Социопатия и АС: есть ли корреляция

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
Аватара пользователя
IoriYagami
участник
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 29 апр 2013, 16:20
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Социопатия и АС: есть ли корреляция

Сообщение IoriYagami » 05 янв 2015, 15:18

Вот интересная темка тут взбрела мне как-то...
Про АС часто пишут в свете положительном "они не такие, они иные, непоянятные замкнутые но очень внимательные и часто с развитыми редкими способностями"
Про СП такого не скажешь... тут уж по-полной навяляют "и все человеческое чуждо" и "зарежут и посмеются", и "сочуствие - пустой для них звук" и т.п.
А ведь в корне то схожие вещи - рассогласование с социумом, его не понимание, интуитивное "нечувствование".
Думаю, что это вообще "одного поля грибочки (глюкогонные)" - только вот СА выбирают другую стратегию адаптации (мирная, или типа позиция "я жертва"), а СП идут напролом (хитрая и жесткая агрессия, с маскировкой, уловками и т.п., позиция "я хищник").
Мысли?

Аватара пользователя
SpiE
аспи
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11 окт 2011, 23:11
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Социопатия и АС: есть ли корреляция

Сообщение SpiE » 05 янв 2015, 16:48

IoriYagami писал(а):Вот интересная темка тут взбрела мне как-то...
Про АС часто пишут в свете положительном "они не такие, они иные, непоянятные замкнутые но очень внимательные и часто с развитыми редкими способностями"
Про СП такого не скажешь... тут уж по-полной навяляют "и все человеческое чуждо" и "зарежут и посмеются", и "сочуствие - пустой для них звук" и т.п.
А ведь в корне то схожие вещи - рассогласование с социумом, его не понимание, интуитивное "нечувствование".
Думаю, что это вообще "одного поля грибочки (глюкогонные)" - только вот СА выбирают другую стратегию адаптации (мирная, или типа позиция "я жертва"), а СП идут напролом (хитрая и жесткая агрессия, с маскировкой, уловками и т.п., позиция "я хищник").
Мысли?
Во первых это нарушение правил. Во вторых, а что может дать агрессия? Тут и так отношение никакое. Агрессией можно ответить только на агрессию.
А вот как разузнать скрытую агрессию?

gurmanli
аспи
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 02 окт 2013, 23:45
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Социопатия и АС: есть ли корреляция

Сообщение gurmanli » 05 янв 2015, 19:54

Социопат неплохо адаптирован в социуме, у него может быть большая любовь, большие чувства к кому то, да и вообще неплохой жизненный потенциал ... все это как то отодвигает его на другой конец от противоположного героя, общее только неудовлетворенность социумом, хотя я так понимаю многие на этом форуме удовлетворены социумом, поэтому общего еще меньше становится.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Социопатия и АС: есть ли корреляция

Сообщение ghoststory » 05 янв 2015, 20:55

IoriYagami писал(а): Думаю, что это вообще "одного поля грибочки (глюкогонные)" - только вот СА выбирают другую стратегию адаптации (мирная, или типа позиция "я жертва"), а СП идут напролом (хитрая и жесткая агрессия, с маскировкой, уловками и т.п., позиция "я хищник").
Мысли?
Это разные расстройства, а не разные стратегии адаптации. Социопатия возможна без СА и РАС в целом.

Madama
постоянный пользователь
Сообщения: 623
Зарегистрирован: 22 мар 2014, 22:58
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Социопатия и АС: есть ли корреляция

Сообщение Madama » 07 янв 2015, 11:29

Погуглила. Если брать крайние случаи , то это как коррелировать с одной стороны Человека дождя , а с другой -доктора Лектора из "Молчания ягнят" Но это крайние случаи.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя