Фобии

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
motoprogger
аспи
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 12 дек 2013, 15:18
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Омск

Re: Фобии

Сообщение motoprogger » 30 мар 2014, 20:03

Это разумный страх удара статическим электричеством, а если несколько раз ударило, и я месяц боюсь прикасаться вообще к чему бы то ни было металлическому, хотя в большинстве случаев статикой не бьёт, это явная фобия.
"Всякий, кто любит одиночество, либо — дикий зверь, либо — Господь Бог" (Ф. Бэкон)

Аватара пользователя
Xengel
постоянный пользователь
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 13 дек 2013, 07:47
Пол: Не указано
Статус: Аутичный

Re: Фобии

Сообщение Xengel » 30 мар 2014, 22:18

"Разумный страх" или "неразумный" - он есть. Тот, который, как правило, не контролируемый - вот, что такое фобия. У кого-то это клаустрофобия, у кого-то, наоборот, агорафобия и т.д. Лично я испытываю какой-то непреодолимый ужас перед ночными бабочками с их мохнатыми жирными брюшками и хаотично дергающимися бархатными крыльями. И нет реально ничего в моем случае страшней, чем если эта "тварь" залетит в комнату, не говоря уже о том, если она сядет на меня. Это именно фобия. Такой вот иррациональный страх...
F60.1 (Московский НИИ психиатрии)

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14881
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: Фобии

Сообщение ghoststory » 31 мар 2014, 14:09

Есть страх зубного врача при понимании, что эта часть гигиены необходима. Около 7 лет не была у зубного врача. Сегодня вместе с семьей побывала у врача, удален зуб.

babushka
родитель
Сообщения: 2101
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:24
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Фобии

Сообщение babushka » 31 мар 2014, 16:55

У меня много фобий. Легче сказать, чего я не боюсь, чем перечислить то, чего боюсь. Но больше всего боюсь:
- высоты (в прошлом году друзья затянули на Исаакиевский собор, потом сами испугались, думали, что умру)
- страх пожара (любой запах гари вызывает тревогу)
- страх глубины (сродни страху высоты)
Это основные страхи.
Xengel писала:
Лично я испытываю какой-то непреодолимый ужас перед ночными бабочками с их мохнатыми жирными брюшками и хаотично дергающимися бархатными крыльями.
У моей дочери страх всех крылатых - бабочек, летучих мышей и даже птиц. Вернее, она трактует это даже не столько, как страх, а как отвращение к трепетанию крыльев. Вот как.

SvetlanaM
участник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 11 апр 2014, 22:10
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Фобии

Сообщение SvetlanaM » 12 апр 2014, 18:49

а я стала бояться высоких эскалаторов в метро. Глубины тоже боюсь, как и высоты

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость