Жизнь в одиночестве

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Xenomorph
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Жизнь в одиночестве

Сообщение Xenomorph » 30 апр 2017, 20:28

Доброго времени суток.
Есть ли на этом форуме люди, кто живёт совершенно один? Если да, то как вы справляетесь?
У меня сейчас сложилась такая ситуация и это очень тяжело.
Трудно начать тему, объяснить подробности.
Aspie Quiz 155, RAADS-R 184, AQ 39, EQ 8, ASSQ 40, TAS-20-R 67, SPQ 31, BAPQ 184, SQ 33

PLOTNIK
аспи
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 20:05
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Жизнь в одиночестве

Сообщение PLOTNIK » 30 апр 2017, 20:40

Xenomorph писал(а): Доброго времени суток.
Есть ли на этом форуме люди, кто живёт совершенно один? Если да, то как вы справляетесь?
У меня сейчас сложилась такая ситуация и это очень тяжело.
Трудно начать тему, объяснить подробности.
Я один живу в однокомнатной. Но вокруг меня есть соседи, иногда сталкиваемся. С родными сейчас стал чаще встречаться. Если быть одному и людей не видеть неделями, то это не тот случай.
А если вы про быт, то я привык всё сам делать, магазин, уборка, готовка еды и т.д.

Vee
родитель
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 07 июл 2016, 23:00
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Жизнь в одиночестве

Сообщение Vee » 30 апр 2017, 21:28

Xenomorph писал(а): Доброго времени суток.
Есть ли на этом форуме люди, кто живёт совершенно один? Если да, то как вы справляетесь?
У меня сейчас сложилась такая ситуация и это очень тяжело.
Трудно начать тему, объяснить подробности.
Где Вы живете, еcли не cекрет (можно не отвечать), и в чем именно трудноcти?

Elhana
аспи
Сообщения: 7162
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 18:39
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Жизнь в одиночестве

Сообщение Elhana » 30 апр 2017, 22:56

Xenomorph писал(а): Доброго времени суток.
Есть ли на этом форуме люди, кто живёт совершенно один? Если да, то как вы справляетесь?
У меня сейчас сложилась такая ситуация и это очень тяжело.
Трудно начать тему, объяснить подробности.
Я живу одна. В основном помогает психолог, взявшая на себя роль тьютора. сейчас пытаюсь наладить контакт с родственниками, живущими в городе, в бытовых вопросах стали немного помогать они

Аватара пользователя
NeChervonets
аспи
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 05 май 2014, 18:26
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Жизнь в одиночестве

Сообщение NeChervonets » 01 май 2017, 18:36

Xenomorph писал(а):
30 апр 2017, 20:28
Есть ли на этом форуме люди, кто живёт совершенно один? Если да, то как вы справляетесь?
У меня сейчас сложилась такая ситуация и это очень тяжело.
Смотря что Вы подразумеваете под "совершенно один": если речь об отсутствии рядом родственников и близких, а соседи по квартире не в счёт, то вот он я — скитаюсь один по общагам и коммуналкам практически всю свою сознательную жизнь, а это без малого 27 лет. А какие именно трудности Вы имеете в виду — бытовые или психологические? В плане быта у меня особых проблем нет — разве что с уборкой постоянные страдания, так как я не в состоянии содержать в порядке огромное количество разнородных вещей. В итоге живу в полнейшем бардаке, что, конечно, не слишком приятно, но за долгие годы привык. Что касается психологической стороны вопроса — дискомфорт я испытывал как раз тогда, когда жил не один, а с родственниками: постоянное давление и никакого личного пространства. Вот моя мать (скорее всего тоже аспи, но в противоположность мне ярко выраженный экстраверт) постоянно жалуется, как ей тяжело без людей, на что мне так и хочется ответить: "Мне бы твои проблемы!"
Я не червонец, чтобы нравиться всем. Я сокровище, оценить которое способны единицы.
AQ=42 Aspie-quiz=174a/33n ASSQ=44 EQ=23 SPQ=31 TAS20=59 RAADS-R=152

Аватара пользователя
levandowskij
постоянный пользователь
Сообщения: 4084
Зарегистрирован: 04 янв 2015, 17:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Откуда: ДВ

Re: Жизнь в одиночестве

Сообщение levandowskij » 01 май 2017, 18:55

Xenomorph писал(а): Есть ли на этом форуме люди, кто живёт совершенно один? Если да, то как вы справляетесь?
жил, но долго не могу - особенно к ночи возвращаться в пустую квартиру, никак не охото.
как справляться: ну можно например составить график необходимых дел, типа крупная постирушка в субботу утром, но потом с обеда - на море! хавчик делать, что бы всегда был в запасе, если что-то сломалось (тут я не знаю, сам могу всё починить). Ну и что-бы деньги на коммуналку были всегда наперёд.

Аватара пользователя
Xenomorph
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь в одиночестве

Сообщение Xenomorph » 01 май 2017, 19:14

ViSla писал(а): Где Вы живете, еcли не cекрет (можно не отвечать), и в чем именно трудноcти?
Я переехала в Москву. До этого 14 лет жила с мужем в тайге. Легко переношу изоляцию, могу месяцами вообще не видеть людей (хватает редкого общения через Инет), но необходимость общаться по каким-то бытовым вопросам с большим количеством людей меня всегда очень пугала. Это было слишком трудно. А сейчас я вынуждена решать все эти вопросы, общаться с консьержками, электриками, курьерами, сантехниками и т.д. Я к тому же инвалид 2 группы по неврологическому заболеванию, а теперь ещё и ходить почти не могу. Со здоровьем плохо стало совсем. Нужно заново проходить МСЭ уже на дому. Это значит, снова люди, люди, люди, незнакомые врачи, с которыми надо разговаривать. :(
Aspie Quiz 155, RAADS-R 184, AQ 39, EQ 8, ASSQ 40, TAS-20-R 67, SPQ 31, BAPQ 184, SQ 33

Аватара пользователя
Xenomorph
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь в одиночестве

Сообщение Xenomorph » 01 май 2017, 19:16

Elhana писал(а): Я живу одна. В основном помогает психолог, взявшая на себя роль тьютора.
А как Вы получили эту помощь, расскажите пожалуйста, если не трудно. Я могу куда-то обратиться для получения помощи?
Aspie Quiz 155, RAADS-R 184, AQ 39, EQ 8, ASSQ 40, TAS-20-R 67, SPQ 31, BAPQ 184, SQ 33

Аватара пользователя
Xenomorph
участник
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 05 апр 2017, 12:41
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Жизнь в одиночестве

Сообщение Xenomorph » 01 май 2017, 19:26

NeChervonets писал(а): А какие именно трудности Вы имеете в виду — бытовые или психологические?
И те, и другие. С уборкой тоже проблемы, очень сложно удержать в голове необходимость всех этих действий, и выматывает, что надо быстро переключаться с одного на другое, голова разрывается от этого. Хотя люблю чистоту и порядок и стараюсь поддерживать, мне так намного комфортнее. С родственниками мне, как и Вам, жить было очень тяжело. Хорошо было только в первые годы совместной жизни с мужем, который очень заботился обо мне и с ним я могла быть естественной. Он решал большинство бытовых проблем,переговоры с людьми все вёл сам и от меня этого не требовал. Уборкой сам занимался (моей обязанностью была готовка, я очень люблю готовить и хорошо умею это делать). Но потом его забота переросла в тиранию и домашнее насилие.
Aspie Quiz 155, RAADS-R 184, AQ 39, EQ 8, ASSQ 40, TAS-20-R 67, SPQ 31, BAPQ 184, SQ 33

motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Жизнь в одиночестве

Сообщение motoprogger » 01 май 2017, 19:36

Xenomorph писал(а): Доброго времени суток.
Есть ли на этом форуме люди, кто живёт совершенно один? Если да, то как вы справляетесь?
У меня сейчас сложилась такая ситуация и это очень тяжело.
Трудно начать тему, объяснить подробности.
Живу один в квартире. Переехать решил сам - с родственниками жить было тяжеловато.
Всё необходимое в основном умел сам делать. Готовить научился уже на месте, имея только некоторые базовые предположения и выход в Интернет. Насчёт наведения порядка - отдельным операциям научился в армии, но чем больше вещей становится, тем сложнее это делать, поэтому всё реже и реже. Изначально собирался ремонт делать сам, но если в электрике что-то соединить для меня тривиально, то штукатурить, красить, обои клеить (даже так, по мелочи, свежую борозду под кабель замазать) учился только на практике, изредка спрашивая у друзей, как это делать. В итоге набрал достаточную для этого практику, продолжаю.
Друзья есть, но за помощью обращаюсь редко - если чего-то совсем не умею, какого-то нужного инструмента нет или что-то в одного физически нереально сделать.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Google [Bot] и 2 гостя