Фобии

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Фобии

Сообщение copy » 03 янв 2012, 13:15

sonja писал(а): Пересиливание остается победой страха только в данном конкретном случае на данный конкретный момент. Мне помогает избавиться от тревоги только хорошее знание о предмете, чтобы иметь варианты поведения в непредвиденных ситуациях
я говорю не о тревоге, а о фобии, когда ситуации хорошо знакомы, а ты все равно боишься до тошноты. К примеру, о боязни высоты, темноты, маленьких замкнутых пространств, большом количестве людей и т.д., и т.п. О непредвиденных ситуациях речи нет

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А как вы относитесь к бане?

Сообщение Инна И. » 03 янв 2012, 13:22

В ситуациях, где есть люди, особенно новые, всегда есть элемент непредвиденности. Поэтому варианты типа
позвонить кому-то или обратиться к незнакомому человеку
я бы не включала в данную категорию.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А как вы относитесь к бане?

Сообщение copy » 03 янв 2012, 13:42

Как насчет фобии, касающейся непредвиденных ситуаций?:))

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: А как вы относитесь к бане?

Сообщение sonja » 03 янв 2012, 13:51

copy писал(а): я говорю не о тревоге, а о фобии, когда ситуации хорошо знакомы, а ты все равно боишься до тошноты. К примеру, о боязни высоты, темноты, маленьких замкнутых пространств, большом количестве людей и т.д., и т.п.
Так это и влечет за собой непредвиденность ситуации. Я, к примеру, боюсь высоты не как таковой, а того, что находясь на высоте даст сбой вестибулярка и это помешает удержать равновесие. То же самое и со всем остальным. А если не брать в расчет, что существует вероятность возникновения паники по поводу возможной непредвиденности (это я, всё-таки думаю, никак не фобия, а тревожность), то я ничего и не боюсь.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А как вы относитесь к бане?

Сообщение Инна И. » 03 янв 2012, 13:55

copy писал(а):Как насчет фобии, касающейся непредвиденных ситуаций?:))
Ну так эта фобия завязана на корневые особенности аутизма. Можно выработать алгоритмы, как её в той или иной степени обходить, сводить её влияние к минимуму, но искоренить раз и навсегда практически невозможно, по-моему.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: А как вы относитесь к бане?

Сообщение copy » 03 янв 2012, 14:07

Любую свою фобию человек может как-то рационально объяснить. Смешно, некоторое время я боялась лифтов, ходила пешком на 9 этаж, боялась, что поеду и случится "непредвиденное", тросы оборвутся и я погибну. Вроде рационально объяснимый страх, да? Ведь тросы иногда обрываются. А на самом деле самая натуральная фобия.
Инна И. писал(а):Ну так эта фобия завязана на корневые особенности аутизма.
Она завязана, не спорю. Но это скорее следствие этих особенностей, которое все же можно устранить, в отличие от причины. Грубо говоря, положить большой на то, что подумают другие люди и что может случиться в дальнейшем, если ты вдруг что-то не то скажешь или как-то споткнешься. Не буду утверждать точно, но мне кажется, что у аутистов быть полными пофигистами получается лучше всех. Потому что иного варианта нет - либо ты пофигист, либо ты вечно в стрессе и на фобиях.
Я не думаю, что быть аутистом - значит вечно бояться людей и социальных ситуаций. Непонимание, отсутствие эмоциональных связей - да, есть, от этого нельзя избавиться, страх возникает потом, когда мы попадаем в неприятные социальные ситуации (не думаю, что в детстве, в детском саду, вы боялись других детей) из-за своих особенностей. И вот как раз от этого страха уже в сознательном возрасте можно освободиться.

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А как вы относитесь к бане?

Сообщение Инна И. » 03 янв 2012, 14:20

copy писал(а):Она завязана, не спорю. Но это скорее следствие этих особенностей, которое все же можно устранить, в отличие от причины. Грубо говоря, положить большой на то, что подумают другие люди и что может случиться в дальнейшем, если ты вдруг что-то не то скажешь или как-то споткнешься. Не буду утверждать точно, но мне кажется, что у аутистов быть полными пофигистами получается лучше всех. Потому что иного варианта нет - либо ты пофигист, либо ты вечно в стрессе и на фобиях.
Зависит ещё от типа характера. Если у меня изначально выраженная психастения, то положить на всё я никогда не смогу, сколько бы ни пыталась доказывать обратное себе и другим (а когда-то таки пыталась). Эпилептоидам в этом плане проще. Но по мне так крайности (либо - либо) в любом случае не есть хорошо. От пофигизма до другого п...изма... ну, скажем более корректно, раздолбайства - один маленький шаг. Когда мне доводиться наблюдать за людьми, у которых отсутствует внутренний контроль по причине полного пофигизма, их поведение вызывает у меня отвращение и даже радость о того, что я не такая. Поэтому, рассуждая здраво, я предпочту скорее наличие страхов вкупе с умением их преодолевать, чем полное отсутствие таковых.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: А как вы относитесь к бане?

Сообщение sonja » 03 янв 2012, 14:22

copy писал(а): Не буду утверждать точно, но мне кажется, что у аутистов быть полными пофигистами получается лучше всех. Потому что иного варианта нет - либо ты пофигист, либо ты вечно в стрессе и на фобиях.
Я думаю, что это не пофигизм, а невосприятие.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
void
постоянный пользователь
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 сен 2011, 18:24
Пол: Мужской
Статус: Нейротипичный

Re: А как вы относитесь к бане?

Сообщение void » 03 янв 2012, 19:05

Инна И. писал(а):Зависит ещё от типа характера. Если у меня изначально выраженная психастения, то положить на всё я никогда не смогу, сколько бы ни пыталась доказывать обратное себе и другим (а когда-то таки пыталась)...
У меня бывают периоды и пофигизма (моя оценка), и страха сделать что-то не так. Бывает, грубо отвечу, а потом переживаю. Или показалось, что ответил грубо, обидел, навязался, надоел и тп. и тп.. Чувствуется недостаток норм поведения (эталонов), при этом известные мне правила вежливости большей частью игнорируются. На этой почве частые конфликты с собой. Как в этом случае правильно оценить поведение, или хотя бы снизить волнение?

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фобии

Сообщение Инна И. » 03 янв 2012, 19:27

Я выработала принцип, который можно сформулировать так: что сделано, то сделано. То есть я допускаю для себя переживания до того, как некое действие совершено, но если оно уже сделано - стараюсь воспринимать его просто как факт, отсекать всякие дурные пережёвывания того что "а вот можно было так...", "а лучше было эдак..." Оставить этот шаг позади и двигаться дальше. Не знаю, в какой мере это можно считать ответом на ваш вопрос.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 4 гостя