ленность

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Jesse
постоянный пользователь
Сообщения: 14656
Зарегистрирован: 04 ноя 2017, 17:26
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: ленность

Сообщение Jesse » 22 фев 2019, 22:02

daddysdaughter писал(а): Смотрю живые примеры, что бывает с людьми, которые живут в доме-помойке, если не убираются систематически, умирают с кошками в одиночестве, если не находят в себе силы поддерживать контакты с окружающими, весят 200 кг и слезно молят о помощи, если когда-то им не хватило силы воли сбросить 5-10 кг и т. п.
Так я ещё специально никогда не делала, интересная мысль.
P.S. Задумалась, примерила на себя. Это для меня приемлимо, если только я разозлюсь на себя. А так я к себе более гуманно отношусь)) пугать такими картинками не стану.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ленность

Сообщение ghoststory » 23 фев 2019, 00:37

Ida писал(а): Можно попробовать задать самой себе следующие вопросы и постараться как можно честнее на них ответить.
Спасибо. Попробую.
Ida писал(а): 1. Хочется ли заниматься запланированной деятельностью? Нравится ли она?
Да.
Ida писал(а): 2. Если не хочется, насколько необходимо ею заниматься? Что случится, если не делать её? Насколько это страшно?
Заниматься важно. Если не буду, подведу людей. Либо "выпаду" из составленного для себя графика, а это может означать полную остановку выполнения хорошего дела.
Ida писал(а): 3. Если хочется, то что мешает заниматься ею? Что провоцирует отвлечение на другие вещи?
Может откладываться начало деятельности. Но если дело начато, то часто бывает такое состояние, когда не сидится на месте, как будто кто-то всё время меня дергает, это сильно взвинчивает, а результата нет; иногда уже пост-фактум обнаруживаю, что отвлеклась. время прошло, дело не сделано. А иногда, наоборот, хочется спать, но причины тут мне понятны, на такие дни стараюсь планировать меньше.
Ida писал(а): 4. Есть ли у Вас время, в которое Вы можете заниматься чем захотите? Достаточно ли его?
Не совсем.

Пока что ответы не подсказывают, как действовать.
Jesse писал(а): Я считала, что Ivy так называет абулию.
Да, термин почерпнут у Ivy. Что имеет в виду этот пользователь, не знаю. Меня заинтересовало само явление. Про абулию читала, с подобным приходилось встречаться, когда у меня был невроз. Считаю, с такими вещами - только к врачу.
Jesse писал(а): пугать такими картинками не стану.
Когда до таких "картинок" доходит, там часто реальные психические расстройства, когда человек не может критически оценивать себя и ситуацию и уверен, что всё делает правильно. При этом до расстройства мог ужасаться тому, среди чего потом живет.

matilda
постоянный пользователь
Сообщения: 281
Зарегистрирован: 28 июл 2017, 15:51
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: ленность

Сообщение matilda » 23 фев 2019, 02:17

Ida писал(а): Можно попробовать задать самой себе следующие вопросы и постараться как можно честнее на них ответить.
Я бы еще добавила:
Знаете ли Вы точно как это надо делать? Уверены ли Вы в правильности того, что Вы делаете? Если это дело является частью чего то более глобального (например, Вы делаете кусок какой то коллективной деятельности), есть ли у Вас общее представление об этом более глобальном?
Это вопросы из моего личного опыта, т.к. я заметила, что когда я начинаю отвлекаться, очень часто это означает, что я дошла до того места, на котором я "спотыкаюсь" по незнанию/ непонимаю/ недостатку информации.
Я это отличаю от простой лени по следующему признаку: когда мне просто лень что то делать, я об этом не думаю и быстро забываю, когда я "спотыкаюсь" на каком то деле, я не забываю о нем, оно наоборот постоянно вертится у меня в голове.

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: ленность

Сообщение levandowskij » 23 фев 2019, 09:10

Вообще люблю размеренную жизнь, особенно в городе - надо делать всё не спеша, обдуманно. Например в октябре запчасти купил на машину - так и лежат в гараже, может летом поменяют, или когда совсем поломается машинка.
Это всё не касается коммерческих день, например за выходные можно 30ку заработать - поеду, потом на неделю можно её раскидать - оплату услуг, пускай другие люди работают на меня.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ленность

Сообщение ghoststory » 23 фев 2019, 12:43

matilda писал(а): Знаете ли Вы точно как это надо делать? Уверены ли Вы в правильности того, что Вы делаете? Если это дело является частью чего то более глобального (например, Вы делаете кусок какой то коллективной деятельности), есть ли у Вас общее представление об этом более глобальном?
Это вопросы из моего личного опыта, т.к. я заметила, что когда я начинаю отвлекаться, очень часто это означает, что я дошла до того места, на котором я "спотыкаюсь" по незнанию/ непонимаю/ недостатку информации.
Обычно всё знаю. Как правило, не приступаю к делу, о котором не имею достаточного представления (не могу приступить - не получится).

Аватара пользователя
Ida
модератор
Сообщения: 6507
Зарегистрирован: 19 окт 2017, 18:20
Статус: Аутичный

Re: ленность

Сообщение Ida » 23 фев 2019, 15:38

У меня сейчас неплохо получается разбирать подобные ситуации относительно самой себя, а "играть в психотерапевта" для других людей сильно сложнее. Похоже, проблемы с моделью психического.
ghoststory писал(а): Заниматься важно. Если не буду, подведу людей.
спойлер
Про "подведу людей": думаю, к Вашему случаю это не относится, просто поделюсь своим опытом. Как только договорюсь с какими-нибудь людьми, что выполню некоторое важное для них дело, мне тут же становится страшно подвести этих людей. И нередко это не способствует работе, а сильно мешает, даже парализует деятельность: боюсь выполнить некачественно, боюсь вообще браться - вдруг не будет получаться, тогда я стану считать себя самым презренным существом на свете. К этому добавляется моя частая мысль "я всем должна", и тянет поступить ей наперекор, освободиться от "долгов" и отказаться ото всех обязательных дел. В результате откладываю, прокрастинирую, взгляд то и дело цепляется за всякие вроде бы интересные штуки, к моей работе не относящиеся... В таком случае приходится разбирать каждую из данных мыслей, понимать, что нет особого смысла требовать от себя идеальное качество работы и что мои "долги" на самом деле - интересные для меня самой дела.
Но если дело начато, то часто бывает такое состояние, когда не сидится на месте, как будто кто-то всё время меня дергает, это сильно взвинчивает, а результата нет; иногда уже пост-фактум обнаруживаю, что отвлеклась. время прошло, дело не сделано.
Мне помогает использование "Метода помидора" (25 минут работать, ни на что не отвлекаясь - потом 5 минут отдыхать). Можно даже более мягкие правила себе установить: заниматься делом всего несколько минут в день (5-20 минут). Ещё помогает напоминать себе, что своим вниманием мы обычно всё-таки способны управлять произвольно, то есть путём некоторого усилия можем отвлечься от одного дела и переключиться на другое.
Либо "выпаду" из составленного для себя графика, а это может означать полную остановку выполнения хорошего дела.
С графиками есть проблема: если дело нетривиальное, достаточно сложное и объёмное, то выполнять его идеально по графику практически нереально. Могут возникнуть нюансы дела, которые не были учтены вначале и которые способны затормозить выполнение. Может отвлечь что-то серьёзное. Даже в нашем организме не всё от нас зависит - в какие-то моменты мы можем быть не вполне в состоянии делать дело качественно. Советуют фразы вроде "надо написать столько-то страниц статьи за час" заменять на "хотелось бы написать столько-то страниц статьи за час". То есть план имеется, но он - не догма, а ориентир.

Ещё можно использовать самопоощрения: за выполненное дело чем-то себя награждать. Мне не очень нравится примитивность данного способа, но он работает.

Аватара пользователя
Kurzewile
постоянный пользователь
Сообщения: 3525
Зарегистрирован: 21 май 2017, 03:13
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ленность

Сообщение Kurzewile » 23 фев 2019, 16:03

ghoststory писал(а): Заитересовал несколько раз упомянутый Ivy симптом: "патологическая лень". Подобное неоднократно обсуждалось на форуме, но у меня возникло желание поискать материалы на эту тему. Особенно интересно, есть ли такая лень, которую никак невозможно преодолеть?
Пока читала Ганнушкина про астеников, обнаружила, что у них очень много всяких недостатков работоспособности, вполне подходящих под название "лень, которую никак невозможно преодолеть". Там, правда, совершенно не написано, как это можно скорректировать.
F60.6. (человек с ложноположительными тестами для самодиагностики).
ADOS: сын (2014 г.р.) в спектре аутизма, я вне спектра

Аватара пользователя
Alarika
модератор
Сообщения: 16385
Зарегистрирован: 09 мар 2017, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Черноземье

Re: ленность

Сообщение Alarika » 24 фев 2019, 06:17

Kurzewile писал(а):
23 фев 2019, 16:03
Там, правда, совершенно не написано, как это можно скорректировать.
При таком вряд ли пойдёт речь о коррекции. Просто не надо на себя брать слишком много, не равняться по работоспособности на других людей, создавать себе оптимальные условия для рационального распределения расходования сил. В коллективе, например, не со всех людей спрашивается или ожидается именно высокая работоспособность, некоторые становятся ценными за счёт других своих качеств. Дома им и то сложнее, так как бытовые дела часто не на кого переложить, кроме себя самого. Но и тут не следует им работать до изнеможения, а всё-таки учитывать свои возможности и слишком много на себя не брать (или снизить критерии к себе, или задействовать для помощи других членов семьи).

Но это у них не "лень". Это просто на самом деле другие особенности психики и работоспособности. Они многие и хотели бы много чего сделать. Но ориентироваться нужно на свои личные реальные возможности (как физические, так и психические), а не на усреднённо-нормативные.
вёшенка🐾

marsianka
новичок
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 17 фев 2019, 21:14
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: ленность

Сообщение marsianka » 25 фев 2019, 16:15

А я вот даже не знаю, то ли мои лень и прокрастинация - признаки СА, то ли просто особенности моего характера. Моя мама, например, считает, что никакого СА вообще не существует, а люди (в т.ч. я и мой муж) его придумали, чтобы оправдать свои упрямство/лень/глупость /хамство /криворукость.
AQ=35, EQ=18, ASSQ=33, RAADS-R =159, TAS-20=82, SPQ=49

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14758
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: ленность

Сообщение ghoststory » 25 фев 2019, 16:47

Kurzewile писал(а): Пока читала Ганнушкина про астеников, обнаружила, что у них очень много всяких недостатков работоспособности, вполне подходящих под название "лень, которую никак невозможно преодолеть".
Да, по крайней мере, есть люди, у которых это конституциональное. Я не астеник никаким образом, но, возможно, вследствие других особенностей организма менее эффективно действую, чем другие люди. А может быть, имею завышенные представления о других людях? Но определенно знаю, что есть те, кто и работает эффективнее, и общается намного лучше, причем без видимых титанических усилий.
marsianka писал(а): никакого СА вообще не существует, а люди (в т.ч. я и мой муж) его придумали, чтобы оправдать свои упрямство/лень/глупость /хамство /криворукость.
Существует, конечно. Наверное, если бы Ваша мать вступила во взаимодействие с клиническим случаем РАС, то не смогла бы сомневаться в его существовании. Есть еще также люди вроде бы "нормальные" (без диагнозов и поводов их ставить), но со сниженными определенными способностями. А требования ко всем одинаковые, причем часто непонятно, а зачем оно - то, что требуется? Человек может быть хорош и полезен и таким, каков он есть.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 7 гостей