Командные игры. Спортивные и не очень.

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Командные игры. Спортивные и не очень.

Сообщение Shaman » 16 апр 2012, 12:15

Kanopus писал(а):В нашем городке была секция баскетбола, человек 30. Вот из нее и формировалась "сборная" города. Так что выбирать-то и не приходилось, кто по возрасту подходил, того и включали в состав без оглядки на мастерство. Так что про "замечательно шли" это наверное преувеличение.
Да и чего сложного в этой игре? Команда всего 5 человек, пасуй, бегай, кидай в корзину.
Как вам это вообще удавалось?
Я попасть мячом в корзину мог разве что случайно, бросая его десятки раз подряд.
Командные игры никогда не понимал и терпеть не мог. Отдавал предпочтение сугубо одиночным видам спорта - особенно силовым и плаванию. Понять, что нужно делать в командной игре в конкретной ситуации и что от меня хотят - выше моего разумения.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне к вам?

Сообщение Mayflower » 16 апр 2012, 12:28

Kanopus писал(а):Да и чего сложного в этой игре? Команда всего 5 человек, пасуй, бегай, кидай в корзину.
Ну мне, например, было сложно (а я скорее нейротипичная). Например, я, играя в баскетбол, часто путала гроков своей и чужой команды - они у меня сливались в сплошную массу движущихся фигур. Ещё мяч иногда вела не в ту сторону, пас, запутавшись, давала зачем-то в сторону своего кольца... Вести мяч (бежать, одновременно стукая мячом об пол) мне было трудно: пробегу несколько шагов с мячом в руках - а это же нарушение (не помню уже, как в баскетболе оно называется). Ну в кольцо попадала, правда, неплохо (после долгих и упорных тренировок в одиночестве). Только до этого кольца ещё добраться надо было. В общем, неважно шло. В классе - вообще беда! Вот в секцию школьную ходила - там учитель был другой, не наша шибанутая училка физ-ры, вот в секции получше получалось: он хоть не орал.

А для вас это было легко - вы пишете: а что тут трудного? Да много чего там трудного...
Kanopus писал(а):Тоже может быть. Но одно другому ж не мешает?
Нет, может быть обсессивный синдром и при аутизме, в принципе... Но его и самого по себе достаточно для существенного осложнения жизни.
Последний раз редактировалось Mayflower 16 апр 2012, 12:33, всего редактировалось 3 раза.

Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 16 апр 2012, 12:28

Ну,как-то удавалось. По началу с трудом, поэтому оказывался обычно в защите. Типа "стой на нашей стороне и не мешай". Потом появились навыки. А тренировка меткости в баскетболе - это по-моему самое что ни есть занятие для аутистов. Стоишь и методично швыряешь мячи в корзину.
Стратегии от нас тогда не требовалось особой. Вы видели, как мальчишки в футбол играют во дворе? Бегают гурьбой за мячом, удалось по нему попасть - считай сыграл. Вот и у нас что-то типа того было. Увидел человека с мячом - мешаешь ему бросить или отдать пас. Попал в руки мяч - беги к кольцу противника. Все.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Мне к вам?

Сообщение Shaman » 16 апр 2012, 12:35

Kanopus писал(а):Ну,как-то удавалось. По началу с трудом, поэтому оказывался обычно в защите. Типа "стой на нашей стороне и не мешай". Потом появились навыки. А тренировка меткости в баскетболе - это по-моему самое что ни есть занятие для аутистов. Стоишь и методично швыряешь мячи в корзину.
Стратегии от нас тогда не требовалось особой. Вы видели, как мальчишки в футбол играют во дворе? Бегают гурьбой за мячом, удалось по нему попасть - считай сыграл. Вот и у нас что-то типа того было. Увидел человека с мячом - мешаешь ему бросить или отдать пас. Попал в руки мяч - беги к кольцу противника. Все.
Поясню.

Чтобы нормально бросать мячи в корзину - требуется хорошая координация и хорошая оценка глубины. В связи с этим вопрос - вы нормально ловите брошенные вам предметы (ключи, яблоко и т.д.) ?

Помимо тренировки меткости требуется еще и осознание общей командной стратегии.
Я даже в карты не мог играть во время обеденного перерыва, когда работал в столярном цеху - играли командами, а я никак не мог отойти от одних и тех же шаблонных действий, чем постоянно подводил "своих". После нескольких партий бросил это дело и больше не прикасался к картам. Могу играть только сам за себя, независимо от количества игроков. Это касается любой игры вообще. По этой же причине я никогда не играл и не играю в сетевые командные игры.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне к вам?

Сообщение Mayflower » 16 апр 2012, 12:36

Kanopus писал(а):Вот и у нас что-то типа того было. Увидел человека с мячом - мешаешь ему бросить или отдать пас. Попал в руки мяч - беги к кольцу противника. Все.
Здесь две засады даже для меня, вполне нейротипика: надо на бегу быстро сообразить, из какой команды человек с мячом - а то, может, он свой? - и в какой стороне кольцо противника? А у вас с этим проблем вроде не было...

Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 16 апр 2012, 12:40

Mayflower писал(а): Ну мне, например, было сложно (а я скорее нейротипичная). Например, я, играя в баскетбол, часто путала гроков своей и чужой команды - они у меня сливались в сплошную массу движущихся фигур. Ещё мяч иногда вела не в ту сторону, пас, запутавшись, давала зачем-то в сторону своего кольца... Вести мяч (бежать, одновременно стукая мячом об пол) мне было трудно: пробегу несколько шагов с мячом в руках - а это же нарушение (не помню уже, как в баскетболе оно называется). Ну в кольцо попадала, правда, неплохо. Только до этого кольца ещё добраться надо было. В общем, неважно шло. В классе - вообще беда! Вот в секцию школьную ходила - там учитель был другой, не наша шибанутая училка физ-ры, вот в секции получше получалось: он хоть не орал.
Если вы на школьных занятиях физкультурой играли в баскетбол,тогда я вас понимаю. Я в школе тоже не мог играть в командные игры, даже в "пионербол", - постоянно выключался из процесса и получал мячом по лицу.
На секции все было по-другому. Хороший был тренер. А самое главное, я пошел туда вслед за своими друзьями, то есть процесс "притирания" прошел у меня среди хорошо знакомых людей, что наверное сгладило эффект. А потом, когда друзья из секции ушли, и пришли не очень знакомые люди,у меня уже и навыки некоторые были. Да и вообще применительно к нашему городку термин "незнакомые люди" имел смысл разве что для таких чудиков как я. Население - 10 000 человек, ровесников - 100 человек. То есть все незнакомые для меня лица были просто-напросто лицами, которых я не замечал.

Kanopus
участник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 апр 2012, 22:39
Пол: Мужской
Статус: Неопределившийся

Re: Мне к вам?

Сообщение Kanopus » 16 апр 2012, 12:47

Shaman писал(а):В связи с этим вопрос - вы нормально ловите брошенные вам предметы (ключи, яблоко и т.д.) ?
С этим проблем нет.
Shaman писал(а):Помимо тренировки меткости требуется еще и осознание общей командной стратегии.?
Ну я командную стратегию воспринимаю как сумму личных стратегий. Поэтому в той же игре в карты в команде я думаю о своих действиях. Не сплоховал на своем участке - внес лепту в общую победу.
Может и я на самом деле не воспринимаю командный дух? Никогда не думал об этом...

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне к вам?

Сообщение Mayflower » 16 апр 2012, 12:55

Kanopus писал(а):Если вы на школьных занятиях физкультурой играли в баскетбол,тогда я вас понимаю. Я в школе тоже не мог играть в командные игры, даже в "пионербол", - постоянно выключался из процесса и получал мячом по лицу.
Я мощно получила мячом по лицу в первую же попытку поиграть на уроке физ-ры в волейбол. И с этого момента наотрез отказалась играть в волейбол вообще, хотя училка и пыталась заставить. А я просто не сообразила, что мяч летит в меня, и ег онадо отбить.

В секциях всегда получше идёт: там всё-таки подход другой, с учётом индивидуальных особенностей, а не для того, чтобы оценку в клеточку поставить.

Аватара пользователя
Mayflower
постоянный пользователь
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 03 мар 2012, 18:28
Пол: Женский
Статус: Нейротипичный

Re: Мне к вам?

Сообщение Mayflower » 16 апр 2012, 12:58

Kanopus писал(а):Ну я командную стратегию воспринимаю как сумму личных стратегий. Поэтому в той же игре в карты в команде я думаю о своих действиях. Не сплоховал на своем участке - внес лепту в общую победу.
Может и я на самом деле не воспринимаю командный дух? Никогда не думал об этом...
Похоже, как раз командный дух вы воспринимаете более-менее нормально (в смысле, нормально для нейротипика).

Я вот в карты умею играть только один на один. Три игрока - и я уже путаюсь: чья очередь ходить, и кто чьи карты должен крыть. Несколько раз пробовала поиграть втроём, вчетвером, поняла, что путаюсь, и больше не пыталась даже.

Shaman
аспи
Сообщения: 964
Зарегистрирован: 06 окт 2011, 00:57
Пол: Мужской
Статус: Аутичный
Откуда: Калининград

Re: Мне к вам?

Сообщение Shaman » 16 апр 2012, 13:03

Mayflower писал(а):Я вот в карты умею играть только один на один. Три игрока - и я уже путаюсь: чья очередь ходить, и кто чьи карты должен крыть. Несколько раз пробовала поиграть втроём, вчетвером, поняла, что путаюсь, и больше не пыталась даже.
Дело не в количестве игроков, дело именно в командности.
Если каждый играет сам за себя - никаких проблем.
Но если надо учитывать интересы других (хоть как-то) - то все, карты на стол.
Как-то так.
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются (с)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость