Чтение

Общие вопросы и проблемы аутизма, синдрома Аспергера и других РАС.
Аватара пользователя
Lucif665
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Чтение

Сообщение Lucif665 » 30 сен 2011, 23:52

Хочу поднять вот какой вопрос, поскольку ситуация довольно таки нетипичная, и для меня очень проблемная.
У меня проблемы с чтением... Нет, не то... Читать я начал с пяти лет, "пристрастившись" к этому занятию очень сильно. Сначала читал все подряд - интересно было просто набрать как можно больше прочитаных книг:). Потом стал замечать, что книги делятся на три вида - полезные, интересные, и книги, авторам которых следовало бы найти другое занятие, нежели чем создание нагромождений слов и предложений, которыми они выражают свое, не интересное никому, видение действительности.
Книги читаю с упоением, маниакально. Как правило одновременно читаю три-четыре произведения. Научное, познавательное, и что нибудь для души. В среднем на книгу в 1000 вордовских страниц уходит неделя-две. Бумажные издания не очень люблю - из за их неудобство. Но и хитроумные дорогостоящие девайсы тоже не очень уважаю. Обычный мобильный телефон, на экране которого помещается пять строчек текста - вот мой выбор... В общем, книги целыми сериями пролетают через меня. Вот только в последнее время больше отдаю предпочтение художественным произведениям.
Но стал замечать за собой одну особенность - я книги не читаю, а скорее, как бы, проглатываю. Из предложения выхватываю несколько слов, и то начало слова-концовка, мозг сам рисует всю ситуацию происходящую на страницах. Ловлю себя на мысли, что к концу книги так и не удосужился, как правильно зовут главных героев:)))... А потом лет через пять начиная читать книгу, к середине понимаю что я ее уже читал, эдакое книжное "дежа вю". И тут то начались проблемы...
По роду профессии читаю уйму занудного ноготомного чтива - сертификации, мануалы, техническая документация... и... и замечаю, что я так же пытаюсь проскачить всю книгу, не задержавшись на главных ключевых моментах. Приходится перечитывать по три-четыре раза чтобы уловить хотябы главную суть. Доходит до того, что приходится вручную переписывать в тетрадки целые главы, чтобы хоть чтото отпечаталось в памяти. Не могу долго сосредотачиваться на монотонном чтении, не могу вникнуть в главную суть, запомнить ключевые моменты. Остается ощущение что книгу я прочел, и начав читать сново - вспомню что я это гдето уже читал... Но вот детали...
Прочтенную пятнацать лет назад историческую книгу о военных действиях европы помню как сейчас - что, где и почему. Но вот точное число войск, имена правителей - как не напрягаю память - не вспоминаю. Прочтя же ее снова месяц назад - ничего не изменилась... как будто у меня идет запоминание только общей картины, как бдто я смотрел на книгу "сверху".... хотя досканально проштудировал каждую строчку. Закрыл книгу, и все забыл - осталось только ощущение...
И так постоянно. Я обкладываюсь выписками из книги, зарисовываю схемы, ставлю пометки на полях, и делаю каталог ссылок на эти пометки - "это важно", "без этого не обойтись", "прочесть и запомнить"...
Мною овладевает паника... Я по прежнему с бешеной скоростью прочитываю фантастику, киберпанк, детективы... Помню про что книга и какой сюжет, могу написать краткий пересказ к о всем книгам прочтенным за последние лет пять. Читаю везде - в метро, на работе, перед сном, иногда на ходу... Но складывается ощущение что несмотря на то что я вглядываюсь в каждую букву - я сморю на всю книгу сразу, а не на частности.
И если с чтивом для души это простительно... То при чтении информации для самообразования, я встаю в тупик, впадаю в отчаяние - я просто н-е м-о-г-у н-и-ч-е-г-о з-а-п-о-м-н-и-т-ь... не могу долго сосредотачиваться, мысли отвлекаются, уходят кудато далеко, а строчки бегут перед глазами...
Что это? почему? У меня синдром рассеянного внимания? Как быть? что с этим делать?
Я люблю читать больше всего на свете, это мое все... Но я хочу запомнить что было в книге, а не что я ее уже читал...
Посоветуйте, как быть?
Заранее спасибо... И извините, если выразился непонятно... По другом не это не объяснить...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение

Сообщение Dig386 » 01 окт 2011, 00:13

Lucif665 писал(а):И если с чтивом для души это простительно... То при чтении информации для самообразования, я встаю в тупик, впадаю в отчаяние - я просто н-е м-о-г-у н-и-ч-е-г-о з-а-п-о-м-н-и-т-ь... не могу долго сосредотачиваться, мысли отвлекаются, уходят кудато далеко, а строчки бегут перед глазами...
С чтивом для души действительно не нужно заморачиваться - не запоминаются исторические даты или конкретные персонажи - и не надо, главное - получать удовольствие от чтения. Так делают многие нейротипики, кстати.

Про работу: по себе скажу, что лучше запоминается информация не в чтении, а в действии. Например, прочитали фрагмент документации - и пробуете на практике. Не запомнилось - и ладно, книги и справка и не предназначены для заучивания. Эйдетическая память не всегда бывает при аутизме. И недаром же в ВУЗах проводятся семинары, а не только лекции.

Аватара пользователя
Lucif665
участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 27 сен 2011, 17:09
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Чтение

Сообщение Lucif665 » 01 окт 2011, 09:39

Dig386 писал(а): С чтивом для души действительно не нужно заморачиваться - не запоминаются исторические даты или конкретные персонажи - и не надо, главное - получать удовольствие от чтения. Так делают многие нейротипики, кстати.

Про работу: по себе скажу, что лучше запоминается информация не в чтении, а в действии. Например, прочитали фрагмент документации - и пробуете на практике. Не запомнилось - и ладно, книги и справка и не предназначены для заучивания. Эйдетическая память не всегда бывает при аутизме. И недаром же в ВУЗах проводятся семинары, а не только лекции.
Ну, не всякую информацию можно перенести на действие.... Физика, например, или изучение языков. Там все нужно тупо запоминать.
Нет, зрительная память у меня хорошая (в отличии от слуховой - она вообще никакая), посмотрев на номер телефона, написанный на бумажке, спокойно держу его в голове до тех пор пока он нужен... А вот долго вникать в сложный текст, еще и запоминая его при этом... не получается... не могу долго сохранять концентрацию на этом...

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Чтение

Сообщение Dig386 » 01 окт 2011, 10:15

Lucif665 писал(а):Ну, не всякую информацию можно перенести на действие.... Физика, например, или изучение языков. Там все нужно тупо запоминать.
Вы заблуждаетесь - с той же физикой чтение можно разбавлять решением задач по этой же теме, попытками вывести только что прочитанные формулы, делать паузы на понимание. Языки же учатся вообще исключительно для практики - не будете их применять - читать учебник бессмысленно.

darksun
постоянный пользователь
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 20 сен 2011, 22:08
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Чтение

Сообщение darksun » 01 окт 2011, 11:29

Да про художественное согласен - не так важно. Я тоже не запоминаю имен героев и т.д. Какая в принципе разница, это никого не должно волновать кроме Вас, а если у Вас такое восприятие и чтение приносит Вам удовольствие, то Вас это тоже не должно волновать.

С технической документацией - сложней, понимаю. Тут еще многое зависит от качества документации. Я вывел систему общее понимание -> конкретизация. То есть сначала читаю как художественную лит-ру. Поняв что для чего служит я уже углубляюсь в конкретику в зависимости от ситуации. Но с документацией художественный подход не пройдет. Тут надо уметь формализовать свои мысли, мне кажется. Но понимать для чего используется объект документации - необходимо. Иногда помогают различные туториалы/примеры и т.д. Но если это какое-нибудь кривозадокументированное китайское ноу-хау, то тут большая проблема.

А про физику и языки тоже нельзя так однозначно. Я всякими экспериментами лет с восьми увлекался (трансформаторы мотал, цепи простые собирал, электромагнит на батарейке делал), казалось бы - будущий физик. А нет блин, не пошло. В школе все заточено под зубрежку, а я привык понимать. Я не вижу смысла в зазубренных формулах. Если понять что и откуда следует, то можно их самому повторно "открыть". По крайней мере в классической физике. Обычно я делаю перед экзаменами краткий конспект с формулами и названиями величин, ассоциативно запоминая их.
Самое интересное, к примеру, орг. химия мне давалась очень легко в школе. Особенно в плане сложных префиксных обозначений (триметилбутилнонилен какой-нибудь).
Языки зубрить - дело очень неблагодарное. В принципе слова обычно можно найти в словаре. Да и на худой конец объяснить что-то можно похожими словами. Я не знаю грамматики английского языка, но нашел свои шаблоны, которые меня выручают. При этом это происходит "подсознательно". И, как показал опыт, это позволяет мне тратить меньше усилий на изучение материала. Но свободно и правильно общаться на англ. не могу. Опыта нет.
Могу привести пример с русским языком. У нас была дисциплина Культура речи, на ней мы изучали правильную постановку ударений. Потом следовал диктант, включающий неизученные слова. И я его вроде написал лучше всех. Ошибка была в слове "христианин" (я его возможно никогда не говорил). Но я не учил эти слова! С другой стороны незнакомые слова вовлекают в легкий ступор, в них я ставлю ударения не так как все. Потом я подвожу новое слово в систему, под некий паттерн. Кстати само слово паттерн вроде произносится по-русски как паттЕрн, а по анг. - пАттерн. Так что далеко не все однозначно.

Думаю надо просто пытаться использовать свои преимущества. Документация в большинстве своем пишется для обычных людей. Низкокачественная - для никого, но ее к сожалению море. Но стиль документации достаточно строг, есть тематическое разбиение. Возможно этим и надо пользоваться. Мне кажется тут надо искать компромисс своего восприятия и формы подачи материала.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чтение

Сообщение Инна И. » 01 окт 2011, 11:39

Спецлитературу прочитываю обычно сначала сплошняком, не акцентируясь на деталях и не пытаясь запоминать их, чисто чтобы составить общее представление. Затем читаю выборочно те фрагменты, которые меня больше интересуют т.к. могут понадобиться на практике, причём сразу прикидывая каким образом я могу это применять, а то и сразу пробуя применить. Через практический опыт запоминается гораздо лучше - однозначно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Чтение

Сообщение void » 01 окт 2011, 17:10

Помимо вышеперечисленного, мне помогает логическое обоснование прочитанного. К сожалению, нечасто есть необходимый объём знаний, приходится придумывать "Почему это именно так?", проводить аналогии с другими предметными облястями. Если что-то не поддаётся логике, заучиваю, либо пропускаю.
В идеале достаточно прочитать текст 2 раза: переход от общего к мелочам (воспринимается плохо из-за отсутствия информации), и потом на основе мелочей воссоздать общее.

Ribes
постоянный пользователь
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 25 июл 2011, 19:29
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Чтение

Сообщение Ribes » 01 окт 2011, 20:46

Lucif665, невероятно, и здесь у меня тоже самое. Абсолютно всё что вы написали (хотя я много чего проскочила). Приятно осознавать, что я не одна такая))). Но посоветовать ничего не могу. Разве что читать несколько раз одну страницу или строчку, и повторять про себя самое главное.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Чтение

Сообщение sonja » 02 окт 2011, 17:01

Ribes писал(а): Приятно осознавать, что я не одна такая))). Но посоветовать ничего не могу. Разве что читать несколько раз одну страницу или строчку, и повторять про себя самое главное.
Вот-вот. Мне только заучивание и помогает
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

justanaspie
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 21 авг 2011, 14:46
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Чтение

Сообщение justanaspie » 24 ноя 2011, 10:26

А у меня вообще странные дела с книгами, сосредоточиться не могу. Допустим стою в метро читаю, интересно, вдруг в голову приходит какая-то мысль а потом мысль об этой мысли, и в общем я напрочь выпадаю из процесса, стою как дурак перечитываю одно и тоже предложение раз 10 и не могу на нём сосредоточиться, т.к. не обдумываю информацию а нахожусь в своей мысли
и так во всём остальном, если я о чём то задумался то всё, выпадаю из реальности, иногда даже ловлю себя на том что в этом "провале" просто не замечаю что происходит вокруг, доходит до того что я не помню как прошёл последний перекресток..

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя