Парные танцы и социализация

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Парные танцы и социализация

Сообщение Dig386 » 04 янв 2011, 03:46

Уже довольно хотел затронуть эту тему, а именно использование парных танцев для развития социальных навыков. Около трёх лет назад с этой целью записался сначала на бальные танцы, а потом, год спустя, на хастл (обычные группы, не связанные с какой-либо терапией). Лично мне они показались весьма сложным и стрессовым делом, хотя и давшим кое-какие положительные результаты:
1) улучшилась способность устанавливать эмоциональный контакт глаза в глаза, а также через прикосновения (всё это стало напрягать куда меньше, чем раньше)
2) усиление эмпатичности, в частности, чтение по глазам и по позе. Во многом этому способствовали необходимость "вести" девушку на хастле и всё-таки догадываться, кто хочет со мной танцевать, а кто нет. Т.е. парность тут играет ключевую роль.
3) нашёл свою первую девушку

Из трудностей на самих занятиях
1) периодическое ощущение транса, дереализации, смешения звуков, отчасти похожее на описание "сенсорной перегрузки"
2) ощутимо замедленное понимание новых движений, настораживающее преподавателей и иногда раздражающее партнёрш. При этом они говорят, что я часто понимаю движения весьма приблизительно ("слоновито") и не очень-то чувствую свое тело. Понимание ритма с помощью интеллекта.
3) часто резкое ведение, жалобы в стиле "ты меня не чувствуешь", "я не мешок картошки". Иногда - взгляд будто бы сквозь девушку, они принимают его за отстранённый или агрессивный.
4) некоторое отчуждение от группы

Тем не менее, считаю этот опыт в целом позитивным. Но считаю, что на танцы имеет смысл идти только при относительно высокой стрессоустойчивости.

У кого-нибудь ещё есть опыт хождения на парные танцы или на танцы вообще? Если да, то какие впечатления и что с этого вышло?

Аватара пользователя
Secret girl
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Vladivostok

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Secret girl » 05 янв 2011, 08:34

Танцую много лет для себя, самоучка, но bellydance одиночный танец, так что про парные ничего не могу сказать, давно хочу научиться танго, но времени на это нет.
Изображение

Аватара пользователя
Nus
постоянный пользователь
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 23:27
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Nus » 05 янв 2011, 18:41

Одиночный танец как вид самостимуляции?

Аватара пользователя
Secret girl
участник
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 10 ноя 2010, 16:40
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Vladivostok

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Secret girl » 06 янв 2011, 08:38

в общем да, как и любой вид хобби, который не требует присутствия более 1 человека
Изображение

Dagny
участник
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 янв 2011, 14:06
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Dagny » 21 янв 2011, 14:27

да, интересно, кто еще ходил на танцы? как вы решали проблему прикосновений чужого человека?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Dig386 » 21 янв 2011, 20:40

Dagny писал(а):как вы решали проблему прикосновений чужого человека?
Ну у меня это решалась в основном привыканием, тем более, что на бальных танцах движения сначала начинали разучивать поодиночке и в парах танцевали не так уж много. Ещё отчасти помогло половое влечение, сглаживающее напряжённость от контакта. Правда, как я уже говорил, там потом вылезает проблема ведения партнёрши, которую надо чувствовать.

Sokrat
аспи
Сообщения: 780
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 20:19
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Sokrat » 27 май 2011, 22:17

танцы это действительно круто на мой взгляд. правда я ими не занимался.
Dig386 а ты сам решил заняться танцами, или кто то тебя сподвигнул?

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Dig386 » 30 май 2011, 12:39

Парень из электрички писал(а):"танцы это действительно круто на мой взгляд. правда я ими не занимался.
Dig386 а ты сам решил заняться танцами, или кто то тебя сподвигнул?
Решил сам, но идею подсказали родители.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение sonja » 05 июл 2011, 18:24

В колледже преподавали хореографию. В 17 лет учиться танцевать, когда ходить толком не можешь... называла нас наш преподаватель не иначе как "инвалиды детства", из парных танцев был только вальс (однополый), мне казалось, что у меня получается, но препод орала моей партнерше: что ты с ней танцуешь, она тебя только сбивает?! Тут было не до реакции на тактильные ощущения, не сдохнуть бы от распухающего комплекса неполноценности.

Аватара пользователя
Dig386
администратор
Сообщения: 6285
Зарегистрирован: 05 сен 2010, 21:30
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

Re: Парные танцы и социализация

Сообщение Dig386 » 19 июл 2011, 23:22

sonja писал(а):не сдохнуть бы от распухающего комплекса неполноценности.
Т.к. я ходил и хожу на такие танцы (хастл в основном), где партнёрш часто избыток, то бывает, настраиваю себя в стиле "не стреляйте в пианиста, он играет, как умеет" или "спасайся, кто может". Если быть спокойным - то и прогресс быстрее идёт. А вообще когда я тревожусь или задумчив, танец ощутимо хуже идёт, могу начать выбиваться из музыки или начать "дёргать" (а не вести) девушку.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя