новогодние праздники (семейный слет)

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

новогодние праздники (семейный слет)

Сообщение eine » 30 дек 2010, 00:21

На праздники из-за границы приехали родственники в количестве пяти человек (два родителя и трое детей [15, 11, 4 лет]), остановились в моей квартире. Всеобщие ежевечерние собрания и послеобеденные тусовки происходят в квартире моих родителей, это значит, что в общей сложности получается 9 человек. Все шумные, веселые, говорливые, приветливые, на порядок превышающие предельно допустимые уровни шума и концентрации людей на метр полезной площади. При этом их надо любить, радоваться, потому что долго не виделись и ощущать всей душой предпраздничную благодать.

К врачу я больше не хочу (не утверждаю, что психиатрица пыталась меня убить, но она разрешала водить машину под транками); успокоительные травные сборы и чаи мне что слону дробина, или я их неправильно пью или это какая-то неправильная трава; валерьянка действует как реактивное топливо; от "новопассита" очень быстро стало очень печально и расхотелось жить вообще; напиться не могу, потому что выполняю роль "трезвого водителя", по этой же причине не могу пойти искать политического убежища и свалить с утра пораньше.

Незадолго до этого некоторое время была в состоянии предельного напряжения, затем нервный срыв, госпитализация, неоконченный курс реабилитации, то есть последствия этого стресса ложатся на весьма благоприятную почву.
Операция находится под угрозой провала и я просто не знаю, что мне делать.
помогите.

TomSawyer
участник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 20:57
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: новогодние праздники (семейный слет)

Сообщение TomSawyer » 30 дек 2010, 01:54

Закажите родне такси, вы же ремнями не пристёгнуты к рулю.

eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: новогодние праздники (семейный слет)

Сообщение eine » 31 дек 2010, 00:35

Такси у нас не принято, могут неправильно понять.
Потише хватает не на долго, они говорят громче, чтобы перекричать телевизор, потом делают погромче телек, потому что им не слышно и входят в цикл. Со взрослыми мы договорились про мое личное пространство, что очень много значит.
спасибо.

Leek
аспи
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 02:59
Статус: Аутичный

Re: новогодние праздники (семейный слет)

Сообщение Leek » 31 дек 2010, 10:21

могут неправильно понять
В ситуации, которую вы описываете, вас неправильно поймут в любом случае. Вопрос стоит в том, как сэкономить свои нервы, а не чужие, или я чего-то не допонимаю?

eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: новогодние праздники (семейный слет)

Сообщение eine » 31 дек 2010, 19:08

правильно, но, наверное, надо сохранить "праздничную атмосферу".

Аватара пользователя
Vorona
аспи
Сообщения: 940
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 07:32
Пол: Не указано
Статус: Нейроотличный
Откуда: Астана, Казахстан

Re: новогодние праздники (семейный слет)

Сообщение Vorona » 31 дек 2010, 20:13

Может, можно отказаться от вождения под предлогом неважного самочувствия, усталости и т.п.? (Не знаю, как у других, но у меня от стресса координация портится существенно.)
AQ: 36, EQ: 23, SQ: 35.

eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: новогодние праздники (семейный слет)

Сообщение eine » 01 янв 2011, 01:24

Не в вождении проблема, вождение расслабляет отчасти. Проблема в полном неуважении к чужим страхам и нуждам.

Или вы имеете ввиду отказаться от вождения и пойти привести себя в состояние, соответствующее статье 20.20. административного кодекса рф?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: новогодние праздники (семейный слет)

Сообщение Dig386 » 01 янв 2011, 03:56

eine писал(а):Проблема в полном неуважении к чужим страхам и нуждам.
А нету возможности скрыться от домочадцев на кухне или в своей комнате, объяснив, что быстро устаёшь от общения? Лично я всегда так делаю, могу даже и в праздники, но в разумных пределах.

А в умеренных количествах общество друзей и родных я даже люблю))
mkdir писал(а):Прожив пару месяцев с домочадцами в количестве двух человек, мне стало ясно, что истерики станут моими "лучшими друзьями" на весь остаток жизни. Пришлось выгнать домочадцев.
Отчасти знакомая ситуация: как-то жил несколько месяцев со своей девушкой в одной комнате, причём она - человек очень общительный и гиперэмоциональный (не все "нейротипичные", наверное, выдержат), отчасти не понимающий потребность в личном пространстве. В итоге к концу отношений были часты сильные вспышки ярости и приступы усталости.

eine
участник
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 ноя 2010, 00:38
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

праздничная ночь такая праздничная

Сообщение eine » 03 янв 2011, 21:01

Тему, наверное, можно считать закрытой, это что-то вроде традиции уже, если не мама с братом схватятся, то гости "не подведут".
Благодарю всех за участие и помощь.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6290
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: новогодние праздники (семейный слет)

Сообщение Dig386 » 04 янв 2011, 03:53

mkdir писал(а):Сутки в одной комнате с nt - предел всех моих волевых усилий. Потом у меня одно жизненно важное требование - уединиться.
В чём-то мне это знакомо. В тот период жизни часто любил засиживаться в лаборатории почти до ночи: в позднее время можно быть вообще одному в комнате, а днём хоть и много людей, но они не очень шумят и почти не беспокоят. Помню ещё эпизод - года два назад был неделю на конференции в номере с четырьмя коллегами. Там было более-менее нормально. Но когда приехал домой - получилась вспышка ярости с разбиванием телефона молотком по довольно пустяковому поводу, накопилась усталость, наверное.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя