Что делать при сенсорной перегрузке

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Что делать при сенсорной перегрузке

Сообщение sonja » 05 сен 2011, 16:48

Что делать при сенсорной перегрузке, когда нет реальной возможности остаться наедине с собой. С середины мая в состоянии напряжения по бесконечным поводам, то работа, то дети, то проблемы на работе у мужа, такое ощущение, что атакует всяк, кто может. Всегда помогал огород, а нынче я надолго уезжала весной, всё запустила, по приезде полторы недели не вылезала с огорода, как раз стояла жарища, пока организм не взбунтовался и всё...А сейчас одно за другим, я отдышаться не успеваю. Мало того, муж по тестам на СА не прошел, но он мало, чем отличается от меня во многих аспектах, отсюда проблемы в рабочих коллективах. Старший ребенок с подозрением на аутизм, гиперактивный, второй поспокойнее, но тоже есть сходные проблемы, и всё, что не получается, когда что-то не так, приводит к громким воплям. Мне кажется, что мозги скоро не выдержат и отправятся в свободное плавание.
Поделитесь, у кого есть опыт выхода из подобных состояний.
(надеюсь, это не выглядит как вампиризм)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
poipoi
постоянный пользователь
Сообщения: 72
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 21:32
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Что делать при сенсорной перегрузке

Сообщение poipoi » 05 сен 2011, 23:10

Если нет возможности на абсолютное уединение, то, может быть, хотя бы относительно недолгое, но зато "концентрированное"? (говорю субъективно, на своём опыте, но, возможно, чем-то помогу) Поясню: не просто ненадолго запереться в комнате, а, скажем так, укрыться одеялом, одеть наушники, включить звуки природы (есть вроде неплохая программа "Аура", (не сочтите за рекламу - она не моя, да и бесплатная ведь) - что удобно там, так то, что можно настраивать всё под себя - мне, например, очень звук костра нравится), и попробовать немного "перенестись туда", т.к. оказаться не просто в комнате, где всё же за дверью кипит жизнь, а "подальше от всего этого", как говорится. Лучше делать поздно вечером, почти перед сном - и заснуть будет легче, по моему опыту.
Не совсем понимаю: почему многие называют судьбу индейкою, а не какою-либо другою, более на судьбу похожею птицею?

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Что делать при сенсорной перегрузке

Сообщение Mwokosi » 05 сен 2011, 23:34

Прекрасно Вас понимаю. Часто бывает такое в школьное время и во время совместных поездок с родителями, когда долго нет возможности уединиться.
включить звуки природы
Звуки природы плохи тем, что не полностью заглушают шум и, в особенности, самый раздражающий фактор - голоса. Лично я использую музыку. Закрываю глаза(если есть такая роскошь, как свободная комната, то чаще всего это не является обязательным - я просто наслаждаюсь ей в темноте) и отключаюсь(представляю какое-то действо под эту музыку чаще всего, просто думаю или вообще стараюсь очистить голову). Обычно подсознание(?) подсказывает, какую песню надо включить. Порой возникает желание подвигаться в такт,чтобы подностью "войти" в песню. Где-то час-полтора такой терапии обычно более-менее снимает напряжение.

Другой путь - компьютерные игры. Особенно лично мне помогают выместить отрицательную энергию те, в которых нажатие клавиши=замах меча или удар(вроде Devil may cry или Теккена). Это тоже метод перенесения себя в другой мир и +почувствовать себя кем-то другим.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Что делать при сенсорной перегрузке

Сообщение sonja » 12 сен 2011, 16:55

Спасибо большое за отклик. Вся моя проблема в том, что нет комнаты, где можно спрятаться, дом фактически представляет собой одну большую комнату вкруг печки с какими-то предпосылками на перегородки. Если лечь, даже просто сесть, сын не упустит момент будет скакать по мне радостно восклицая, если он не занят своим любимым конструктором, я даже боюсь присаживаться, чтобы отдохнуть, тоже за игрой - постоянно пытается вклиниться между мной и компьютером, чем может довести до полуистерики. У нас здесь нет родственников, поэтому отдохнуть от своих чад я могу только на работе, когда муж дома на выходных, я сбегаю на работу, благо, там в это время редко кто бывает.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что делать при сенсорной перегрузке

Сообщение ghoststory » 13 сен 2011, 17:34

sonja писал(а):Вся моя проблема в том, что нет комнаты, где можно спрятаться, дом фактически представляет собой одну большую комнату вкруг печки с какими-то предпосылками на перегородки.
Долго не могла ответить, потому что у меня определенного ответа нет.
Знакомая планировка дома, мы летом жили в похожем. Постоянно живем в однокомнатной городской квартире вчетвером, и возможности остаться в одиночестве очень ограниченны. Что иногда предпринимаю в случае перегрузки и ощущения, что могу сорваться:
- закрываюсь в ванной комнате;
- даю ребенку задания, которые он охотно делает и может выполнять самостоятельно (иногда срабатывает);
- прямо сообщаю ребенку, что не расположена к общению, это, по крайней мере, подготовит его к тому, что ему уже известно: могу резко ответить, уйти (в ту же ванную), оставив его на некоторое время в одиночестве и без дела. Этот вариант плохой, но, считаю, он лучше, чем если ребенок попадет под мою агрессию.
Напряжение снимаю чаще всего привычными для себя способами (повторяющиеся действия типа стимминга, боль, швырнуть что-нибудь мягкое, обращение к области интересов -- картинки посмотреть, почитать; могу спеть что-то или просто погудеть; здесь, наверное, у каждого человека свой набор + зависимость от тяжести перегрузки). Привычка закрываться в ванной есть уже давно, с детства живу в однокомнатной квартире с мамой и привыкла так прятаться.
Пока что не всегда удается мирно спрятаться, случаются и неприятные ситуации, тоже хотела бы научиться справляться с ними.

Какие мысли возникли по поводу Вашей ситуации:
- вокруг деревенского дома обычно есть участок, нет ли возможности перенести активность детей туда или спрятаться там?
- нет ли возможности задействовать чердак?
- возможно ли выделить в комнате зону, которая будет только Вашей? (или только "родительской")? У нас в комнате есть: это наш с мужем диван, ребенок может туда залезть только с нашего разрешения и знает об этом; у него тоже есть "своя территория" -- его тахта и столик для занятий, могу напомнить ему, что он может полежать "на своей кроватке".

Не знаю, помогут ли чем-нибудь мои рассуждения. Пока что сама нахожусь в растерянности.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Что делать при сенсорной перегрузке

Сообщение sonja » 14 сен 2011, 15:19

goststory, спасибо, что откликнулись. Я почему и обратилась за помощью, какая-то полоса навалилась, не сказать что прям уж черная, но мне уже кажется, бесконечная. Весной муж устроился работать в лес, те достаточно длительное время бывает не с кем оставить моих бедокурников. Раньше я как раз и укрывалась в огороде, где-то на полчаса-час я могу их оставить одних, если есть у них интересное занятие, но в мае мы ездили в город к моей маме (общаться без конфликтов я могу с ней не больше 4х дней) на 3 недели, Лиза оставалась там еще на 2 недели, за которые я интенсивно наверстывала упущенные работы на участке, потом мама 3 недели провела у нас, когда привезла Лизу. Потом июль, садик на ремонте, я пыталась ходить с детьми на работу, закончилось тем, что сказали: сиди дома в отгулах. Потом проблемы у мужа на работе (а поскольку я настояла, чтобы он там работал и была посредником, то как говорится эта каша на мне хлебать), сейчас похороны друг за другом, причем уходят близкие людей, которые имеют прямое касание к моему рабочему коллективу, и совсем не участвовать я из политических соображений не могу.
В общем, не хотелось бы закончить дурдомом.
Я знаю, что всё когда-то устаканится, но я еще знаю, что до конца этого не произойдет, от себя не уйдешь, и изменить это невозможно (мне тут на сайте кто-то категорично зачем-то заявил: аутизм неизлечим).
Я уже писала, что у меня Лиза говорит не так давно, и какие-то сложные инструкции не понимает, часто делает наоборот, и в определенных случаях, признаюсь к стыду своему, слушается только "кнута". Долгое время она, видимо, не чувствовала боль, и у нас не было никаких авторитетов, меня она стала воспринимать только после 4летнего возраста после трех недель городского центра.
Я сейчас сплю на ходу, надо думать, а у меня в голове маргарин. С мая месяца никак не могу сама себя собрать в кучу.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14833
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Что делать при сенсорной перегрузке

Сообщение ghoststory » 14 сен 2011, 17:15

sonja писал(а): Я знаю, что всё когда-то устаканится, но я еще знаю, что до конца этого не произойдет, от себя не уйдешь, и изменить это невозможно (мне тут на сайте кто-то категорично зачем-то заявил: аутизм неизлечим).
Возможно, это и я заявила. По крайней мере, знаю это уже достаточно давно (с тех пор, как сыну поставили диагноз) и делаю на это поправку. Надо научиться жить с этим.

Своими проблемами пытаюсь заняться недавно: с начала этого лета. Что пробовала сделать:
- ограничила общение; летом были периоды (в несколько дней), когда видела только мужа и сына, иногда просила их погулять друг с другом, и можно было побыть в одиночестве;
- летом ставила перед собой одновременно не более 1 задачи (сейчас это, к сожалению, уже невозможно);
- стала меньше контролировать себя (сознательно). Например, раньше, если замечала у себя повторяющиеся движения, старалась их прекратить и больше не продолжать; сейчас понимаю, что это способ успокоиться, привести в порядок мысли, и если что-то такое замечаю, говорю себе что-то вроде "ну и ладно" и даже сознательно могу взять что-то в руки и покрутить, походить кругами и т.п., так действительно можно успокоиться и / или сосредоточиться; не пытаюсь чем-то заполнять паузы в речи (всё равно получается заикание или мычание); если чувствую, что от перегрузки растет раздражение, уже знаю, что оно не исчезнет, и пытаюсь снять его на ранних этапах;
- пробую вводить планирование действий, их визуализацию (в том числе при помощи материальных объектов: мне проще представить себе последовательность трех действий, если перед этим последовательно приклею три стикера с их обозначениями).

Не скажу, что всё блестяще и прямо так сразу получается. Но чувствую себя спокойнее в целом. Раньше тоже было ощущение безнадежности, распада (и моей личности, и мира вокруг) и неспособности с этим справиться. Теперь есть основания думать, что выход есть.

Пишу о том, что делала для себя; Вам это может не подойти, потому что все люди разные. Но есть и другие способы.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Что делать при сенсорной перегрузке

Сообщение sonja » 14 сен 2011, 17:28

ghoststory писал(а): Возможно, это и я заявила.
Не-а, не вы. Там на аватаре ангел с крылышками был.
Я про это вспомнила, пч информация в ситуации тогда была избыточная, если я попала на этот сайт, надо полагать интересовалась вопросом. А о том, что это неизлечимо, чуть не с первых строк говорят.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

NadezdaSm
родитель
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 16 авг 2011, 20:59
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что делать при сенсорной перегрузке

Сообщение NadezdaSm » 05 окт 2011, 22:12

нашла тему. не смогла прочитать ничего, как и в большинстве других тем. у меня сейчас перегрузка. сильная.
описываю: прочитала одно сообщение на стене группы вконтакте: "Всем привет. Пишу про Вас курсовую. я с дефектологического факультета города Екатеринбурга. Не бойтесь пишите. я просто хочу с Вами пообщаться, узнать поближе, буду рада любому сообщению.".
мои
- физические ощущения:
комок в горле, кисти онемели, их приходится постоянно сжимать, тахикардия, сердцебиение;
- психологическое состояние: агрессивное, так много хочется сказать и объяснить, но понимаешь бессилие;
- помощь себе:
включила в наушниках громко музыку, сижу и качаюсь, пытаюсь успокоится, пишу здесь и начинаю успокаиваться вроде от этого.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Что делать при сенсорной перегрузке

Сообщение sonja » 06 окт 2011, 06:21

NadezdaSm писал(а): - помощь себе:
включила в наушниках громко музыку, сижу и качаюсь, пытаюсь успокоится, пишу здесь и начинаю успокаиваться вроде от этого.
Мне очень сильно последние 10 лет помогает возможность общения, выговориться. Правда, потом очень много проблем из-за того, что рассказываю всё подряд о событии с подробностями и собственными измышлениями, скорей всего, это не имеет четкого разделения, а как рождаются сплетни знает каждый, но в таких случаях я остановиться не в состоянии, даже предполагая возможные последствия.
Сильно помогало общение с животными, но для этого необходимо быть с ними наедине, или, в крайнем случае, чтобы никто не дергал.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя