Внутренние барьеры

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 23 окт 2011, 11:33

Это словосочетание я употребляю применительно к ситуациям, в которых я знаю что надо сказать или сделать, но не могу - при попытке это сделать словно бы упираюсь в невидимую преграду, порождающую какую-то глубинную парализующую панику. Причём если этот барьер не удалось проскочить сразу с наскока, то попытки его преодоления ничего не дают и только лишь ведут к перегрузке и полному ступору с вероятностью последующего истерического приступа.
Обычно такое проявляется в ситуациях, когда нужно сказать или сделать что-то нехарактерное/непривычное/неестественное для меня (при этом мера "естественности" никак не соотносится с социальными нормами). Купить что-то что я обычно не покупаю, сказать кому-то что-то что я обычно не говорю, зайти туда куда обычно не захожу, и т.д. и т.п., в общем любой выход за пределы сложившихся привычек и линии поведения. Но чёткой закономерности нет - бывает что и совершенно непривычное действие может пройти нормально, и наоборот, можно упереться в барьер в ситуации вроде бы уже когда-то отработанной. Общая тенденция такая, что чем больше в целом пригруженность и тревожность, тем больше вероятность что он может возникнуть, в т.ч. и в ситуациях где для этого вроде бы изначально предпосылок нет.
Ещё раз повторюсь: речь не о ситуациях, когда непонятно что делать и как реагировать, а когда именно понятно и никаких объективных препятствий нет, и тем не менее сделать это невозможно.

Вопросы:
- У вас бывает подобное?
- Если бывает, то совпадают ли проявления с тем что я описала, или есть какие-то другие особенности?
- Знаете ли и используете ли какие-то способы преодоления?
- Являются ли такие барьеры прямым следствием аутизма, или это проявление каких-то вторичных проблем на его фоне (например, тревожного расстройства)?
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение void » 23 окт 2011, 12:40

Бывает.
1) Одной из главных причин является отсутствие модели поведения. К примеру, я сдавал техническое задание, оно было напечатано на нескольких листах, но преподаватель отказалась принимать, поскольку их надо было скрепить. Поэтому пришлось спрашивать у присутствующих степлер (ни с кем из них я не общался). Вроде, задача тривиальная, но меня она поставила в тупик. Посещение новых мест вызывает напряжение, но оно преодолимо.
2) Есть ограничения на некоторые виды деятельности. Актуальный пример - подготовка к семинарам по неинтересующим предметам. Могу заставить себя искать материал, но на определённое время. Не могу читать доклад с неприемлемым (нелогичным, бесполезным) по моему мнению содержанием.
3) Не могу употреблять некоторые слова, например, содержащие негативную оценку (которые могу применить к себе), или просто чем-то раздражающие.
4) Также мой речевой дефект в каком-то смысле является барьером — не могу перескочить на следующий слог при сильном волнении. Это заставляет избегать трудных слов и искажает речь.

Создаю и поддерживаю искусственные барьеры:
1) Ограничиваю то, что называется расширением своего влияния.
2) Избегаю обсуждения сплетен, криминала, политики, поскольку считаю это довольно низким удовольствием.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 23 окт 2011, 13:37

void, спасибо за ответ. Но задам дополнительный вопрос для ясности: бывают ли в перечисленных вами ситуациях такие предельные случаи, когда "не могу" означает не "мне это сложно/неприятно/противно/и т.п., но если сделать над собой усилие, то я всё же смогу" - а когда это значит именно "не могу", причём усилия только приводят к ухудшению ситуации? Вот такого рода барьер меня интересует.
void писал(а):Создаю и поддерживаю искусственные барьеры
Искусственные тут несколько не по теме - я скорее о барьерах бессознательных и неконтролируемых.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Rosaly » 23 окт 2011, 13:59

Не знаю про то ли я сейчас буду писать. У меня все новые/нестандартные ситуации (хотя мне кажется стандартных ситуаций в жизни вообще не существует: всегда что-то отличается от предыдущей похожей ситуации) принимаются путем широкомасштабного анализа всего, что я знаю о ней и на что могу обратить внимание. Примеры: 1) поход в магазин (если одна, если с кем-то иначе реагирую) супермаркет: я всегда стараюсь не врезаться в кого-нибудь, так как иду вдоль прилавков и не замечаю стоящих на пути моего следования людей, когда иду между прилавков с коляской, то, чтобы обойти кого-то я смотрю на человека и тут же составляю минипортрет: возраст, настроение, торопиться человек или нет (это все происходит уже на автомате и быстро, но не настолько интуитивно, чтобы я об этом не думала); 2) ситуация понеобычней: пришел монтажник делать плинтуса: тут я вспоминаю какие-то похожие ситуации и стараюсь выбрать соответствующее поведение. Я действительно буду думать о каждой мелочи своего поведения, и пытаться подогнать его под что-то. И потом уже эта ситуация отложится у меня в памяти в деталях, которые я потом буду вспоминать при ее повторении. 3) если взять ситуацию поглобальней: поведение и общение с окружающими, то с какого-то момента моя жизнь стала цикличной: мое слияние с обществом происходит так: два года я никуда сильно не хожу и не общаюсь, при этом все случающиеся встречи и общение потом очень долго анализирую. То есть как бы составляю для себя сценарий поведения. Потом года два общаюсь с окружающими при помощи этого сценария, потом опять устаю от общения и понимаю что сценарий изжил себя нужно "писать" новый, и, таким образом, более менее безболезненно, а временами даже с большим удовольствием строю свою коммуникабельность.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение void » 23 окт 2011, 14:06

Инна И. писал(а):бывают ли в перечисленных вами ситуациях такие предельные случаи, когда "не могу" означает не "мне это сложно/неприятно/противно/и т.п., но если сделать над собой усилие, то я всё же смогу"
Прошу прощения за неточность. У меня нет чёткого представления о границах своих возможностей, они сильно зависят от обстановки и психического состояния на данный момент времени. Т.е. бывают моменты, когда не могу себя заставить сделать усилие (возникает паника, слабость, заторможенность и т.п.), просто бегу от проблем, вне зависимости от их последствий.
Не знаю, соответствует ли это Вашему понятию "не могу".

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Инна И. » 23 окт 2011, 14:12

void писал(а):Т.е. бывают моменты, когда не могу себя заставить сделать усилие (возникает паника, слабость, заторможенность и т.п.)
Да, примерно такое имею в виду.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Mwokosi
постоянный пользователь
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 июн 2011, 23:36
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Москва

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Mwokosi » 23 окт 2011, 14:25

Бывает. Например, один раз в компании я ничего не могла сказать, то есть желание было, но передо мной, действительно, как будто была стена, испытываю то же, что и описано в первом сообщении. Борюсь сосредоточенным волевым усилием(при этом возникает ощущение, что рушится какая-то преграда, мешающая идти).

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Olga » 23 окт 2011, 14:44

Для меня в детстве было невозможным извиняться. Пусть я трижды знала, что виновата, и хотела извиниться и помириться. Но сказать это слово "извини" я не могла. Иногда подходила к человеку и стояла рядом молча из-за невозможности выговорить извинения. Самой сложно описать, какие чувства испытывались, но это похоже на Ваше описание.
После нескольких лет я этим всех достала, поэтому со мной могли не говорить по несколько дней. С неимоверными усилиями начала говорить "извини". Сейчас уже никаких таких проблем с этим словом нет.
Случаются другие внутренние барьеры (уже не такие мучительные и бессмысленные), но анализируя опыт с "извини", я верю в возможность их преодоления.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: Внутренние барьеры

Сообщение void » 23 окт 2011, 15:50

Инна И. писал(а):
void писал(а):Т.е. бывают моменты, когда не могу себя заставить сделать усилие (возникает паника, слабость, заторможенность и т.п.)
Да, примерно такое имею в виду.
Это относится к первому пункту и иногда к четвёртому. Второй вызывает раздражение и невозможность сосредоточиться. В "хорошем состоянии" эти проблемы почти исчезают.
Olga писал(а):Для меня в детстве было невозможным извиняться.
Мне и сейчас сложно даётся устное извинение. С письменным легче, но чувствую нехватку шаблонов.

Rosaly
аспи
Сообщения: 409
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 04:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Кемерово

Re: Внутренние барьеры

Сообщение Rosaly » 23 окт 2011, 16:40

Извиняюсь очень редко, точнее не могу вспомнить когда это делала, не считая извинений когда с кем-то сталкиваюсь на улице или в магазине. Не извиняюсь в последнее время потому, что почти всегда свои поступки тщательно обдумываю и, разумеется, на тему неприченения кому-то неудобств тоже. Хотя бывают моменты, когда делаю что-то, за что потом стыдно, но извиниться точно не осмелюсь. Вообще считаю, что извинение-это что-то нелогичное. Если ты или тебе сделали плохо, то от извинений ситуацию назад не вернуть. И, соответственно, считаю, их бесмысленными, они меня даже раздражают, так как надо сначала думать, а потом делать, но я так рассуждаю, потому, что живя среди нт приходится всегда намеренно строить свои поступки, чтобы не обидеть и не выглядеть нелепой.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя