О фильмах

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Iolana
участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:33
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Москва

О фильмах

Сообщение Iolana » 04 мар 2012, 12:38

Много встретила здесь ссылок на разные фильмы... Мне очень интересно, а как вы смотрите фильмы? У меня с этим большая проблема (вернее, теперь уже нет проблемы - ибо поняв, что я это делать не могу, я больше фильмов не смотрю). Я не могу понять, что происходит на экране, поскольку 1) почему-то герои, каждый раз, когда снова появляются на экране, не представляются заново, а одежда на них меняется. Я не знаю, кто это - я стараюсь понять по контексту, но это получается где-то ближе к середине фильма 2) если в фильме есть одновременно оригинальный текст и русский перевод - то я просто не слышу - причем ни перевода, ни оригинального текста 3) мне не смешно, когда должно быть смешно, зато тревожная музыка, паузы какие-то, темнота и тишина внезапная в фильме (в предвкушении чего-то резкого) меня пугают.
Мне приходится часто уходить из комнаты, если идет фильм, или закрывать глаза. По героям - мне постоянно нужны пояснения мужа или еще кого-то о том, кто это на экране.
В таком виде фильмы - почти недоступное удовольствие.
У меня есть пяток фильмов, которые я смотрела раз по 50, и они мне нравятся - я там узнаю основных персонажей.
Как у вас с фильмами?

Аватара пользователя
Ereshkigal
аспи
Сообщения: 372
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 02:02
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

Re: О фильмах

Сообщение Ereshkigal » 04 мар 2012, 13:25

Iolana писал(а):1) почему-то герои, каждый раз, когда снова появляются на экране, не представляются заново, а одежда на них меняется. Я не знаю, кто это - я стараюсь понять по контексту, но это получается где-то ближе к середине фильма
У меня та же проблема, я очень плохо запоминаю и распознаю лица. Женщин различаю по прическам, а если в фильме несколько мужчин одного возраста - путаюсь, не могу запомнить, кто есть кто.
Iolana писал(а):2) если в фильме есть одновременно оригинальный текст и русский перевод - то я просто не слышу - причем ни перевода, ни оригинального текста
С этим проблем не возникает - в детстве родители смотрели очень много фильмов с ужасным переводом, я смотрела с ними, так в итоге привыкла. Правда, дублированные фильмы смотреть приятнее
Iolana писал(а):У меня есть пяток фильмов, которые я смотрела раз по 50, и они мне нравятся - я там узнаю основных персонажей.
То же самое. А ещё наизусть всё запоминаю, например, в детстве любила советский фильм "Москва - Кассиопея", а сейчас, несмотря на то, что не видела этот фильм более десяти лет, до сих пор половину фильма помню наизусть. Еще когда-то давно любила "Матрицу", потом не смотрела семь лет, а недавно решила пересмотреть... Выяснила, что до сих пор помню 90% фильма наизусть. Правда, это произвело на меня странный эффект - потом в течении двух недель время от времени ходила по квартире и по нескольку раз подряд повторяла вслух все монологи Смита...
А вообще почти не смотрю фильмы. Когда неинтересно - путаюсь и ничего не понимаю, а изредка, когда интересно - начинаю смотреть много раз подряд, а затем всех достаю разговорами о фильме...

Сова
аспи
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:18
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О фильмах

Сообщение Сова » 06 мар 2012, 18:59

В такой степени проблем нет, но в меньшей степени - да, присутствуют. Очень трудно понять, кто из героев кто, если они вдруг меняют одежду или, не дай бог, причёску.
Проблему с "русификацией" фильмов решаю просто: смотрю в оригинальной озвучке с субтитрами. Полный дубляж терпеть не могу.
Понравившееся тоже могу смотреть по многу раз подряд, причём часто сразу после просмотра начинаю заново. :)

Аватара пользователя
Selma
аспи
Сообщения: 524
Зарегистрирован: 22 апр 2011, 19:19
Пол: Женский
Статус: Аутичный
Откуда: Минск
Контактная информация:

Re: О фильмах

Сообщение Selma » 06 мар 2012, 23:00

В определенной степени и у меня присутствуют такие проблемы, которые вы описываете, но не настолько критично. Персонажей обычно распознаю нескольких основных, побочные часто вводят в ступор - сестра она, коллега из эпизода с кофеваркой или кто? Откуда он знает?.. А, так это разве он этому мужику рассказывал? Муж бесится, думает, что я нарочно прикалываюсь, так как мне неинтересен фильм. Поэтому предпочитаю смотреть в одиночестве.
Есть проблема с усвоением сюжета: я как будто не на те детали обращаю внимание, которые старался выделить режиссер. Я очень часто не понимаю, в чем же было дело. Иногда меня впечатляет в фильме тот момент, которого другие вообще не замечают, он является для меня центральным, я долго о нем думаю, но ни с кем обсудить не получается.
Но в целом меня это все не сильно беспокоит, как-то привыкла. Вот если в университете для семинара по искусству нужно было посмотреть кино, это было проблемой, а сейчас нет. Я получаю от кино удовольствие, пусть не такое, как другие, своё, ну и что.
Счастье — это знать, кто ты.

Аватара пользователя
Roman
участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 16:23
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: О фильмах

Сообщение Roman » 09 мар 2012, 04:05

Мне чтобы до конца вникнуть в понравившийся или интересный фильм, приходится просмотреть его несколько, а иногда и более чем по 10 раз - вот тогда я делаю, наконец, нужные выводы и понимаю, что пытался сказать режиссер. Изредка ловлю себя на том, что смотрю на главных героев как на актеров и оцениваю их игру (что-то вроде "верю - не верю"). В случае, если актер хорошо играет свою роль, я тогда расслабляюсь и продолжаю получать удовольствие от просмотра. В противном же - появляется какой-то дискомфорт и ощущение, будто я присутствую на дешевом балагане и творящееся на экране далее меня совершенно не трогает.
И еще заметил, что для меня центральной становится совершенно другая нить сюжета фильма. В прошлом месяце я пересмотрел "Начало" режиссера Нолана и для меня важнейшим персонажем был не главный герой Ди Каприо, а персонаж Киллиана Мёрфи и его отношения с отцом. Я видел этот фильм раза 3, не меньше, до этого и только в тот раз я так напряженно следил за этим персонажем. А финальная сцена (а для меня именно она была финальной), где он достает из скрытого сейфа своего отца подаренную ему в далеком детстве бумажную игрушку, просто потрясла меня. Возможно, мои собственные отношения с отцом наложили отпечаток на столь сильное впечатление от подобной сцены и такое пристальное внимание к этой сюжетной нити фильма. Другим примером является фильм "Царство небесное" от Ридли Скотта (режиссерская версия), где основной для меня, наряду с приключениями героя Блума, была линия взаимоотношений принцессы Сибиллы с ее братом-королем. Думаю тут дело в немалой доле мастерства актера, исполнившего роль прокаженного короля - Нортона.
Хотя, возможно, меня просто привлекает то, что наболело - семейные проблемы. Как-то так.

Аватара пользователя
ghoststory
модератор
Сообщения: 14754
Зарегистрирован: 04 июн 2011, 03:26
Статус: Аутичный

Re: О фильмах

Сообщение ghoststory » 09 мар 2012, 11:39

Roman писал(а):Изредка ловлю себя на том, что смотрю на главных героев как на актеров и оцениваю их игру (что-то вроде "верю - не верю"). В случае, если актер хорошо играет свою роль, я тогда расслабляюсь и продолжаю получать удовольствие от просмотра.
Всегда знаю, что в фильме играют актеры и что вижу актеров. Также вижу монтаж, планы, угол съемки. Если что-то из этого сделано / выбрано плохо, это раздражает; есть фильмы, сделанные так, что это приносит удовольствие (для меня это многие фильмы А. Хичкока, он экспериментировал с приемами кино, и мне на это интересно смотреть).

В целом тяжело смотреть фильмы, надо преодолевать себя, чтобы посмотреть фильм / видеоролик, даже если он интересует. Достаточно часто уже во время титров возникает что-то вроде перенапряжения, и из глаз текут слезы (это никак не связано с содержанием фильма, часто бывает, если одновременно идут титры + раздаются какие-то звуки + на картинке движение + музыка или если резко начинается какое-то активное действие с громкими звуками; если только титры на черном / другом однотонном фоне и музыка, всё нормально).
Путать персонажей могу, но не всех подряд. Довольно часто воспринимаю как одно лицо похожих персонажей. За сюжетом следить достаточно сложно (легче, если перед просмотром прочитать описание фильма), часто отвлекают зрительные детали. Часто из всего фильма запоминается какая-то одна деталь или отдельные детали.
Roman писал(а): И еще заметил, что для меня центральной становится совершенно другая нить сюжета фильма.
...
Хотя, возможно, меня просто привлекает то, что наболело
Также знакомо. В фильме "Сказка странствий" (смотрела в детстве) это Чума, персонаж и сцена, совпавшие с моим специнтересом / страхом и вызвавшие у меня истерику (в кинотеатре) и, видимо, шоковое состояние впоследствии. Сцены с подобной тематикой в книгах и в фильмах запоминались в тот период, остальное -- нет или почти нет.

Сейчас видеоролики смотрю сначала без звука, потом могу посмотреть со звуком, так легче.
Из просмотренных за последний год фильмов (их в целом немного) негативных реакций не вызвал фильм "Рай океана".

Аватара пользователя
Patsak
постоянный пользователь
Сообщения: 6251
Зарегистрирован: 03 янв 2012, 14:11
Пол: Мужской
Статус: Нейроотличный

Re: О фильмах

Сообщение Patsak » 09 мар 2012, 12:05

Раньше я в большинстве фильмов вообще не видел сюжета, только отдельные эпизоды и события.
Смотреть нравилось в основном из-за атмосферы фильма, ещё в некоторых фильмах нравились саундтрек или музыкальные номера.
В последнее время всё больше начинаю замечать и понимать целостные сюжеты.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: О фильмах

Сообщение sonja » 10 мар 2012, 09:41

[
ghoststory писал(а): Всегда знаю, что в фильме играют актеры и что вижу актеров. Также вижу монтаж, планы, угол съемки. Если что-то из этого сделано / выбрано плохо, это раздражает; есть фильмы, сделанные так, что это приносит удовольствие
Путать персонажей могу, но не всех подряд. Довольно часто воспринимаю как одно лицо похожих персонажей. За сюжетом следить достаточно сложно (легче, если перед просмотром прочитать описание фильма), часто отвлекают зрительные детали. Часто из всего фильма запоминается какая-то одна деталь или отдельные детали.
У меня очень похоже. Еще есть особенность: не могу только смотреть, надо чем-то попутно заниматься, иначе начинаю отключаться, бывает долго и вдумчиво смотрю на определенные сцены, в которых производятся действия в тех или иных ситуациях, что и беру на заметку, сейчас заинтересовала тема выражения человеком эмоционального состояния - изучаю лица и позы.
Помнится, в детстве выходила из кинотеатра в обалдевшем состоянии, будто из-под взгляда удава, в основном, воспринимались цвета и звуки, сюжет проходил мимо. Когда мама плакала на фильме "Человек-амфибия", заглядывала ей в лицо, потом на экран и не могла понять, что случилось.
Сейчас в большинстве случаев могу предсказать варианты развития сюжета, поэтому чаще заинтересовывает игра актеров, раскрытие характеров. Но если поворот сюжета неожидан - это привлекает внимание.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
MarkTempe
участник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 10 мар 2012, 07:51
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся
Контактная информация:

Re: О фильмах

Сообщение MarkTempe » 10 мар 2012, 20:38

Только что начал смотреть давно скачанный "Беспечный ездок" и не осилил 15 минут. Какая-то атмосфера мрачная нагнетается, очень бесит ксенофобия людей окружающих героев. Больная тема моя ;)
Фильмы раньше мог смотреть, теперь они мне не интересны почти, в кинотеатре могу посмотреть, но хожу туда просто чтобы время убить.
Правда с огромным удовольствием посмотрел всю Теорию большого взрыва. Благо все герои-гики, ну и Шелли Купер конечно, его бесполезно описывать, нужно видеть :)
Около двух лет смотрел аниме. Впечатление куда лучше чем от фильмов, особенно снятых после 1995-2000 года. Но и на него теперь тоже времени жалко, даже вместо пересмотра любимого Синкая предпочитаю почитать что-нибудь.
Всегда знаю, что в фильме играют актеры и что вижу актеров. Также вижу монтаж, планы, угол съемки. Если что-то из этого сделано / выбрано плохо, это раздражает; есть фильмы, сделанные так, что это приносит удовольствие
Такие эффекты начинают проявляться только когда я напряжен. Любая цельная картина распадается на отдельные элементы которым трудно присвоить приоритеты. В любых ситуациях, не только в фильмах.

Аватара пользователя
Tosya
родитель
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 18:25
Пол: Женский
Статус: Аутичный

Re: О фильмах

Сообщение Tosya » 11 мар 2012, 01:05

Обычно фильмы не смотрю, я их слушаю. И этого часто вполне достаточно, чтобы понять сюжет, который обычно предсказуем. Бывает, но редко, смотрю фильмы с удовольствием.
Я знаю только то, что ничего не знаю. (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя