Чувство неловкости и стыда

Вопросы дружбы, любви, создания семьи, социальных навыков, трудоустройства и всего, что беспокоит взрослых аутистов.
Ответить
Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Чувство неловкости и стыда

Сообщение sonja » 21 апр 2012, 10:16

Я имею в виду ощущения при обнажении в присутствии чужого человека. Дома меня точно к этому не приучали. Мама любит рассказывать историю. как года в 2 я забрасывала свои плавки и со смехом под укоризненные замечания бабусек носилась перед домом. Фиолетовы мне были их попытки пристыдить. Моя старшая детка дома и по сю пору это практикует, всё бы ничего, но только в таком пупсовом виде ей нравится залазить на подоконник пугать прохожих. Поскольку дети разнополые еще и встает вопрос, как им объяснять, что надо типа стыдиться и в каком возрасте это делать. Проблема в том, что мне самой непонятно сие чувство. Всегда кажется абсурдным, когда девушки на приеме у врача пытаются руками прикрыть бюст, что у них кусок откусят что ли.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Аватара пользователя
Инна И.
аспи
Сообщения: 1866
Зарегистрирован: 19 сен 2010, 11:44
Пол: Не указано
Статус: Аутичный
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Чувство неловкости и стыда

Сообщение Инна И. » 21 апр 2012, 10:48

У меня в чём-то противоположная ситуация, при том что стыда как такового нет, но есть чувство незащищённости, повышенной уязвимости в обнажённом виде.
Доморощенный психолух с многолетним стажем самокопания

Hebi
постоянный пользователь
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 22 сен 2011, 21:21
Пол: Не указано
Статус: Неопределившийся

Re: Чувство неловкости и стыда

Сообщение Hebi » 21 апр 2012, 12:02

Я в детстве считала само собой разумеющимся, что дома и в городе нужно ходить полностью одетой - видимо, это мама мне объяснила достаточно рано, и я это приняла за аксиому. А на огороде я бегала в одних трусах до того момента, пока мама не стала мне говорить, что так больше делать нельзя, потому что я "становлюсь взрослой". В чём было дело, я не понимала, и в ответ спрашивала, почему мне так делать нельзя, а соседскому мальчику можно. Не помню, как в итоге мама добилась своего.
А на приёме у врача я неловкости не испытываю. Стыдиться на приёме у врача кажется как-то странно и даже не очень логично.

Аватара пользователя
sonja
родитель
Сообщения: 1840
Зарегистрирован: 25 июн 2011, 13:47
Пол: Женский
Статус: Неопределившийся
Откуда: Алт. край

Re: Чувство неловкости и стыда

Сообщение sonja » 22 апр 2012, 08:12

Инна И. писал(а):У меня в чём-то противоположная ситуация, при том что стыда как такового нет, но есть чувство незащищённости, повышенной уязвимости в обнажённом виде.
У меня тоже присутствует ощущение уязвимости, но оно появилось где-то к 14-15 годам или позже, вероятно, когда стала распознавать "косые" (или как их назвать) взгляды.
девочка янв.2005, РДА
мальчик дек.2007, РДА

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Bing [Bot] и 2 гостя