования".

Аватара пользователя
gentos
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 07:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Опыт преодоления РАС

Сообщение gentos » 24 авг 2014, 04:09

Phobos писал(а):Какой же это "опыт преодоления", если всё вернулось с отменой экстремальных условий?
Не знаю, как в Вашем случае, у меня ситуация была такая:
Я поставил перед собой цель. Для её достижения пришлось поменять обстановку (другие местонахождение и круг общения). Вначале было тяжело принимать изменения. Но после достижения цели наступил переломный момент. Наверное, сработал принцип "клин клином вышибают". После этого я около года практически не испытывал аутистического поведения.
AQ–39 BAPQ–3,89(140) EQ–20 SQ–37 TAS–73 RAADS-R–156 Aspie Quiz/НТ–137/79 ASSQ–28 SPQ–33
Плоха та уборщица, что не мечтает стать кёрлингисткой.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Опыт преодоления РАС

Сообщение Madama » 24 авг 2014, 07:48

gentos писал(а):Я поставил перед собой цель. Для её достижения пришлось поменять обстановку (другие местонахождение и круг общения
У каждого своя ситуация. Конечно трудно по постам понять нюансы, но у меня сложилось впечатление, что в Вашем случае основное это "круг общения", возможно даже ближайший круг. Это целый пласт , на форуме эта тема поднимала в некоторых ветках. Отношения созависимости и прочие внутрисемейные моменты, которые могут оказывать огромное влияние на жизнь человека.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Опыт преодоления РАС

Сообщение babushka » 24 авг 2014, 13:12

gentos писал(а): После этого я около года практически не испытывал аутистического поведения.
А может быть, просто около года длилась маниакальная фаза биполярного расстройства? У кого-то это длится около месяца, у кого-то может несколько лет длиться маниакальная фаза, а потом несколько лет депрессивная. Но не утверждаю, я не психиатр. Возможно, всю жизнь будет такая смена подъёма на спад.

Аватара пользователя
gentos
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 07:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Опыт преодоления РАС

Сообщение gentos » 24 авг 2014, 14:09

Madama писал(а):У каждого своя ситуация. Конечно трудно по постам понять нюансы, но у меня сложилось впечатление, что в Вашем случае основное это "круг общения", возможно даже ближайший круг.
В моём случае, основным фактором было достижение цели. Даже не сама цель, а процесс достижения, - именно это является для меня сверхмотивацией.
AQ–39 BAPQ–3,89(140) EQ–20 SQ–37 TAS–73 RAADS-R–156 Aspie Quiz/НТ–137/79 ASSQ–28 SPQ–33
Плоха та уборщица, что не мечтает стать кёрлингисткой.

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Опыт преодоления РАС

Сообщение Xengel » 24 авг 2014, 14:50

gentos писал(а): Суть его заключается в смене обстановки и круга общения.
В моем случае все как раз наоборот: смена обстановки и круга общения (которого по сути нет) вызывает такой дискомфорт, что негативная реакция от этого "эксперимента" многократно превосходит положительную. А точнее, положительной реакции нет совсем. Вырастает катастрофическое напряжение, психологическое, физическое.
Этот совет по поводу смены обстановки слышала в свой адрес не раз от знакомых (НЕ аутистов), от врачей (упрекающих в негибкости), но со мной не работает. Чаще всего я даже не в силах сменить эту самую обстановку.
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
gentos
участник
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 07:14
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Опыт преодоления РАС

Сообщение gentos » 24 авг 2014, 16:04

Xengel писал(а):В моем случае все как раз наоборот: смена обстановки и круга общения (которого по сути нет) вызывает такой дискомфорт, что негативная реакция от этого "эксперимента" многократно превосходит положительную. А точнее, положительной реакции нет совсем. Вырастает катастрофическое напряжение, психологическое, физическое.
Полностью согласен. Было тоже самое. Чтобы не сдаться в особо сложные периоды, необходимо думать о конечной цели и о способах её достижения. Иногда приходилось просто терпеть, ждать и надеяться, при этом, осознанно переступая через себя, инициировать новый круг общения, не обращая внимание на природное стремление к одиночеству и на, иногда, неоднозначную реакцию собеседников. В конце концов результат будет. Проверено электроникой :).
Xengel писал(а):Чаще всего я даже не в силах сменить эту самую обстановку.
С этим сейчас и борюсь, учитывая, то, что за последние 1,5 месяца практически ни с кем не общаюсь. Держусь только одной мыслью, что всё-таки найду у кого-то поддержку и понимание своей идеи. В первую очередь, для того, чтобы сделать первый шаг, и сорваться с места.
AQ–39 BAPQ–3,89(140) EQ–20 SQ–37 TAS–73 RAADS-R–156 Aspie Quiz/НТ–137/79 ASSQ–28 SPQ–33
Плоха та уборщица, что не мечтает стать кёрлингисткой.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Опыт преодоления РАС

Сообщение Madama » 24 авг 2014, 17:58

gentos писал(а):В моём случае, основным фактором было достижение цели. Даже не сама цель, а процесс достижения, - именно это является для меня сверхмотивацией.
Эта "сверхмотивация" возникала только при смене привычного окружения, при смене места или в привычной обстановке тоже?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя