Невозможность обращаться к человеку по имени

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
miss1987
участник
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 19:02
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся

Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение miss1987 » 13 янв 2012, 21:22

У вас бывает такое? Я много раз замечала за собой, что не могу называть человека по имени, я просто не обращаюсь никак, а сразу говорю ему что-то. Я даже не могу это объяснить, это очень большое препятствие - это смесь страха, стыда, стеснения, паники и т.д. Я имею в виду сейчас хорошо знакомых, близких мне людей, например, подругу или парня. За 7 лет дружбы я, может быть, только несколько раз обратилась к ней по имени. Или мой парень. Не могу и все. Даже пытаюсь внутренне себя настроить, чтобы вставить имя в обращение, и хочу так сказать, но каждый раз это какая-то паника и даже какой-то стыд. Особенно, это сложно, когда не просто в разговоре, а когда мне человека нужно позвать, привлечь его внимание, чтобы он, например, обернулся. Мне в определенных ситуациях гораздо легче вставить какое-нибудь банальное и ужасное "Солнышко", чем имя любимого человека. Но не могу же я так обращаться ко всем, да и это не всегда уместно. Еще я к родителям не могу обращаться "мама" и "папа". То есть тоже просто говорю и все. В разговоре с мамой об отце, говорю на него по имени, а не "папа". К нему не обращаюсь тоже никак. С мамой более-менее, могу сказать "ма", это максимум. Как мне быть? я начинаю понимать, что этот барьер мне мешает в жизни.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Tosya » 13 янв 2012, 21:49

Та же проблема. В основном с близкими людьми такое происходит: либо кличка (мною придуманная, добрая), либо никак не зову (со свекровью так).
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Selma » 13 янв 2012, 21:49

Понимаю, о каком барьере вы говорите. Я обращаюсь к людям по имени, как правило, только тогда, когда зла на них. Я знаю, что для человека упоминание его имени должно быть приятно, тем не менее у меня получается это только в "наказание", когда я хочу взять строгий тон. Все остальные ситуации - существенным волевым усилием. Вероятно, это связано с детскими травмами.

Как это мешает вам жить?
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Olga
постоянный пользователь
Сообщения: 498
Зарегистрирован: 09 окт 2011, 23:23
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Olga » 13 янв 2012, 22:11

Уже было где-то обсуждение на этом форуме. Насколько я помню, большинство высказавшихся не использует имена в общении.
Для меня люди/общество сродни какой-то массе. Когда я зову человека по имени - я выделяю его. Чем более особенный для меня человек, тем чаще я обращаюсь к нему по имени (могу просто повторять его имя много раз подряд, мне это нравится). При этом в разговоре о них с другими людьми мне не нравится называть имя.
Других людей зову по имени редко - нет нужды, многих людей не помню по имени - и не зову :)
Images. Millions of images, that’s what I eat.

Laricus
аспи
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 22 май 2011, 21:58
Пол: Мужской
Статус: Аутичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Laricus » 14 янв 2012, 08:42

Olga писал(а):Уже было где-то обсуждение на этом форуме. Насколько я помню, большинство высказавшихся не использует имена в общении.
тут.

copy
постоянный пользователь
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 14 дек 2011, 22:07
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение copy » 15 янв 2012, 16:58

Было такое довольно долго, потом частично исчезло. Сейчас ровесников и тех, кто чуть младше-старше, называю по имени спокойно. Больше проблем со старшими - выкаю, хотя убедительно просят обращаться на "ты", и не знаю, как назвать.

Baron
участник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 19 июн 2011, 16:38
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Baron » 16 янв 2012, 07:37

miss1987 писал(а):У вас бывает такое? Я много раз замечала за собой, что не могу называть человека по имени, я просто не обращаюсь никак, а сразу говорю ему что-то. Я даже не могу это объяснить, это очень большое препятствие - это смесь страха, стыда, стеснения, паники и т.д. Я имею в виду сейчас хорошо знакомых, близких мне людей, например, подругу или парня. За 7 лет дружбы я, может быть, только несколько раз обратилась к ней по имени. Или мой парень. Не могу и все. Даже пытаюсь внутренне себя настроить, чтобы вставить имя в обращение, и хочу так сказать, но каждый раз это какая-то паника и даже какой-то стыд. Особенно, это сложно, когда не просто в разговоре, а когда мне человека нужно позвать, привлечь его внимание, чтобы он, например, обернулся. Мне в определенных ситуациях гораздо легче вставить какое-нибудь банальное и ужасное "Солнышко", чем имя любимого человека. Но не могу же я так обращаться ко всем, да и это не всегда уместно. Еще я к родителям не могу обращаться "мама" и "папа". То есть тоже просто говорю и все. В разговоре с мамой об отце, говорю на него по имени, а не "папа". К нему не обращаюсь тоже никак. С мамой более-менее, могу сказать "ма", это максимум. Как мне быть? я начинаю понимать, что этот барьер мне мешает в жизни.
+1. Только на работе к начальству по имени-отчеству - к ним так все обращаются.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Roman » 16 янв 2012, 12:55

miss1987 писал(а):У вас бывает такое? Я много раз замечала за собой, что не могу называть человека по имени, я просто не обращаюсь никак, а сразу говорю ему что-то. Я даже не могу это объяснить, это очень большое препятствие - это смесь страха, стыда, стеснения, паники и т.д.
То же самое. Буквально через силу заставлял себя обращаться по имени, в итоге нашел некий выход в использовании различных прозвищ или кличек/ников. Сестру называю детским прозвищем, на работе только по имени-отчеству обращаюсь к вышестоящим, кроме самого директора. С ним мы вообще давно уже на ты (мб он понимает, что я "слегка того"). К просто знакомым также трудно обращаться по имени, там меня опять выручают клички/ники, в другом случае приходится использовать просто обращение, например, "а ты.."
А с теми, с кем у меня тесные отношения - близкие друзья, ближайшие родственники - я без проблем разговариваю и обращаюсь спокойно по имени. Единственное исключение только для родной сестры :)

Esperantisto
постоянный пользователь
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 20:41
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Esperantisto » 16 янв 2012, 23:33

Было у меня такое, с ровесниками в школьные годы.
Прошло.

Аватара пользователя
Manolo
родитель
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 09 авг 2011, 21:03
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Невозможность обращаться к человеку по имени

Сообщение Manolo » 17 янв 2012, 20:24

miss1987 писал(а):У вас бывает такое? Я много раз замечала за собой, что не могу называть человека по имени, я просто не обращаюсь никак, а сразу говорю ему что-то. Я даже не могу это объяснить, это очень большое препятствие - это смесь страха, стыда, стеснения, паники и т.д. Я имею в виду сейчас хорошо знакомых, близких мне людей, например, подругу или парня...
я вот кст тоже не могу поименно обращаться
Не клюй мои стропы!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Amazon [Bot] и 1 гость