Восприятие информации

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Pretty
участник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 01 фев 2011, 09:03
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: RF

Re: Восприятие информации

Сообщение Pretty » 06 июл 2011, 11:58

Лучше всего из перечисленного текст воспринимается.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Laricus » 06 июл 2011, 14:43

Лучше всего текст, потом графика. Видео - только с паузами время от времени, долго подряд не могу смотреть. Звук... мало что запоминается.

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Кот_Чеширский » 06 июл 2011, 14:48

кинестетический по типу восприятия, соответственно лучше всего запоминаю то, что записал... хотя память скорее как у визуала.
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Восприятие информации

Сообщение mkdir » 06 июл 2011, 15:08

Запоминаю информацию в любом виде. Интерпретирую в символьном. Предпочитаю иметь дело с текстовым представлением.
Чистый дигитал.
http://aspergers.ru

Лиен
аспи
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 27 сен 2010, 14:04
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Лиен » 06 июл 2011, 16:33

От наилучшего к наихудшему: звук-текст-графика-видео.

Звуки запоминаю почти как магнитофон.
Текст запоминаю постольку, поскольку мысленно озвучиваю, плюс в некоторой степени визуально - разбивку на абзацы.
С графикой когда как, графические схемы запоминаю в основном логически, в небольшой степени визуально ("справа крупный блок, слева три мелких")
Видеоряд не запоминаю практически никак.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Maritim » 06 июл 2011, 20:16

I. Если говорить о восприятии информации как о её обработке с целью понимания и запоминания, то лучше воспринимается:

1. Текстовая информация. Причём структурированном виде (списки, таблицы) и/или записанная на знакомом мне формальном языке. С удовольствием конвертирую интересную мне информацию из сплошнотекстового вида в списочный или табличный вид, в рукописном тексте часто использую математико-логические знаки.

2. Графическая информация. Тоже структурированная (графики, схемы).

Звуковую информацию и видеоинформацию обрабатываю плохо. Звуковая информация кажется неуловимой. А для видеоинформации, как правило, свойственна избыточность.

II. Если же говорить о восприятии информации как о получении эстетического наслаждения, то хорошо воспринимаю информацию всех перечисленных видов. Часто в память врезаются отдельные элементы, на которых фиксируется внимание.

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Avis Rara » 06 июл 2011, 22:05

Графика - звук - видео - текст
А вообще я кинестетик и визуал.
Тексты ведь тоже разные бывают. Если я могу его себе ярко представить и почувствовать, как визуал и кинестетик, то и запоминаю лучше.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Восприятие информации

Сообщение sonja » 08 июл 2011, 15:07

Тоже кинестетик визуал. Если хотите, чтобы я запомнила инструкцию - говорить бесполезно, лучше написать или нарисовать. Звуки запоминаю до безобразия плохо, я и слышу-то их в каком-то редуцированном виде. Стихи, слова песен постоянно путаю, всё мне слышится что-то другое, вообще лучше слышу то, что мне не стоит слышать. Обычно врезаются в память отдельные детали зрительных образов, увиденного текста в том числе, звуки - никак, только по произведенному эффекту (чаще касательно муз. образов)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Кот_Чеширский
аспи
Сообщения: 343
Зарегистрирован: 10 май 2011, 13:50
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Кот_Чеширский » 09 июл 2011, 04:00

да забыл добавить, звуковую информацию воспринимаю всегда с трудом, чаще всего именно через звук происходят перегрузки(люди так любят болтать без умолку ни о чем), не могу слушать аудиокниги быстро теряю суть, ухожу в себя. легче с музыкой, но и там она чаше выступает фоном, стеной ограждающей меня от всех. песни на слух запоминаю легко, но только в одном случае, долго и нудно слушать одну и туже песню, из-за этого помню много попсовых радиохитов.
http://cheshirscat.blog.ru/
мои мысли, моя жизнь, я

Аватара пользователя
Avis Rara
аспи
Сообщения: 337
Зарегистрирован: 17 мар 2011, 22:17
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Восприятие информации

Сообщение Avis Rara » 09 июл 2011, 08:48

Кстати, очень помог с запоминанием речи тот факт, что приходится довольно часто брать интервью. Хоть и на диктофон записывается, но все же стараюсь запоминать, т.к. техника может подвести. Помню, пришлось восстанавливать по памяти кусок интервью, который не записался.
А раньше большие проблемы были с этим. Выходит, все можно натренировать...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость