Литература о СА

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Ответить
justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Литература о СА

Сообщение justanaspie » 24 авг 2011, 00:39

Всем привет
Какие книжки о СА реально найти в книжных магазинах в Москве?
очень заинтересовался данным синдромом, теперь хочется прочитать всё что смогу найти (уже прочел довольно много статей/отрывков) на вашем сайте(и не только), но останавливаться не собираюсь
искал в поиске + на сайтах книжных магазинов - в поиске по слову "аспергер" не находит ничего.
может существуют специализированные магазины?
Я так понимаю достать книги о синдроме на англ. языке довольно таки просто, но хотелось бы всё таки переведенные, т.к. практически не знаю терминов на английском.
сойдут и переведенные книги в комп. формате, просто очень хочется достать хотя бы пару книг в переплете.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Литература о СА

Сообщение Dig386 » 24 авг 2011, 00:45

Добро пожаловать на форум!

Лично мне понравилась книга Франческа Аппе "Введение в психологическую теорию аутизма" (читал в бумажном виде, мне понравилось). Там не только про синдром Аспергера, но и про аутизм вообще.

Ещё на сайте есть переводная книга "Марк Сегар «Совладание: руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера»" http://www.aspergers.ru/node/94 про некоторые практические аспекты жизни с синдромом Аспергера.

justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Литература о СА

Сообщение justanaspie » 24 авг 2011, 00:49

Dig386 писал(а):Добро пожаловать на форум!

Лично мне понравилась книга Франческа Аппе "Введение в психологическую теорию аутизма" (читал в бумажном виде, мне понравилось). Там не только про синдром Аспергера, но и про аутизм вообще.

Ещё на сайте есть переводная книга "Марк Сегар «Совладание: руководство по выживанию для людей с синдромом Аспергера»" http://www.aspergers.ru/node/94 про некоторые практические аспекты жизни с синдромом Аспергера.
спасибо, книгу с вашего сайта я прочитал на второй день как нашёл этот сайт :) как и половину статей, которые сразу заинтересовали меня заголовком, остальные дочитываю сейчас.
Книгу Аппе обязательно почитаю, но в идеале хочется именно как можно больше текста о СА.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6289
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Литература о СА

Сообщение Dig386 » 24 авг 2011, 00:55

В книге Аппе есть отдельная глава про синдром Аспергера. Но имейте в виду, что СА - разновидность аутизма, так что остальные главы прочитать тоже будет не вредно.

Есть очень хорошая книга Tony Attwood "The Complete Guide To Asperger's Syndrome", но она на английском, и русского перевода пока не существует.

P.S. А Вы проходили предварительные тесты на синдром Аспергера?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Литература о СА

Сообщение Vorona » 24 авг 2011, 00:57

Некоторые автобиографические книги про аутизм (в целом), издававшиеся на русском:

1. Темпл Грандин «Отворяя двери надежды. Мой опыт преодоления аутизма»
2. Ирис Юханссон «Особое детство»
3. Николай Дилигенский «Слово сквозь безмолвие»

С литературой на русском про конкретно синдром Аспергера плохо.
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Литература о СА

Сообщение justanaspie » 24 авг 2011, 01:06

Прошёл тест AQ, результат был 40+ (пишу 40+ потому что не уверен, правильно ли я понял/ответил на пару вопросов, результат был 43)
остальные тесты проходить пока что не решился
я планировал тут представиться, но немного позже.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Литература о СА

Сообщение mkdir » 24 авг 2011, 01:16

http://aspergers.ru

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Литература о СА

Сообщение Vorona » 18 сен 2011, 07:59

mkdir писал(а):Франческа Аппе "Введение в психологическую теорию аутизма" формат pdf
Богдашина О. "Аутизм: определение и диагностика" формат pdf
Блейлер Э. "Аутистическое мышление" формат pdf
Файлы текстов Э. Блейлера и О. Богдашиной там странные, с рекламой. "Аутистическое мышление" (начало, конец) не про "тот" аутизм.
Э. Блейлер писал(а):Одним из важнейших симптомов шизофрении является преобладание внутренней жизни, сопровождающееся активным уходом из внешнего мира. Более тяжёлые случаи полностью сводятся к грёзам, в которых как бы проходит вся жизнь больных; в более лёгких случаях мы находим те же самые явления в меньшей степени. Этот симптом я назвал аутизмом. (Bleuler, Dementia praecox oder Gruppe der Schizophrenien. Aschaftenburgs Handbuch der Psychiatrie. Wien, Deuticke, 1911).
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Литература о СА

Сообщение Vorona » 06 окт 2011, 18:01

Наткнулась в интернете на описание книги авторства Peter Szatmari. Не знаю, стоит ли внимания, но про синдром Аспергера, видимо, там что-то есть.

Дети с аутизмом
A Mind Apart: Understanding Children with Autism and Asperger Syndrome

Автор: П. Сатмари
Переводчик З. Замчук
Издательство: Питер
ISBN 5-469-00268-3, 1-57230-544-4; 2005 г.

Страниц..........224 стр.
Формат..........60x90/16 (145х217 мм)
Тираж..........3000 экз.
Переплёт..........Мягкая обложка
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Литература о СА

Сообщение NeChervonets » 20 окт 2014, 20:30

Недавно попалась информация: вышла на русском языке книга Джона Элдера Робисона "Посмотри мне в глаза! Жизнь с синдромом «ненормальности». Какая она изнутри?" — автобиография человека с синдромом Аспергера. Купить её можно в интернет-магазине издательства "АСТ". Себе пока не купил, но собираюсь это сделать в скором времени.
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя