Перемены в жизни - благо или зло?

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Olga » 28 дек 2011, 19:44

Вводят в мини-ступор всякие мелочи [как, например, тут: сверху напоминалка про дни рождения, шапка на логотипе, люди меняют аватарки]. Неважно, что они могут оказаться удобными и полезными, хочется все вернуть на свои места. Хотя позже обычно привыкаешь, и подсознание начинает защищать этот вариант от еще более новых изменений.

Плохо воспринимаю глобальные изменения (ведь приходится менять жизненных схемы из-за новых условий, это требует затрат).

Хочу глобальных изменений чисто в своей жизни. Всегда жила в одной и той же комнате, ходила годами по одним и тем же маршрутам в одни и те же места. Детский сад напротив дома плавно перешел в школу за 10 минут ходьбы, а потом в университет за 30. Семья почти не терпела изменений. Общаюсь с людьми я годами. Занимаюсь примерно одним и тем же. Я надеюсь, что если я что-то круто изменю - появится чувство жизни.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
mkdir
группа поддержки
Сообщения: 2703
Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:24
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение mkdir » 28 дек 2011, 20:12

Olga писал(а):Вводят в мини-ступор всякие мелочи [как, например, тут: сверху напоминалка про дни рождения, шапка на логотипе, люди меняют аватарки].
Ваше сообщение натолкнуло на идею поставить чат.
http://aspergers.ru

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Shaman » 28 дек 2011, 21:18

mkdir писал(а):Ваше сообщение натолкнуло на идею поставить чат.
Вы это серьезно?
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Инна И. » 28 дек 2011, 21:42

Olga писал(а):Хочу глобальных изменений чисто в своей жизни. Всегда жила в одной и той же комнате, ходила годами по одним и тем же маршрутам в одни и те же места. Детский сад напротив дома плавно перешел в школу за 10 минут ходьбы, а потом в университет за 30. Семья почти не терпела изменений. Общаюсь с людьми я годами. Занимаюсь примерно одним и тем же. Я надеюсь, что если я что-то круто изменю - появится чувство жизни.
Когда после школы шла в институт, думала: это будет другая жизнь и всё будет по-другому. Потом точно также когда на работу. И вроде бы многие обстоятельства менялись - а по сути ничего принципиально не менялось. Потому что не я эти изменения инициировала и не я их направляла. А должно быть в первую очередь чёткое понимание: что, как, и главное для чего менять. Не "от чего уйти", а "к чему прийти". Иначе все изменения оказываются из разряда "шило на мыло".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение ghoststory » 28 дек 2011, 22:33

Когда пришла в университет (это была уже 2-я попытка, 1-я по совокупности факторов закончилась больницей), тоже была иллюзия, что ситуация tabula rasa, и можно "начать жизнь с начала". Решила, что предыдущая неудача была вызвана моей безынициативностью, и стала "проявлять инициативу". В частности, "назначила" старосту группы (сказала: "Молодой человек, Вы будете старостой, потому что я так хочу"). Эта "инициативность" очень быстро закончилась, никакого эффекта она не имела (постфактум вспоминаю, что весь 1-й семестр со мной, видимо, пыталась поссориться действительно инициативная девушка, но тогда я не поняла, чего она хочет, собственно, и сейчас не уверена).

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Инна И. » 28 дек 2011, 23:11

ghoststory, то о чём вы пишете - инициатива скорее на "тактическом" уровне. А я имела в виду "стратегический".
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14885
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение ghoststory » 28 дек 2011, 23:20

Инна И. писал(а):ghoststory, то о чём вы пишете - инициатива скорее на "тактическом" уровне. А я имела в виду "стратегический".
Да, и это была тактика, исходящая в моем случае из неверной посылки. Как "стратег", наверное, пытаюсь действовать сейчас: везде, где можно, снижать нагрузки, не пытаться делать то, чего явно не смогу (сейчас прилагаю это к любым ситуациям как общий принцип). Это тоже требует изменений в жизни, но иного рода.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение sonja » 29 дек 2011, 16:02

Olga писал(а):Вводят в мини-ступор всякие мелочи [как, например, тут: сверху напоминалка про дни рождения, шапка на логотипе, люди меняют аватарки]. Неважно, что они могут оказаться удобными и полезными, хочется все вернуть на свои места. Хотя позже обычно привыкаешь, и подсознание начинает защищать этот вариант от еще более новых изменений.
Вы очень точно это описали. Ситуация такая же, но, видимо, аналитические процессы проходят мгновенно, и людям окружающим незаметно это "спотыкание". В свое время про меня сказал человек: мы только услышали, а Соня уже знает, что делать (за точность цитаты не ручаюсь), - то есть внешне получается, что нет у тебя проблем, скорее, наоборот.
Вот сейчас мы переехали в новый дом, пока здесь делался ремонт, привыкала к нему в течении нескольких месяцев. Возвращаться в старый сейчас страшно, так всё внутри сворачивает, как бельё в тугой жгут при ручном отжиме. Попереезжать пришлось до этого много, и у меня сейчас такое впечатление, что никакой дом уже не будет для меня домом. Я сравниваю с ощущением дома, когда приезжала к матери с учебы, с той поры прошло много лет...
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Olga » 29 дек 2011, 17:12

sonja, мне кажется, что нужно очень-очень много усилий, чтобы дом стал домом. Начиная с того, чтобы найти подходящее именно Вам жилье. Заканчивая тем, что происходит там каждый день.
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6330
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: Перемены в жизни - благо или зло?

Сообщение Patsak » 21 янв 2012, 09:14

Инна И. писал(а):Когда после школы шла в институт, думала: это будет другая жизнь и всё будет по-другому. Потом точно также когда на работу. И вроде бы многие обстоятельства менялись - а по сути ничего принципиально не менялось. Потому что не я эти изменения инициировала и не я их направляла.
У меня всё то же самое.
Olga писал(а): Хочу глобальных изменений чисто в своей жизни. Всегда жила в одной и той же комнате, ходила годами по одним и тем же маршрутам в одни и те же места. Детский сад напротив дома плавно перешел в школу за 10 минут ходьбы, а потом в университет за 30. Семья почти не терпела изменений. Общаюсь с людьми я годами. Занимаюсь примерно одним и тем же. Я надеюсь, что если я что-то круто изменю - появится чувство жизни.
Я такого хотел в школе, в вузе, да и потом, почти до 30 лет.
Я хотел перемен, потому что многое в моей жизни мне не нравилось – отношения с людьми (со сверстниками не клеились – меня или использовали, или игнорировали; старшие относились как к неприятному назойливому ребёнку, отмахиваясь от меня), финансовое положение (более-менее нормально зарабатывать начал только в 28 лет, а до этого, особенно после окончания вуза, многие меня за это критиковали или сочувствовали, что тоже неприятно), ситуация с профессией (все вокруг были убеждены, что хорошо оплачиваемые профессии не для меня, что я способен быть только «подай-принеси», и постоянно говорили только о каком-то неопределенном «будущем» для меня, где у меня всё будет).
И я думал, что мне надо вырваться из привычного круга – скорее закончить учёбу (были даже мысли бросить её), сменить работу, сменить круг общения.
А сейчас как-то всё устаканилось (с только формальным общением – смирился, зарабатываю нормально, в профессиональном плане тоже почти всё хорошо), изо дня в день почти всё то же самое – менять ничего не хочу.
Более того – в случае возможных перемен и последующих неудач вся вина за эти неудачи сваливается именно на перемены.
ghoststory писал(а): Решила, что предыдущая неудача была вызвана моей безынициативностью, и стала "проявлять инициативу". В частности, "назначила" старосту группы (сказала: "Молодой человек, Вы будете старостой, потому что я так хочу"). Эта "инициативность" очень быстро закончилась, никакого эффекта она не имела
Я тоже иногда делал неверные выводы: например, объяснял свои неудачи своей необщительностью и сразу пытался стать общительным – тоже без особого эффекта.
Phobos писал(а): Зная как сложно адаптируюсь к переменам, стараюсь по-возможности свести их к минимуму. Но, памятуя, что жизнь не стоит на месте, предпочитаю никогда никому ничего не гарантировать, и тоже употребляю не "да", а "может быть" - поскольку твердо отказывать все же не умею.
Аналогично.
Иногда бывало так, что приходилось ради выполнения обещания поступаться своими интересами.
Поэтому крайне осторожно общаюсь с людьми, когда речь идёт об обещаниях, часто так и говорю: я ничего не обещаю.
copy писал(а): Абсолютно тоже самое. Выводит из себя, даже если близкий человек начинает тебя дергать со своими "переменами к лучшему", когда ты совсем этого не планируешь. Это ужасно раздражает, особенно когда от тебя что-то требуется.
Это меня просто бесит, когда кто-то говорит «да я же знаю, как для тебя лучше!» и пытается заставить действовать соответствующим образом.
Причём в интересах именно этого человека – прежде всего, чтобы потешить его самолюбие :(
Shaman писал(а): Но я все же немного другое имел в виду.
Некоторые вещи, которые нравятся, к которым привыкаешь - от них ведь не откажешься сознательно? Зачем, если тебе с ними хорошо.

Скажем,
… человек, с которым раньше часто общался - обзавелся семьей и ушел с горизонта.
Или сняли с производства любимый продукт
Или вдруг куча народу решила выкладывать музыку в формате lossless и стало невозможно что-то найти в привычном mp3

Или...
Или...
Для меня такое очень неприятно.
Насчёт людей – самое неприятное, когда человек вдруг резко меняет хорошее отношение к тебе на негативное.
Если сразу негативное отношение со стороны другого человека – грубость, ирония и подобные вещи воспринимаются почти спокойно; а вот если хотя бы пару дней пообщались нормально, а потом начинается отстранённое, критическое или ещё какое негативное отношение – вот это ОЧЕНЬ неприятно. А если это происходит через несколько лет – хуже некуда, причём если меняется отношение именно к тебе, а к другим он относится нормально.
С любимыми продуктами особенно неприятна не та ситуация, когда этот продукт вдруг исчезает навсегда (тут порой вспоминаешь его с приятной ностальгией и надеешься на возвращение), а когда у него вдруг резко ухудшается качество. Это касается и транспорта: увеличение интервалов движения, замена подвижного состава на менее удобный или не такой вместительный.
Ещё есть проблема с программным обеспечением: недавно на работе пересадили с MS Office на Libre Office, тут чувства смешанные – с одной стороны, интересно освоить новые программы, с другой – в случае хоть какого сбоя сразу всё сваливается на эту перемену.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя