Противостояние и противодействие

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Противостояние и противодействие

Сообщение Esperantisto » 09 ноя 2011, 23:37

windofforest писал(а):способен ли СА в такой степени компенсироваться? На сколько вообще возможна его компенсация, есть ли примеры тех, кто имеет сходный или превосходящий уровень компенсации, по сравнению с описанным мной?
Я слышал, якобы Жан-Клод Ван Дамм в детстве был полным, физически неразвитым ребёнком. А Ирину Роднину отправили в фигурное катание поддержать иммунитет. Почему же в случае аспи не может быть ГИПЕРкомпенсации?

Те люди, которые жизненные принципы ("понятия", хе-хе) усваивают на интуитивном уровне, обычно не ЗАДУМЫВАЮТСЯ о них. Так же, как мы, говоря по-русски с детства, не знаем (кроме специалистов), почему надо говорить "люблю", а не "по матрице" — "любю", почему мы рисуем, а не рисоваем, и т.п.
А иностранцу, изучающему русский язык, придётся или самому найти принцип, или прочитать о нём в учебнике.

Тут есть возражение — но ведь невозможно чужой язык выучить до уровня родного! Да, невозможно. Тут уже дело в менталитете народа, который этот язык формировал.

Аспи среди людей — такой же иностранец, не знающий языка, не понимающий менталитета. Но его преимущество в том, что он видит людей "со стороны", а значит, умом может доходить до таких закономерностей, которые не пришли бы в голову обычным людям. Знаете, наверно — есть в сети списки à la "100 фактов о китайцах глазами россиянина" и пр. Вот, и аспи может факты набрать о НТ. Они же (в лице врачей) набрали факты об аспи...

Так почему бы и не быть компенсации или даже гиперкомпенсации?

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Vorona » 12 ноя 2011, 09:33

Esperantisto писал(а):Но его преимущество в том, что он видит людей "со стороны", а значит, умом может доходить до таких закономерностей, которые не пришли бы в голову обычным людям.

Так почему бы и не быть компенсации или даже гиперкомпенсации?
1. Сложность задачи.
С. Барон-Коэн писал(а):«Некоторые аспекты агентивного поведения подчиняются законам в высокой степени (например, кошки обычно используют для удара по движущемуся объекту правую лапу). Поведение человека также иногда в существенной степени следует сценарию, будучи ограничено подчиняющимся правилам (например, в бальных танцах). Поведение людей в фильме, конечно, в высокой степени закономерно, так как каждый раз при воспроизведении фильма персонажи будут делать и говорить то же самое. Однако за исключением этих специальных случаев, если и существуют законы, управляющие поведением людей, они сложны и их изменчивость максимальна. Максимальность изменчивости означает, что когда изменение происходит, оно может произойти практически бесконечным числом способов. Так руки, глаза, рот, поза, выражение лица и психическое состояние человека могут преобразиться в одну из сотен, если не тысяч, возможных комбинаций. Не существует взаимно-однозначного соответствия между выражением лица и лежащим в основе психическим состоянием, которое могло бы вызвать такие изменения в лице (Baron-Cohen et al., 2004). Тонкости эмоций не поддаются предсказанию, поскольку на одну и ту же ситуацию разные люди реагируют по-разному».
(С. Барон-Коэн, "Теория аутизма как теория гиперсистематизации и ассортативных браков")
2. Необходимость реагировать в режиме реального времени. В т.ч. может сказываться склонность к "одноканальности" восприятия.

Возможно, о неком подобии "суперимитации" нейротипичного поведения можно говорить в отношении пассивно-дружественной группы по Гиллбергу, но и тут соответствие неполное (восприятие как "исключительно хороших" за счёт, возможно, некоторого "перехлёста"). И здесь мы переходим к следующему моменту: если такой высокий уровень компенсации всё же достигнут, то отпадает всякая необходимость отказываться от аспергеровского способа мышления по сути...
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Инна И. » 12 ноя 2011, 10:02

Для пассивной группы восприятие их как очень хороших имхо основано не на "суперимитации", а на том что их стратегия поведения построена обычно так чтобы соглашаться с тем что от них хотят. Тот, кто соглашается с человеком, кажется ему хорошим - таково естественное восприятие. А то что за этим соглашательством часто стоит мотив "окей, я сделаю то что вы хотите, и надеюсь после этого вы оставите меня в покое" - это обычно остаётся "за кадром".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Vorona » 12 ноя 2011, 10:19

Инна И. писал(а):Для пассивной группы восприятие их как очень хороших имхо основано не на "суперимитации", а на том что их стратегия поведения построена обычно так чтобы соглашаться с тем что от них хотят.
Соглашение с тем, что хотят, как "святость" не воспринимается :). Мне думается, тут дело вот в чём: человек не хочет быть социально-неловким, но как этого добиться? Выход: выстроить сложную систему поведения, волей-неволей в значительной мере опирающуюся на универсальные правила.
В попытке понять социальный мир они обычно применяют негибкие и универсальные социальные правила ко всем ситуациям. Зачастую это оказывается неудачной стратегией, оборачивающейся для ученика с синдромом Аспергера множеством проблем.
("Руководство учителя по синдрому Аспергера")
Видимо, однако, при достаточно глубокой проработанности, когда все торчащие углы сглажены, это и видится хорошестью... Кстати, пример с мальчиком Максом в книге неудачный: имхо, там мальчик именно пытался социализоваться, нарушая правила. Лучший пример встречается в тексте дальше.
Просите ученика в ответе на вопрос выписывать только ключевые слова, а не полное предложение; некоторые ученики с синдромом Аспергера могут не реагировать на это хорошо, так как придерживаются рамок и думают, что писать неполные предложения "неправильно".
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Инна И. » 12 ноя 2011, 11:16

Чтобы производить впечатление "святого", бывает достаточно придерживаться ограничительных правил, т.е. тех, которые предписывают, чего НЕ делать. Человек не пьёт, не курит, не дерётся, не ругается матом, не спорит, не конфликтует, не обманывает, не сплетничает, не плетёт интриг и т.п. (да при этом ещё и всегда готов помочь когда его об этом попросят) - ну прямо святой! А по сути это и есть не более чем пассивность, поскольку усвоить, чего не делать ни в коем случае, гораздо проще, чем разбираться что положено делать в какой ситуации.

ЗЫ: сказанное здесь и в предыдущем комментарии основано на личном жизненном опыте.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Инна И. » 12 ноя 2011, 11:44

Если подытожить, получается вот такая достаточно простая обобщённая система правил для пассивной группы:
1. Не делать: (перечисление энного количества пунктов).
2. Делать то, что скажут, если оно не противоречит 1.
3. Делать то, что хочу я, если оно не противоречит 1 и 2.
Ну это так сказать пассив "сферический в вакууме", а реальная жизнь конечно вносит свои коррективы.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Разрешите представиться...

Сообщение sonja » 12 ноя 2011, 14:57

А я согласна утверждением, что делая то, что от тебя ждут, входишь в категорию хороших. Как только я изменяю своей привычной "хорошей" овцеватости, меня категорически отказываются воспринимать серьезно. "Что? Ты не желаешь это делать? Хватит притворяться! Тебе всегда это нравилось." Хотя до этого никто и не интересовался моим мнением.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Sunny » 12 ноя 2011, 20:42

Инна И. писал(а):Если подытожить, получается вот такая достаточно простая обобщённая система правил для пассивной группы:
1. Не делать: (перечисление энного количества пунктов).
2. Делать то, что скажут, если оно не противоречит 1.
3. Делать то, что хочу я, если оно не противоречит 1 и 2.
Ну это так сказать пассив "сферический в вакууме", а реальная жизнь конечно вносит свои коррективы.
В безразличных мне ситуациях я, пожалуй, так и действую. А таких ситуаций большинство, и цель тут одна - чтобы скорее оставили в покое. Вот если что-то важное - остается одно правило: делать то, что хочу я, по возможности не слишком навредив окружающим. Окружающие в таких случая обычно решают, что лучше не связываться, потому что все равно своего добьюсь.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Инна И. » 12 ноя 2011, 20:56

Sunny писал(а):Вот если что-то важное - остается одно правило: делать то, что хочу я, по возможности не слишком навредив окружающим.
Я в принципе тоже так действую, хотя делать это вопреки п.2 научилась только в довольно взрослом возрасте. А с п.1 по сей день проблемы - если я чего-то никогда не делала или для меня это ощущается как несвойственное и неестественное, то такое "неделание" у меня закрепляется на уровне правила 1 и создаёт этот самый внутренний барьер, который преодолеть сложно, даже если очень нужно.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
Sunny
постоянный пользователь
Сообщения: 242
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 09:46
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Re: Разрешите представиться...

Сообщение Sunny » 12 ноя 2011, 20:58

windofforest писал(а): Мое непонимание мотивов людей постепенно со временем переросло в очень хорошее понимание настоящих их мотивов. Часто анализируя поведение человека сейчас, я могу понять о нем что-то такое, что и он сам о себе толком не осознает. Эта способность в целом довольно точна и уже многократно проверенна на практике, хотя порой, при недостатке данных может приводить к неприятным ошибкам и неверным выводам о ком-то. Как бы то ни было, она не плохо защищает меня сейчас от обмана другими и компенсирует социальную наивность.
Могу сказать это о себе тоже. И я тоже "расшатывала" восприятие и мышление, по большей части интуитивно, правда, не ставя четкой цели, но осознавая необходимость. Боевые искусства есть в планах. Сложно судить об уровне собственной компенсации, но социальность свою я конструирую, и результаты это, конечно, дает.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя