трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Violet » 09 сен 2011, 09:52

Такая вот проблема с работой (любой), хочу спросить совета. Надеюсь это подходящий раздел, хотя может быть надо было в "Прошу помощи".

Не могу выдерживать график. Вообще. Связано это в основном с тем, что для поддержки себя в "нормальном" состоянии мне надо фантазировать, а на работе этим не заняться. Сама я производитель фантазий плохой, в детстве это было не так, но теперь мне нужны для этого подручные инструменты. Например, фильмы, аниме, игры, книги - то есть нечто такое, где можно представить себя "внутри" этого, и там за тебя кто-то уже придумал сюжет. У меня есть свой собственный мир, куда я "втискиваю" сюжеты разных игр и так далее, приходится их корректировать мысленно чтобы персонажи и места совпадали с "моим" миром, но это срабатывает.

Так вот, когда я этим не занимаюсь, мне просто реально плохо и я на этом зацикливаюсь, поэтому и работать не могу. Например, нападает желание забиться в угол и плакать, или выброситься из окна и умереть, в общем, состояние невыносимое, там не до работы, тем более изо дня в день. И так всегда. Минимум - полная апатия, сопровождающаяся ощущением бессмысленности жизни и нежеланием что-либо делать (т.к. делать=жить), желаний нет и мотивации нет. Если для совета нужно подробнее, можно посмотреть мою тему в разделе представления, там я себя более расписывала. Но в общем-то это у меня так уже где-то 10 лет в целом, просветления или чудесного исцеления конкретно от депрессии или апатии ждать не приходится. Это просто мой способ функционировать в реальном мире, только такие эмоции мне там знакомы. Или негатив или пустота без желаний, с единственным императивом вернуться обратно в фантазии.

И я не понимаю как мне жить. Как зарабатывать? Родители проживут лет 10 еще, может быть 15, но не больше. И никто содержать не будет. Друзей или супруга нет, с родственниками не общаюсь, то есть даже по минимуму помочь будет некому после смерти родителей.

Что делать я не понимаю. Навыков у меня особых нет, так как из-за этой особенности у меня не получилось закончить ВУЗ. Несколько раз поступала, но не выдерживала график посещения занятий и бросала. Есть правда техникум, закончила с трудом, тоже бросала, но родители подсуетились. Школу также бросала до этого, но 9 классов все-таки было. То есть это становилось хуже со временем, в школе еще ничего, но чем дальше, тем больше. 10 лет назад я фантазировала не все время, но 10 лет назад не было негативных эмоций о реальности или апатии, а теперь это стало заодно и средством от них, я даже когда в туалет иду все прокручиваю разное в голове. Вообще никакой связи с реальным миром не ощущаю.

При этом работать я могу, объективно. Не дура, оценки несмотря на проблемы с учебой были отличные, да и в ВУЗы брошенные поступала своими силами. Моя проблема именно в жестком графике, в невозможности брать паузы на фантазирование. Я могу продержаться какое-то время, но не несколько часов точно. И просто отдохнуть мне не поможет, мне нужна именно на фантазирование пауза, вследствие чего неясно где такую брать. Как я уже писала, мне нужны подручные инструменты из-за истощения фантазии, а кто даст на работе в игры поиграть часик-другой посреди работы или фильм посмотреть? :(

Подскажите люди добрые, как быть. Может есть какие-то подходящие работы которые я не принимаю во внимание. Или какие-нибудь трюки чтобы вставить фантазирование в рабочий день. Зарабатывать надо на себя целиком и стабильно, одной. Честное слово, хоть бросайся с балкона как умрут родители, я не понимаю как мне зарабатывать деньги.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение sonja » 09 сен 2011, 10:11

Я пока не готова дать вам конкретный совет. Всё еще зависит от того: живете вы в городе или селе.
Могу сказать про себя: основная проблема - сидеть на работе от звонка до звонка.(у мужа, кстати, такая же проблема) Для меня это бессмысленно и невыносимо. Когда катит творчество, то даже работу не считаю работой. У меня работа такая, когда не требуют отсиживания часов чаще всего, это и спасает.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Dig386 » 09 сен 2011, 10:47

Violet писал(а):Но в общем-то это у меня так уже где-то 10 лет в целом, просветления или чудесного исцеления конкретно от депрессии или апатии ждать не приходится. Это просто мой способ функционировать в реальном мире, только такие эмоции мне там знакомы. Или негатив или пустота без желаний, с единственным императивом вернуться обратно в фантазии.
А что было более, чем 10 лет назад? Что сподвигло Вас уйти в мир фантазий?

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Rosaly » 09 сен 2011, 11:39

Violet писал(а):Моя проблема именно в жестком графике, в невозможности брать паузы на фантазирование. Я могу продержаться какое-то время, но не несколько часов точно. И просто отдохнуть мне не поможет, мне нужна именно на фантазирование пауза, вследствие чего неясно где такую брать. Как я уже писала, мне нужны подручные инструменты из-за истощения фантазии, а кто даст на работе в игры поиграть часик-другой посреди работы или фильм посмотреть? :(

Подскажите люди добрые, как быть. Может есть какие-то подходящие работы которые я не принимаю во внимание. Или какие-нибудь трюки чтобы вставить фантазирование в рабочий день. Зарабатывать надо на себя целиком и стабильно, одной. Честное слово, хоть бросайся с балкона как умрут родители, я не понимаю как мне зарабатывать деньги.
А Вы вообще где-нибудь когда-нибудь работали? Если, нет, то 1) есть такое понятие "фрилансерство", хотя лично я не совсем понимаю суть, но некотрые пишут об этом. 2)может Вам проанализировать, какие факторы Вас больше всего угнетают и попробовать найти место, где они будут минимизированы. Например, для меня основная трудность-это общение. Соответственно специальности, где прямой обязанностью является коммуникации с людьми не рассматриваются. На данный момент понимаю, что максимум на сколько меня хватает это год, потом просто необходим перерыв. Это в лучшем случае. После перерыва я прихожу в себя, в состоянии найти др. работу, но опять хватает на год. Я что-то уже устала от таких скачков. И не буду же я всю жизнь прыгать с места на место(поиск работы и привыкание-так же занимает много сил). Сама сечас пытаюсь найти какой-то "подходящий" вариант.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение ghoststory » 09 сен 2011, 13:49

Violet
Как Вы оцените такие варианты:
1) найти работу, где Ваше фантазирование можно будет использовать как полезный навык (примеры привести затрудняюсь, но такие возможности точно есть; сценарист например, художник-оформитель... неудачные примеры, думаю, можно найти лучшие), здесь вполне возможен и фриланс;
2) обратиться к специалисту (психологу, психотерапевту) и с его помощью разобраться, нужны ли фантазии в таком объеме, можно ли как-то сократить их роль в жизни, чтобы не мешали найти работу и работать;
3) "транспонировать" фантазии, т.е. "перевести" их в реальные обстоятельства, как бы совместить одно с другим. Поясню на примере, потому что со мной было нечто подобное. Во время учебы в университете я заинтересовалась Древним Египтом, это был специнтерес, которому хотелось уделять всё время. Изучала среднеегипетский язык, мифологию, историю, искусство древних египтян, выстраивала всё это для себя в систему, вела для этого несколько тетрадей. Ощущение было такое: есть эта информация, эта выстраивающаяся структура, а меня нет. Это надо было совмещать с учебой. Получилась такая "легенда": я -- порождение Древнего Египта, оказавшееся в современном университете, мне надо пройти эти испытания и стадии обучения, чтобы достигнуть более высокой жреческой степени, для которой я предназначено (это не ошибка, половая характеристика мешала). В результате я была на всех занятиях, правда, на некоторых вела свои "древнеегипетские" записи, но это никому не мешало. Замечу, что жизнь в фантазиях в основном мне не свойственна, это был только эпизод; но, возможно, такой вариант тоже может быть выходом?

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Violet » 09 сен 2011, 17:44

sonja писал(а):Я пока не готова дать вам конкретный совет. Всё еще зависит от того: живете вы в городе или селе.
Могу сказать про себя: основная проблема - сидеть на работе от звонка до звонка.(у мужа, кстати, такая же проблема) Для меня это бессмысленно и невыносимо. Когда катит творчество, то даже работу не считаю работой. У меня работа такая, когда не требуют отсиживания часов чаще всего, это и спасает.
Живу в городе, в Самаре. Да-да, вот это невозможность оторваться от работы несколько часов невыносима, и чувство бессмысленности возникает. :( А что у Вас за работа?
Dig386 писал(а): А что было более, чем 10 лет назад? Что сподвигло Вас уйти в мир фантазий?
Про 10 лет это я имела в виду депрессию, фантазии начались 22 года назад. Что сподвигла я могу сказать смутно, потому что маленькая была, но помню что боялась других ребят в детсаде и чрезмерно старалась угодить взрослым, "ходила по струнке" перед ними. Об этом я знаю потому что другие дети так себя не вели, не боялись остальных и не были супер-послушными как я, и меня уже тогда неприятно волновало что я от них отличаюсь. Больше сложно что-то сказать, воспоминаний слишком мало.

Фантазии начались когда я совсем случайно после просмотра фильма вспоминала из него песню и представила почему-то что ее пою я. Это меня поразило, до этого я не знала что можно представлять нереальные вещи в воображении, но мне это очень понравилось, как новая игра, я обрадовалась и стала играть в нее. Смутно опять же помню как это развивалось, только некоторые эпизоды. Допустим, все стоят ждут воспитательницу, общаются, а я ни с кем общаться не хочу и стою одна в сторонке, при этом фантазирую, чтобы было не скучно, потому что просто так стоять без мыслей и ничего не делая мне было скучно. Это частый эпизод, все время как гулять собирались и ждали воспитательницу так и было.

А депрессия не знаю почему началась, но до нее тоже меня все звали или "роботом" (малоподвижная, мало мимики) или "царевна-несмеяна", то есть видимо были какие-то предпосылки и было видно, что я неживая и с грустным лицом. А там еще и ужасная обстановка в семье, брат стал наркоманом, мать начала пить, отец дома редко бывал, в квартире постоянно стоял крик или кто-нибудь валялся на полу в бессознанке. Я от этого убегала известным мне способом - в фантазии, т.к. на улицу выйти было уже тогда невыносимо. И параллельно хотела умереть. До сих пор видимо от этого не в состоянии переносить крик, даже по телевизору, меня начинает трясти и опять мысли о смерти, этот уже как рефлекс Павлова. Даже понимая что это в телевизоре, просто не выношу крик и все, так что наверно это внесло свою лепту в закрепление фантазирования и не сформировалось альтернативной модели кроме как бегство от реальности.

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Violet » 09 сен 2011, 18:00

Rosaly писал(а):А Вы вообще где-нибудь когда-нибудь работали?
Пыталась, хватало на пару недель в лучшем случае. Причем, работала и из дома по Интернету, мне там сильно очень повезло пару раз, но не смогла продолжить, несмотря на то что объективно нравилась работа. Может быть смогла бы себя заставить на таких домашних условиях в те разы, но тогда мне еще было непонятно зачем работать, если содержат родители, это теперь задумалась об их возрасте и поумнела.
Rosaly писал(а):1) есть такое понятие "фрилансерство", хотя лично я не совсем понимаю суть, но некотрые пишут об этом. 2)может Вам проанализировать, какие факторы Вас больше всего угнетают и попробовать найти место, где они будут минимизированы.
Фрилансерство это нестабильно, вот в чем дело, а я увы замуж не выйду и в случае недостачи денег некому будет поддержать. А так я сама рассматривала такой вариант, хотя для этого нужно образование высшее (иначе не берут, куда ни тыкайся). Я про фрилансерство в среде переводчиков - именно по этой специальности и работала, других навыков нет. Причем, работодатели были очень довольны, один даже хвалил за качество и скорость, так что не полный лох по крайней мере. Но корочки нет, поэтому не берут ни в какие бюро переводчиков, например. Это на англ. я поступала несколько раз в ВУЗы и все время бросала, хотя мне там даже готовы были без хождения на лекции ставить сразу как экстерном, только остальные предметы надо было учить. В общем, все не просто, в этим бюро прямо не пробиться. А кем еще можно работать на фрилансе даже не знаю... Компы фиксить как фирма в одном лице, по объявам? (средне-спец образование у меня такое, по компам)
Rosaly писал(а):Например, для меня основная трудность-это общение. Соответственно специальности, где прямой обязанностью является коммуникации с людьми не рассматриваются. На данный момент понимаю, что максимум на сколько меня хватает это год, потом просто необходим перерыв. Это в лучшем случае. После перерыва я прихожу в себя, в состоянии найти др. работу, но опять хватает на год. Я что-то уже устала от таких скачков. И не буду же я всю жизнь прыгать с места на место(поиск работы и привыкание-так же занимает много сил). Сама сечас пытаюсь найти какой-то "подходящий" вариант.
Понимаю Вас, очень желаю Вам удачи. Вас хотя бы на год хватает, это уже хорошо, нужно только найти действительно вариант без общения или с минимумом.

Violet
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 09 сен 2011, 08:36
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение Violet » 09 сен 2011, 18:06

ghoststory писал(а):1) найти работу, где Ваше фантазирование можно будет использовать как полезный навык (примеры привести затрудняюсь, но такие возможности точно есть; сценарист например, художник-оформитель... неудачные примеры, думаю, можно найти лучшие), здесь вполне возможен и фриланс;
Нет таких навыков, честное слово, не представляю. Хотела раньше быть писательницей, написала несколько книг, но Вы же понимаете, что это ничего не говорит о таланте в этой сфере. А на такие профессии как Вы упоминаете нужно учиться, если конечно не талант, но все равно даже в последнем случае нужна корочка, иначе кто вас наймет.
ghoststory писал(а):2) обратиться к специалисту (психологу, психотерапевту) и с его помощью разобраться, нужны ли фантазии в таком объеме, можно ли как-то сократить их роль в жизни, чтобы не мешали найти работу и работать;
Собираюсь, только не думаю что сдвиги будут :( Уже обсуждала это дело в одним психотерапевтом в центре в городе, она помочь не смогла. Только пришли к тому, что если воплотить в реальности наиболее выпирающие элементы моих фантазий, то надобность в них может отпасть (ну как бы логично). Но проблема в том, что их элементы это любовь, друзья, карьера (там дикие приключения обычно, но это то же самое в идеализированном виде), в общем все то, что мне не грозит. Есть и совсем нереалистичные элементы, которые никак не воплотишь - хочу стать магом, например, это же вообще финиш. :) Иногда мне еще кажется, что у меня мания величия, в фантазиях я вечно особенная, но с другой стороны, может это так получается потому что надо объяснить почему фантазированные люди относятся ко мне хорошо, а реальные не интересуются. Статусом или необычными способностями это легче всего объяснить...
ghoststory писал(а): 3) Ощущение было такое: есть эта информация, эта выстраивающаяся структура, а меня нет. Это надо было совмещать с учебой. Получилась такая "легенда": я -- порождение Древнего Египта, оказавшееся в современном университете, мне надо пройти эти испытания и стадии обучения, чтобы достигнуть более высокой жреческой степени, для которой я предназначено (это не ошибка, половая характеристика мешала). В результате я была на всех занятиях, правда, на некоторых вела свои "древнеегипетские" записи, но это никому не мешало. Замечу, что жизнь в фантазиях в основном мне не свойственна, это был только эпизод; но, возможно, такой вариант тоже может быть выходом?
Ой, как знакомо, я тоже так делала :) И ощущение Вы прямо точно так же описали. Я так делаю постоянно когда нет доступа к фантазиям напрямую, правда это выглядит не очень здорОво. Например, пока идешь в магазин представляешь что идешь с фантазированным человеком и вы разговариваете... Однажды я так смешала реальность с фантазией, потом несколько лет мучалась, чтобы ее прогнать! Так до сих пор и сидит, правда, уже не так сильно, "реальные люди" вписались в мои фантазии и оказалось, что такие фантазии сильнее чем о нереальных и могут их перебить. Так что это небезопасно. Но с учебой да, вечно представляешь что ты находишься в "другом" мире в другом универе или заведении, рядом сидят друзья из фантазии, учителя тоже другие - при этом как-то появлялось желание слушать речь реальных.

В школе такая мания была, я была повернута на английском как Вы на Египте, читала на нем сотни книг дома без удержу (в тетрадке их записывала и считала), а на уроках чтобы не было скучно записывала все лекции на англ. языке вместо русского. Прямо как у Вас. :)

С работой тоже была такая идея да, но пока непонятно с какой работой ее можно было бы реализовать. Например, продавцом вряд ли представишь что-нибудь. И немного боязно что в это можно будет поверить.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение sonja » 09 сен 2011, 18:31

Violet писал(а):А что у Вас за работа?
Я работаю методистом в сельском клубе, поэтому и спросила, где вы живете. с одной стороны в селе проще найти людей, которые готовы принимать тебя на твоих условиях, с другой стороны, труднее, тк слишком многих знаешь, и от этого контакты получаются теснее.
Я веду кружок керамики и кукольный театр, и при этом, что называется "я и лошадь, я и плотник, и культурный я работник", меня даже умудрились на сцену выпихнуть. Ведущей: читаю я хорошо. Зато, знаете, какая эйфория после того, как сделаешь то, что ты потенциально сделать не можешь. Поднимается самооценка, подскакивает самоуверенность, и даже начинаешь реже сносить углы и косяки, всё как-то упрощается. (так это я куда-то не туда понеслась)
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14868
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: трудоустройство: проблемы с выдерживанием графика

Сообщение ghoststory » 09 сен 2011, 21:53

В школе такая мания была, я была повернута на английском как Вы на Египте, читала на нем сотни книг дома без удержу (в тетрадке их записывала и считала), а на уроках чтобы не было скучно записывала все лекции на англ. языке вместо русского. Прямо как у Вас. :)
Совпадение: у меня английский был специнтересом до Египта, в старших классах школы ) Изучила его с нуля (в средней школе был испанский, в лицее, куда я поступила, изучали английский, и меня скоро перевели в группу "для продолжающих", т.е. тех, кто изучал язык в школе), тоже читала много текстов на английском, нравилось и до сих пор нравится "пребывание" в этом языке.
У Вас английский в активе, это всё же надо иметь в виду, тем более, что есть опыт работы.
Немного расскажу о своих попытках работы в этой сфере (специального образования и, соответственно, документа о нем у меня здесь нет):
1) научный и технический перевод, технический предложил родственник школьной подруги; быстро прекратила это, потому что он хотел еще и общаться; научным переводом иногда занимаюсь по работе и теперь;
2) художественный перевод: мне доступны не все тексты, а те, где есть сложная языковая игра (это, увы не "женские романы", приносящие прибыль, а малопопулярная "заумь"); один из таких текстов я перевела, он опубликован и даже заслужил награду; хотела бы продолжить работу в этой сфере, но пока что это невозможно.

Поддерживаю уже высказанное на форуме мнение: Вам надо найти хорошего специалиста, который бы помог решить проблемы в сфере психики (т.е. специалиста, который верно определит причину проблем и сможет помочь в ее преодолении; есть смысл узнать, ведет ли кто-нибудь из "государственных" психиатров платный прием). При успешной проработке этого момента вопрос о работе решить будет легче.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя