Плохое настроение

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плохое настроение

Сообщение Инна И. » 18 ноя 2010, 18:01

Моё настроение в 99% времени можно назвать словом "никакое".
Обычно не то чтобы как-то специально стараюсь повышать, просто заполняю время всякой разнообразной и по возможности интересной деятельностью, дабы его не оставалось на то чтобы задумываться о такой вещи как "настроение" и всяких прочих смыслах, которых нет.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sadcrixivan
участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 06 сен 2010, 00:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение sadcrixivan » 18 ноя 2010, 19:01

У меня сейчас уже (очередная) депрессия, на этот раз тоже без таблеток. Что помогает:

1. Я люблю долго ходить, поэтому прохожу столько километров, сколько смогу, можно и без цели.

2. Помогает составление расписаний дня. То есть распорядки - это всегда полезно :roll: Но по моему опыту жесткий, но не сильно напрягающий (временное исключение всего, что вызывает стресс, но не является обязательным) график помогает нормализовать настроение. В смысле, помогает, что ты четко знаешь, что и когда ты будешь делать, даже если это что-то не очень серьезное, помогает при потере мотивации из-за депрессии.

3. Чтение всякой ерунды, которая не сильно нагружает мозг (другими словами, я читаю фанфики). Еще меня успокаивает чтение описаний психологических исследований, но, полагаю, что это очень специфично. В свое время мой текущий психолог спросила, как я снимаю стресс, я сказала, что читаю книги по психологии. Она с явным энтузиазмом и предвкушением спросила, какие именно. Я ответила, что меня очень успокаивают последние эксперименты по метамышлению. Больше она меня об этом не спрашивала.

4. Выполнение какой-то поставленной цели. Поскольку сил из-за нарушений настроения мало, то это должно быть что-то, до чего давно не доходили руки, но что можно сделать достаточно быстро и это вполне реалистично.

5. Как ни странно, социальные встречи и контакты, но только приятного характера и не более одной встречи. В данном случае применяются с осторожностью и работают по принципу "шоковой терапии" :)

Аватара пользователя
Anastasia
участник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 12 окт 2010, 10:35
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Саратов

Re: Плохое настроение

Сообщение Anastasia » 18 ноя 2010, 20:20

я незнаю какое именно состояние при дипрессии но при внутреннем напряжении, внутренних метаниях как будто внутри тела ктото заперт и это его сводит сума и он бьется о все стены и кричит и тебя распирает изнутри, я тогда если ничего не делаю или если продолжаю делать то что увеличивает стресс-я начинаю заниматься членовредительством. от такого состояния мне действительно помогает хотьба долгая и безсмысленная. я могу часами ходить по всему городу хоть сутра до вечера и чем больше стресс тем быстрее я иду и потом стресс уходит и я просто спокойно хожу пока ноги ходят и когда ноги начинают уже еле передвигаться я иду домой в этот момент у меня абсолютно нормальное спокойное внутреннее состояние и на меня ничего не действует) я прихожу даже есть нехочу просто падаю в кресло и дремаю.
но бывает такое состояние что мне становится безразлично всё что вокруг меня в том числе и моя жизнь и я сама. я чуствую сильную аппатию ко всему, мне абсолютно ничего нехочется делать. в таком состоянии я обычно могу провести много времени, обычно я ничего не делаю чтоб это изменить. я просто погружаюсь в себя и могу неделями не выходить из комнаты, только по некоторым нуждам и всё. часто в таком состоянии я просто сажусь на кресло и погружаюсь в своё нутро.

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение Leek » 19 ноя 2010, 01:26

Когда сильной депрессии еще нет, значит, сейчас будет. А дальше уже по обстоятельствам. Если есть причины, сажусь в машину и еду (не важно, куда, главное — не останавливаться). Если причин нет (эндогенное, то бишь), то никак.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плохое настроение

Сообщение Инна И. » 19 ноя 2010, 09:00

Вообще подумалось, что моё никакое настроение если переходит в плохое, то почти всегда не просто так. Либо из-за того что срываются какие-то планы (это может быть связано с ненадёжностью людей или с тем что не могу справиться со своей тревожностью), либо есть какое-то желание которое не могу осуществить (тоже часто связано с людьми, т.к. требуется их помощь которую я не могу получить или не решаюсь обратиться за ней). Если такие вещи подряд накладываются - вот уже и глубокая депрессия. Но поскольку у меня эти вещи принимают форму навязчивостей, сделать почти ничего невозможно. Разве что пытаться перешибить другими навязчивостями типа комп.игрушек.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Mer
аспи
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 19:11
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: СПб

Re: Плохое настроение

Сообщение Mer » 19 ноя 2010, 12:48

У меня первый помощник при плохом настроении - съесть что-нибудь сладкое. И крепкий сладкий кофе. Еда, одним словом). Раньше я тоже часто уходила из дома и бродила по городу, пешком, в любую погоду. Сейчас на руках маленький ребенок, и уже нет возможности выйти из дома когда заблагорассудится. Поэтому я заставляю себя что-то делать, что-то длительное и монотонное, чаще всего уборку, стараюсь как можно больше двигаться - устаю и это снимает напряжение. Если чувствую, что "накрывает" значительно, могу позволить себе выпить, пара глотков текилы сглаживают углы между внешним и внутренним миром. Еще сажусь за чтение медицинских справочников - руководство по анатомии, справочник по лекарственным средствам, справочник терапевта и прочее, все это меня здорово отвлекает. Собственно, как сам процесс чтения, так и получаемая информация. Опять же полезно, чтобы квалификацию не терять. И все-таки, долгая прогулка - самый верный способ прийти в себя.
Вначале господь создал небеса и землю, по крайней мере так говорят. Он создал птиц, летающих в небесах и множество животных. Потом посмотрел на своё творение и понял, что оно прекрасно. И тогда господь создал человека...и этим всё испортил..(c)

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Плохое настроение

Сообщение Vorona » 20 ноя 2010, 07:31

Неловко мне называть состояние, когда немного понижено настроение, депрессией, ибо "видали мы такие депрессии"... Один из вариантов - созерцание дикой природы, прогулки, зимой - катание на лыжах. Вариант посильнее - выделить время на занятия чем-то, к чему есть реальный интерес, вопреки всему. Когда нет ни к чему интереса - тогда, конечно, хуже, я не знаю, как искать такой интерес, однако можно надеяться, что со временем он "нарисуется".
А ещё приведу высказывание одной моей ЖЖ-френдессы:
"Осознание своего долга, выбранного самостоятельно и вменённого самому себе, выраженное в формуле «Если не я, то кто?», есть необходимый атрибут человеческого счастья. Ибо, во-первых, оно заставляет двигаться, а без движения (во всех смыслах) человек чахнет, как бы ни хотелось ему нежиться, ничего не делая.
Во-вторых, оно обрисовывает в его сознании его «экологическую нишу» и, таким образом, дает ему ощущение наличия собственного и персонального места под солнцем, узурпированного на законных основаниях".
(Цитата взята отсюда: http://bigstonedragon.livejournal.com/5 ... ad=2753972.)
Вот это - та вещь, которая помогает при депрессии какой угодно глубины. Но, как и интерес, её тоже ещё нужно отыскать...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Плохое настроение

Сообщение Инна И. » 20 ноя 2010, 10:24

Вот насчёт "Если не я, то кто?" это да... с тех пор, как занялась общественной деятельностью на почве трансгендерности, иногда только это и не позволяет мне забить на внешний мир, как бы ни тяготила необходимость взаимодействия с ним.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Secret girl
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Vladivostok

Re: Плохое настроение

Сообщение Secret girl » 05 дек 2010, 11:05

В большинстве своем только музыка. Только она меня спасала. Так получалось в моей жизни, что в самые трудные минуты в моей жизни, люди, которым я могла что-то сказать, были недоступны, поэтому меня спасала только музыка.
Так же общение в сети, чтение статей.
Изображение

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: Плохое настроение

Сообщение Leek » 05 дек 2010, 11:54

Secret girl, музыка имеет свойство поглощать, но вот при возвращении обратно у вас как? (Это я к тому, что музыка извлекает из любого состяния, но, остановившись, я могу тут же провалиться снова, а вроде как пилить до бесконечности невозможно).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость