Сезонные изменения

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Сезонные изменения

Сообщение Sokrat » 24 окт 2011, 00:54

Доброго всем времени суток. А никто не замечал, что интенсивность симтомов сидрома Аспергера может изменяться от времени года. Например я заметил, что у меня летом симтомы синдрома Аспергера (малообщительность, отход от окружающей реальности, погружение в свою внутреннюю реальность, повторяющееся поведение) выражены намного сильнее, чем в другие времена года. Но возможно это не связано с синдромом Аспергера, просто возможно у меня за годы учёбы выработался такой цикл жизни, всё таки 12 лет в общей сложности (с 7 до 19 лет). Но вообще то в младших классах я думал, что зря большие каникулы сделали летом, лучше бы они были зимой, потому что зимой гораздо веселее, а летом жарко, душно.

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Сезонные изменения

Сообщение Lesha » 25 окт 2011, 02:09

Летом хочется побыть одному потому-что вокруг все хорошо,осенью и весной обострения как у шизофреников,а вот зимой можно делать все что заблагорассудиться, -есть желание всё делать.
спойлер
Жизнь продолжается

Xwo
участник
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 окт 2011, 21:01
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Сезонные изменения

Сообщение Xwo » 28 окт 2011, 21:05

Дикий тюльпан писал(а):Доброго всем времени суток. А никто не замечал, что интенсивность симтомов сидрома Аспергера может изменяться от времени года. Например я заметил, что у меня летом симтомы синдрома Аспергера (малообщительность, отход от окружающей реальности, погружение в свою внутреннюю реальность, повторяющееся поведение) выражены намного сильнее, чем в другие времена года. Но возможно это не связано с синдромом Аспергера, просто возможно у меня за годы учёбы выработался такой цикл жизни, всё таки 12 лет в общей сложности (с 7 до 19 лет). Но вообще то в младших классах я думал, что зря большие каникулы сделали летом, лучше бы они были зимой, потому что зимой гораздо веселее, а летом жарко, душно.
Один в один как у меня, я думал что один такой.

Аватара пользователя
Maritim
аспи
Сообщения: 327
Зарегистрирован: 03 мар 2011, 22:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Сезонные изменения

Сообщение Maritim » 24 ноя 2013, 15:51

А у меня наоборот. Летом больше сил. Легче вставать по утрам. Лучше самочувствие. Я много времени провожу на улице. Гуляю, иногда бегаю, во дворе прыгаю через скакалку. Общение с людьми и пребывание на работе менее энергозатратно. Ощущаю меньшую потребность в отдыхе от людей, уединении.

Осенью и особенно зимой становится трудно вставать по утрам. Накапливается усталость. Ещё этот дурацкий переход на постоянное "летнее" время. В декабре, январе рассвет около 10-ти утра, а на работу к 8-ми. Приходится вставать, будто кромешной ночью. Просыпаюсь, и ощущение, будто не спала, нисколечко не отдохнула. Днём ощущаю постоянную усталость. Бывает, перед сном появляется прилив энергии, хочется что-нибудь поделать, но завтра рано вставать, нужно идти спать, но уснуть долго не получается. Наутро - опять усталость. Новогодние каникулы использовала для отдыха, почти безвылазно сидела дома или в квартире родителей мужа, пока они были в отъезде. Как правило, дважды за осень, зиму болела. Толи психосоматика срабатывала, то ли что, но 2 месяца поработаю, потом 7-9 дней на больничке с диагнозом ринофарингит, ещё через 2 месяца - новогодние каникулы, ещё через 2 месяца – опять больничка, тот же ринофарингит. Ходить на работу во время болезни не могла, через полчаса - состояние на грани истерики, и ничего другого не оставалось, как идти домой и вызывать врача на дом.

В этом году мне стало очень плохо уже в октябре. Даже хуже, чем было в прошлом году в декабре. Каждое действие совершала, будто из последних сил. И по вечерам - никакого прилива энергии. Мне было очень плохо. Настолько, что я бросила работу.

Аватара пользователя
Lesha
постоянный пользователь
Сообщения: 231
Зарегистрирован: 25 дек 2010, 18:30
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: Сезонные изменения

Сообщение Lesha » 24 ноя 2013, 19:11

Lesha писал(а):Летом хочется побыть одному потому-что вокруг все хорошо,осенью и весной обострения как у шизофреников,а вот зимой можно делать все что заблагорассудиться, -есть желание всё делать.
Да читаешь свои собственные ранние сообщения и улыбаешься :) ,часто спрашивая себя разве мог это написать именно я?
Год работаю дворником на улице по многу...и самочувсвие гораздо лучшее чем раньше,не сидишь дома в своей скорлупе,а много гуляешь по улице,работая,а раньше нет тк без смысла не интересно.
спойлер
Жизнь продолжается

Аватара пользователя
overlook
родитель
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 30 окт 2013, 12:37
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Сезонные изменения

Сообщение overlook » 25 ноя 2013, 14:19

Я точно заметила сезоны обострений. Для меня это холодное время года.Летом наоборот тянет к приключениям))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя